Сериал "Срок" - про надежду и искупление

топ 100 блогов ruslanviktorov18.12.2022 Сериал Срок - про надежду и искупление

Марк Кобден осужден на четыре года за убийство по неосторожности, и тюремное окружение ему чуждо. Единственная отдушина для него — общение с Эриком Макналли, добросовестным и человечным тюремным надзирателем. Однако, когда один из опаснейших заключенных выясняет его слабое место, Эрик оказывается перед невозможным выбором между собственными принципами и безопасностью его семьи.



В последнее время наблюдаю тенденцию, как то, что знаменитые актеры начинают сниматься в сериалах. Вот и этот мини-сериал тоже не исключение. В главной роли которого играет Шон Бин и мой любимый Стивен Грэм. Ну как тут его не посмотреть. Конечно большая часть людей, кто начал смотреть сериал скорее всего смотрели его из-за Бина, я же наоборот из-за Грэма. Бин заметно постарел, но шарма его от этого не убавилось.

В общем, как и полагается тюремной драме, сюжет происходит в одной из тюрем Британии, где пересекаются несколько сюжетных линий. Первая рассказывает историю простого учителя Марка Кобдена, осужденного за пьяное ДТП с жертвами на 4 года. А вторая повествует о начальнике охраны Эрике МакНелли, сын которого попал в тюрьму. Теперь местный авторитет манипулирует им, прикрываясь тем, что в той тюрьме, где сидит его сын, у него есть друзья, поэтому жизнь его там сложится так, как будет вести себя его отец.

Никакой отдушины в общении с конкретным надзирателем никто не находит. Странно, что такое написали, вообще не понимаю откуда такие высокие оценки у сериала, нужно сразу сказать, что слабоват он.

Главное достоинство мини-сериала сводится к тому, что МакГоверн предан сеттингу и своим героям, так что ни о каких гениальных побегах, арестантских метаморфозах и удачных случайностях не может быть и речи. «Срок» скорее напоминает классический character study — все реже встречающееся на ТВ сценарное упражнение, цель которого понять созданного персонажа и проследить его развитие в заданных условиях. Из-за такого формата результат кому-то может показаться неоднозначным: «Срок» — это вроде одна из самых честных и реалистичных тюремных драм со времен классиков, но в то же время просто хорошо рассказанная история, которой в отдельные моменты недостает голливудской динамики и эффектного хлопка в финале.

Линия Марка, этакая случайная экранизация Ефремова. Много пил. Сел за руль. Сбил велосипедиста. Сюжетная линия Эрика так же разочаровывает. Как минимум потому, что обещанной в аннотации интриги нет. Я, и считаю ни чуть не безосновательно, предполагал, что выбор которой перед ним встанет, в том числе отразиться и на Марке. Этого нет вообще. Как уже говорил, взаимодействую герои исключительно постольку-поскольку.

Увы, сериал слабый получился, ожидал гораздо большего, но тут актеры конечно не виноваты, очень слабый сценарий и Режиссура увы и ах. Но, если вам нравятся именно эти актеры, то скоротать вечерок за 3 сериями вполне можно.

Моя оценка: 3 балла из 5.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итааааак... Кто соскучился по БАГИНИ? Она есть у меня! А чё за баба для ВоВП? Какая-то она..... Неправильная.... А, вспомнил, это случаем не та, которую Мисс чегототам выбирали и была новость у ОС в ВГТВ? А ещё помните, я тут месяц назад пиздел насчёт блогеров в армии? Есть оф. ...
В теме о преммагазине на форуме появились ответы разработчиков (скорее всего, JW) о майских акциях и БЗ. Так как с анонсами Леста обычно тормозит, то полезно ознакомиться: *** Будут продавать Олега и одновременно будет боевая задача в которой можно будет его получить бесплатно (но не ...
А вы любите мед в сотах?:) Когда эти соты сминаются во рту, из них вытекает свежий, ароматный мед, а воск скатывается в комочки и раскладывается на краях блюдца?:) 1. 2. ...
лиана у входа в детский ...
Марш «Бессмертного полка» – это, безусловно, эпическое явление. Свыше 12 миллионов человек по всей России вышли с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, чтобы почтить их память и продемонстрировать своё единство и верность традициям и ценностям пред ...