СЕРОЕ БЕЗМОЛВИЕ

Цвет повседневного страха — уныло-серый, а на ощупь — липкий, как паутина. И в этой паутине барахтаются, как мухи, все «неправильные» граждане Литвы... Я десятки раз давала честное слово русским литовцам, что не упомяну их имена в статье. Но самое болезненное ощущение, когда храбрый человек, один из борцов и лидеров русской общины (назовем его доктор N) после нашего интервью оставил для меня письмо в гостинице: «Надеюсь, вы все поймете. Обстановка сложная. Считайте, что мы с вами не встречались».
Никаких суперужасов, никто никого не жжет заживо, - а жутковато.
И это tomorrow Руины, если хунта, усидев, "облагородится". Только в реалиях помойки tomorrow будет еще и безысходно нищим, с вариантом смыться за кордон у тех немногих, чьим родителям окажется по карману оплатить чаду получение востребованной в Рейхе профессии.
А на вопрос автора: "Что же случилось с маленькой балтийской республикой, которую долгое время ставили в пример соседям?" ответил в свое время великий Оливер Стоун, когда его спросили, почему именно "Сальвадор", а не "Чили" или "Аргентина", где было еще страшнее.
Да, конечно, - кивнул мэтр. - Намного страшнее. Но в больших странах ужас растекался легкой дымкой, не очень заметно. А в маленьких концентрация ужаса была предельно насыщена. К тому же, Сальвадор считался приличной страной, его долго ставили в пример соседям.
И к слову, насчет "теперь в литовцах сидит страх: Запад их толкнет на войну с Россией и бросит, как всегда. А для «красной Дали» война — это выход". Да, такое вполне может быть.
|
</> |