рейтинг блогов

Серпы, любовницы и Иоанн Богослов

топ 100 блогов alex_aka_jj07.05.2021

В конце II века н.э. среди христиан были чрезвычайно популярны рассказы об апостолах и святых, о знамениях, чудесах и обращениях в правильную веру. Истории о путешествиях и приключениях Христовых апостолов передавались из уст в уста, обрастая байками, легендами и откровенным враньем, ибо клюква в те годы была развесистой и могучей, как борщевик. Некоторые рассказы оказывались настолько неправдоподобны, что даже современники недоуменно поднимали бровь и вопрошали: «Что за долбаная дичь?!..»

Тем не менее, дичь продолжала гулять по миру, завоевывая сердца и умы доверчивых верующих. Некоторые из легенд в конечном итоге оказались записанными на бумагу, и, хоть Церковь не признала их подлинными, всё же остались в истории как апокрифические сказания.

Серпы, любовницы и Иоанн Богослов
Апостол Иоанн с учеником

К примеру, апокриф «Деяния апостола Иоанна» содержит прелюбопытную историю, которая, будто бы, случилась с Иоанном Богословом в малоазийском городе Эфесе.

Апостол пришел в Эфес, чтобы нести язычникам слово Господне. Попутно он совершал разные мелкие чудеса, чтобы эфесские ротозеи побыстрее уверовали — к примеру, читал мысли и воскрешал умерших. Подобными вещами промышляли, если верить многочисленным «деяниям», все апостолы, так что ничего нового в профессию Иоанн не внес, но и от работы не бегал.

Однажды ночью апостолу приснился странный сон, будто вышел он из города и прошлепал по сельской дороге три мили без происшествий. Проснувшись, он подумал: «Приснится же такая долбаная дичь!» — и, повернувшись на другой бок, снова уснул. Тут ему во сне явился Господь и гневно ткнул его пальцем в бок.

— А ну поднимайся, ленивая задница! Три мили, шагом марш! Совсем разучился намеки понимать?..

Пришлось Иоанну подниматься и выдвигаться на марш-бросок.

А покуда он ворчал и кряхтел, выходя на дистанцию, в маленьком селении близ Эфеса случилась ссора между стариком-крестьянином и его взрослым сыном.

Сын, видите ли, оказался великовозрастной дубиной. Наплевав на семью и дом, он повадился гулять к замужней бабенке, жившей по соседству, и крутить там роман. Отец увещевал обормота вернуться к жене и детям. Обормот возвращаться не желал. Конфликт поколений набирал обороты. Наконец, раздосадованный отцовскими поучениями, сын схватил серп и нанес удар, который оказался смертельным. Парень понял, что что-то пошло не так, и окручинился.

— Ну, теперь и мне жизнь не мила, — решил он и отправился за сарай, чтобы совершить там сэппуку.

Тут-то его и заметил апостол Иоанн.

— Что за долбаная дичь тут происходит?! — воскликнул он. — Эй, парень! Ты зачем прячешь окровавленный серп за спину? Ты кого порешил, ирод?..

Ирод не стал таить греха и во всем повинился. В нескольких словах он обрисовал ситуацию.

— Ну, а серп зачем?

— А вот, — объяснил юноша. — Собирался пойти, значит, к своей любовнице, и зарезать сначала ее, потом ее мужа, потом ее детей. А то вишь, зараза, что она со мной сделала! Я из-за нее стал отцеубийцей! Видеть ее не могу, проклятую! А мужа и раньше не мог…

— What the fuck is going on?! — возопил апостол, ибо дан был ему от Господа дар языков, и мог он охреневать на всех языках мира. Теперь же охренел он так знатно, что сгоряча попутал языки. — Да что ты, чёрт побери, такое несешь? А ну, показывай, где труп, уголовник!

Юноша отвел его к тому месту, откуда недавно сбежал. Вокруг мертвеца уже собралась небольшая толпа зевак и свидетелей, цокавших языками и обменивавшихся впечатлениями.

Склонившись над телом, апостол принялся изо всех сил молиться. Господь только этого и ждал, и немедленно оживил старика. Тот хрипло выдохнул, выпучил глаза, сел и произнес:

— Ничего себе, неделька начинается. Ну и долбаная дичь со мной приключилась, скажу я вам!..

Тут все бросились поздравлять апостола с успешным воскрешением.

