Сериал "Школа"

топ 100 блогов rovego18.01.2010 Только вчера скачал и посмотрел программу Гордона "Закрытый показ" с обсуждением фильма "Все умрут, а я останусь", получившего кучу призов на различных фестивалях. А сегодня читаю ЖЖ - и вижу, что шум по поводу сериала поднялся нешуточный.

Валерия Гай-Германика, между прочим, на программе Гордона обещала, что пойдет дальше - и следующий ее фильм будет совсем не о том. Но решила вдруг вспахивать то же поле. Мое мнение, девушку ведет очень умелый и расчетливый продюсер. Неожиданно упешный проект, и немедленное телевизионное продолжение силами той же команды - беспроигрышный коммерческий ход, тем более, что на телевидении - деньги, а кино сегодня убыточно.

Насколько юному режиссеру близка тема видно и из интервью, и из проработки сценария. Эту какую же травму надо было получить от столкновения с государственной машиной - российской школой - чтобы возвращаться постоянно к одной и той же теме, создавая некий метасериал, потому что у "Школы" отличий от фильма нет никаких.

Я очень хорошо понимаю, что так коробит людей. В фильме показаны дети в пубертатном периоде, которые лишены любви, их словно не воспитывали совсем, в то время когда они росли, взрослые были заняты своими проблемами - устройством личной жизни, работой, поисками себя. Большинство из этих подростков плохо кончит - наркотики, алкоголизм, тюрьма по мелкому криминалу.
Это драма, но драма глубоко надуманная, очень четко просчитанная эмоционально, для того, чтобы нажать на больные мозоли взрослым людям (а именно они обсуждают и оценивают этот сериал) - сложные отношения с детьми, страх за детей - это уже инстинктивный уровень, бесконечная спекуляция на родительских чувствах.

Сценаристы далеко пойдут - они очень тонкие художники, умеющие играть на самых тонких душевных струнах, и даже рвать эти струны. И конечно, продюсер поражает чутьем.

Это не талантливый сериал. Этот сериал - эмоциональная спекуляция. Чувствительные люди искусства легко попадутся в ловушку, объявив, что это жизнь, в жизни, мол, и пострашнее бывает.

Кстати, в моем детстве тоже было похлеще, но было и другое - волшебные миры книг, родительская любовь, удовольствие от обретенного в стенах школы знания... Все это создателям сериала ни к чему - им очень важно показать другое, чтобы зацепить всеми возможными способами взрослого зрителя и нет, не заставить его задуматься, а просто напугать. Страх - одно из самых сильных чувств. А мне не страшно, совсем.

Вот тот самый выпуск "Закрытого показа":


А вот уже обсуждение нашумевшего сериала в программе "Судите сами":

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ученые крайне обеспокоены новым феноменом – полным разрушением энергетической системы человека , которое происходит под влиянием многочисленных электронных приборов. Уже зафиксировано немало летальных случаев. Возможно, речь идет о ...
#сделаноунас Путин объявил конец капитализма и провозгласил в России начало Новой Эры - умеренно-разумного консерватизма Мало кто понел, не только лишь все, о чем, собственно, говорил иностранец. А точнее - инопланетянин. Ведь как известно из достоверных источников - правительство ...
Дебют актрисы в кино состоялся больше 65 лет назад, а на театральную сцену Людмила Хитяева, отметившая свой 93-й день рождения, начала выходить ещё раньше. Она блистательно сыграла Дарью в фильме-эпопее Сергея Герасимова «Тихий Дон» и Солоху в сказке Александра Роу «Вечера на хуторе ...
Кристис ...
Чехословакия, конец 1940ых ...