рейтинг блогов

смена власти за три года

топ 100 блогов mi3ch04.02.2019 смена власти за три года
Встреча на киевском вокзале главнокомандующего группы войск "Киев" генерал-фельдмаршала Германа фон Эйхгорна. Апрель 1918 года

Михаил Булгаков «Путевые заметки. Киев-город»:

«Когда небесный гром (ведь и небесному терпению есть предел) убьет всех до единого современных писателей и явится лет через 50 новый, настоящий Лев Толстой, будет создана изумительная книга о великих боях в Киеве. Наживутся тогда книгоиздатели на грандиозном памятнике 1917–1920 годам.

Пока что можно сказать одно: по счету киевлян, у них было 18 переворотов. Некоторые из теплушечных мемуаристов насчитали их 12; я точно могу сообщить, что их было 14, причем 10 из них я лично пережил.

В Киеве не было только греков. Не попали они в Киев случайно, потому что умное начальство их спешно увело из Одессы. Последнее их слово было русское слово:
— Вата!

Я их искренно поздравляю, что они не пришли в Киев. Там бы их ожидала еще худшая вата. Нет никаких сомнений, что их выкинули бы вон. Достаточно припомнить: немцы, железные немцы в тазах на головах, явились в Киев с фельдмаршалом Эйхгорном и великолепными, туго завязанными обозными фурами. Уехали они без фельдмаршала и без фур, и даже без пулеметов. Все отняли у них разъяренные крестьяне.

Рекорд побил знаменитый бухгалтер, впоследствии служащий союза городов Семен Васильич Петлюра. Четыре раза он являлся в Киев, и четыре раза его выгоняли. Самыми последними, под занавес, приехали зачем-то польские паны (явление XIV-ое) с французскими дальнобойными пушками.

Полтора месяца они гуляли по Киеву. Искушенные опытом киевляне, посмотрев на толстые пушки и малиновые выпушки, уверенно сказали:
— Большевики опять будут скоро.

Из комментариев


по счету киевлян, у них было 18 переворотов
Н. А. Земская составила интереснейший документ, который озаглавила так: «Хронология смены власти в Киеве в период 1917—1920 гг. Материалы для комментария к семейной переписке и к роману „Белая гвардия“». Документ этот сохранился в архиве писателя (НИОР РГБ, ф. 562, к. 61, ед. хр. 6). Конечно, это не результат научного изыскания, но прелесть его состоит именно в специфичности и оригинальности. Текст «Хронологии...» приводится полностью.

1. Март 1917 г. — Образован Совет рабочих депутатов с преобладанием меньшевиков, эсеров и бундовцев.
2. Сентябрь 1917 г. Руководящая роль в Совете рабочих депутатов перешла к большевикам. Октябрь 1917 г. 28/10 взят Арсенал, оружие переходит в руки рабочих. 29—30 октября осада юнкерских училищ („Они развалились в грохоте солдат ской стрельбы“... „Белая гвардия“, гл. IV).
3. Ноябрь 11 — 13 — 17 года. Войска Временного правительства были разгромлены.
4. Ноябрь 29 — 17 года. Власть захватила Центральная Украинская Рада.
5. Январь — 28 — 1918 года. Рабочие подняли восстание, продолжавшееся шесть дней и жестоко подавленное войсками Центр. Украин. Рады.
6. Февраль — 8 — 1918 года. В Киев вошли советские войска, и была установлена советская власть. Рада бежала в Житомир.
7. Февраль 12 — 18 г. Правительство Советской Украины переехало из Харькова в Киев. Рада обратилась за помощью к оккупационным войскам.
8. Март 1 — 18 г. Киев был захвачен германскими оккупационными войсками, восстановившими власть Центр. Украин. Рады.
9. Апрель 29 — 18 г. Немецкие оккупанты поставили у власти своего ставленника — гетмана Павло Скоропадского. Выборы гетмана происходили в здании Киевского цирка (комедийность этой ситуации подчеркивает Мих. Булгаков. — „Белая гвардия“, гл. 2-я и 4-я).
10. Декабрь 1918 г. Под напором красных частей немцы очищают Украину. На Киев наступают петлюровские войска. Гетман бежит из Киева в ночь с 13-го на 14-ое декабря. В Киев входят петлюровцы. Власть захватила т. н. Директория (Петлюра — ставленник украинских буржуазных националистов при поддержке Антанты). На Украине — волна еврейских погромов.
11. Февраль 6 — 1919 г. Войска Директории были выбиты из Киева частями Красной Армии. Украин. красными частями командует Ник. Щорс.
12. С 6-го февраля по 31-ое августа 1919 года в Киеве Советская власть.
13. 31.VIII — 19 г. В Киев врываются деникинцы (части ген. Бредова). Белые занимают Киев по 16 декабря 1919 г.
14. 16.ХII — 1919 по 6 мая 1920 г. в Киеве Советская власть.
15. Май 6 — 1920 г. Киев занят поляками (белополяками).
16. Июнь 11 — 1920 г. Белополяки выбиты из Киева войсками Буденного, Ворошилова и др. С этого времени в Киеве прочно установилась Советская власть.

via

смена власти за три года смена власти за три года смена власти за три года смена власти за три года

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:04

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Пока не закончилась пятница))) А с какого возраста вы считаете можно знакомить ребенка с конфетами, шоколадом и прочими произведениями кондитерской промышленности? При условии отсутствия аллергий, естественно. ...
Вот такая цитата : "Нет, конечно, гражданской войны, конечно, масштабной не будет,уже совершенно очевидно, что порядок в Донецке будт наведён. Первая поездка Порошенко  будет в Донбассе, Ахметов поможет. Конечно, Донецк медленно, трудно, с серьёзными уступками с обеих сторон будет ин ...
У Львові триває кампанія ремонту доріг до Євро-2012. Ремонти тривають на вул. Кульпарківській, пл. Осмомисла, вул. Чигиринській, вул. Балабана, вул. Надійній та інших. Наступного тижня роботи розпочнуть на вул. Стрийській. Про це 2012ua.net повідомили у ...
Эта гадина думает, что опубликовав моё фото после процедуры ИАЛа, все меня разлюбят. Еще бы разоблачила меня в том, что я чищу зубы и принимаю душ трижды в день: утром, после тренировки и перед сном. Мне – 31, и в 31 стрёмно не колоть иал, а его не колоть. Стрёмно быть клушей, ...
Помните замечательные времена, когда из каждого утюга рекламировали кремлевскую таблетку? Я уж было и забыл об этой приблуде, которая сама лезет во все болячки организма и оперативно их залатывает. Велись же люди, а мы ведь и правда верили в чудо космический аппарат, автономно живущий в ...