— Ну что вы, что вы, — смущался Иоанн. — Видели бы вы, как я оживил жреца-язычника в прошлый вторник. А это так, пустяки.

— Кому как, знаете ли! — возмутился воскрешенный старик. — Мне вот не пустяки!

Про юношу все на время забыли, и он поспешил удалиться за сарай. Подвиг апостола, его святая вера и могущество Господа так его поразили и впечатлили, что ему хотелось тоже сделать что-нибудь выдающееся. Возвышенное. Что-нибудь поразительное. В руках у него был серп. Решение пришло быстро. Одним движением парень отхватил корень всех своих проблем, и, пока не пришло раскаяние в содеянном, побежал к любовнице.

Да, в тексте «Деяний» так и написано: «побежал». Вероятно, автор полагал, что человек, оскопивший себя серпом, непременно почувствует приятную легкость в теле и захочет пробежаться.

Так или иначе, добравшись до дома любовницы, молодой человек швырнул отрезанный орган ей в окно, крикнув:

— Это ты во всем виновата! Всё из-за тебя! А меня Бог спас, а тебя — фигушки! — и помчался обратно.

— Что за долбаная дичь? — воскликнула любовница.

— Да, Маруся, что это за долбаная дичь? — воскликнул ее муж.

И только их дети охреневали молча, ибо еще не знали таких слов.

А юный кастрат вернулся к апостолу Иоанну и рассказал о своем подвиге во имя веры. Апостол опустил лицо в ладони и несколько минут сидел молча, потому что устал повторять одно и то же.

— Ну и нахрена же ты это сделал? — наконец спросил он.

— А что? — обеспокоился юноша. — Не стоило?

Иоанн тяжело вздохнул.

— Дурак дураком, и уши холодные, — заключил он.

— А можно мне… — юноша помялся. — Ну, типа, обратно приставить… Я б сгонял, принес.

— Ну, вот уж хрен! — возмутился апостол. — Вы, идиоты, будете серпом махать, а я исправляй? Будешь впредь думать головой! А теперь иди домой и перевяжи тряпочкой. И больше не греши!

И уже в спину удаляющемуся юноше крикнул:

— И положи серп!..


Что было с юношей дальше, и думал ли он впредь головой — об этом «Деяния» молчат. Известно лишь, что, вдохновленный мудрыми словами апостола, он крепко уверовал и с тех пор уповал на спасение своей бессмертной души.

И вы уверуйте, негодники! Хватит ржать!

Ибо послан я к вам, чтобы явить вам знамения и чудеса, и обратить вас в правильную веру. А чтобы убедить вас, я прочту ваши мысли. Вот о чем вы сейчас думаете: «Что за долбаную дичь я сейчас прочитал?!»

Угадал?..




P.S. Подписывайтесь на мой Телеграм-канал «Слон в колесе»! Там вас ждут ежедневные обновления – как свежие тексты, так и уже публиковавшиеся, а также кое-какой эксклюзивный контент.



Спасибо всем, кто поддерживает этот блог! Вы лучшие!



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На сайте президента Украины , есть возможность выбрать язык. Даны три варианта: украинский, русский и английский. Всё логично. НО! Это же сайт украинского президента! Поэтому, на трёх разных языках, появляется разная информация! Вот так выглядит украинский вариант: Обратите внимание, ...
Здравствуйте! Вчера не выдержала и надела сыну (5,11) тарелку с макаронами на голову. Сегодня то же самое с пельменями, и тарелку разбила в придачу. Это совершенно невыносимо - он вообще не умеет есть. он завязывает макароны бантиком, возится в них руками, перекладывает, разбрасывает, сиди ...
У губернатора Кировской области - Никиты Белых - даже пальцы устали писать в TWITTER с Тверского Социально-Экономического Форума! ...
Вчера  и  сегодня  народ  активно   выкладывал   цитату  из     брифинга пресс–секретаря НАТО Джейми Шиа  от  25 мая 1999 года. Вот    эта  цитата: "Вопрос: Если вы говорите, что у [югославской] ...
Предупреждение. Возможный алгоритм, пока не сон, а чисто интуитивное. Девальвация возможна уже примерно в 100%. Потом частичный дефолт ( более внешний- завязанный на экспорт импортах), крах части  крупного и среднего и массового частного бизнеса, новая национализация, реструктуирован ...