Серые деньги

топ 100 блогов gatoazul01.05.2017 Просто удивительно, как патриотизм может искажать очевидные и легко проверяемые факты.

Я недавно написал, что эргономика нынешних банкнот Центрального банка Российской Федерации просто ужасна - все бумажки одинаково серые и их сложно отличить друг от друга.

Однако же нашлись люди, которые уверяли меня, что там все просто отлично. Специально для них я сделал научное сравнение российских и украинских банкнот (которые различаются гораздо лучше) и сделал наглядный результат.

Методика такая: я отсканировал лицевую сторону банкнот в 10, 50, 100, 500 и 1000 российских рублей, и банкнот в 1, 2, 5, 10 и 20 гривен. Я отобрал самые новые бумажки, чтобы грязь не искажала типографские цвета. Сканирование проходило с разрешением 300 dpi без какой-либо коррекции цветов, при одинаковых настройках сканера.

Затем для каждого рисунка я высчитал средний цвет и вывел средние цвета в одинаковом масштабе на графики. Каждый может полюбоваться ими и убедиться, что цвета российских рублей гораздо ближе друг к другу, чем цвета украинских гривен. Следовательно, банкноты хуже различимы.

Рубли:

Серые деньги

Гривны:

Серые деньги

Для желающих повторить эксперимент привожу программу построения точек в цветовом пространстве для рублей (язык Mathematica):


f[x_] := ImageMeasurements[Import[x], "Mean"]

ListPointPlot3D[
 f /@ {"10r.jpg", "50r.jpg", "100r.jpg", "500r.jpg", "1000r.jpg"},
 PlotStyle -> PointSize[.03], PlotRange -> {{0, 1}, {0, 1}, {0, 1}}]


Эксперимент не учитывает особенности цветового восприятия человеком, но его легко дополнить и этими данными. Достаточно поглядеть на отсканированные рубли и гривны вместе - схожесть первых друг с другом просто бросается в глаза. Формальные замеры цвета и непосредственное наблюдение дают один и тот же результат.

P. S. Есть непосредственное доказательство того, что дизайнеры Нацбанка специально стремились к четкой цветовой дифференциации. Первый вариант купюры в одну гривну образца 2004 года был темно-зеленого цвета, и сливался с двадцаткой. В 2006 году цвета на нем были заменены на более яркие и отличающиеся от других банкнот.

Серые деньги

Серые деньги

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нынешние настойчивые предположения о том, что Россия вот-вот жахнет ядрен-батоном, являются хорошим двигателем торговли. 70 лет назад ситуация была отчасти похожей. После того, как в 1949 году СССР испытал первую атомную бомбу, в США слегка так напряглись. А потом началась война в Корее. ...
Мелкие дела на несколько дней привели в Питер. Адово жерло, в которое превратилась Москва, слава богу, отдалилось на безопасное расстояние, и северная столица вполне оправдала свое прозванье, сначала даже несколько напугав грозами и ливнями. ...
Свои среди чужих, чужие среди своих. Пока в РФ уныло водят хороводы вокруг единственно преданной группы избирателей — пенсионеров, в ЕС разворачивается любительская театральная постановка дивной внутренней красоты. Бывший советник Трампа г-н Бэннон и бывший советник ...
Немецкая школьница Лена Мейер-Ландрут с песней Satellite стала победительницей международного песенного конкурса  «Евровидение-2010», который завершился в норвежской столице Осло в воскресенье ночью. «Музыкальный коллектив Петра Налича» из ...
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины объявил о завершении подготовки к началу наступательной операции и переходе непосредственно к наступлению на позиции ДНР и ЛНР в Донбассе. По заявлению Руслана Хомчака, в настоящий момент украинские силы, а речь на сегодняшний день идёт ...