Сериал "Летящие сквозь ночь" (Nightflyers), 2018, США

топ 100 блогов kinoloh15.01.2019 Кто тут хотел свежего сериала по сюжету Джорджа "Ррррр" Мартина? Даже если он будет совершенно не похож на "Игру престолов"? Что ж, получите.

Сериал Летящие сквозь ночь (Nightflyers), 2018, США

Сериалы, действительно, совсем разные. Начнем с того, что "Престолы" - это фэнтези, а "Летящие" - научная фантастика, которая в нынешнюю эпоху разжижения мозгов тянет на твердую научную фантастику. Каких только НФ идей в нем нет: пришельцы, генная модификация и клонирование людей, телепатия, сращивание человека с компьютером, стирание болезненных воспоминаний.

Сериал Летящие сквозь ночь (Nightflyers), 2018, США

В основу сериала лег сборник рассказов Мартина 1980 года, который уже экранизировали однажды в 1987. Фильм "Ночной полет" славы не снискал, но понравился автору. Искушенный зритель постоянно будет находить в сюжете до боли знакомые мотивы. "Да это ж "Солярис!" - осенит его на первой же серии. - А вот это - "Космическая одиссея", - поймет он на третьей. А первые 5 минут - вообще Кинговское "Сияние", очень уж приметный топор появляется в кадре.

Сериал Летящие сквозь ночь (Nightflyers), 2018, США

Бородатый мужчина (как выяснится позже, ксенобиолог) с огромным топором преследует женщину (как выяснится позже, психолога) в отсеке космического корабля. Женщина, забившись под стол, успевает надиктовать сообщение вроде "Наша экспедиция была ошибкой. Не поднимайтесь на борт "Летящего" и не пытайтесь вернуть его на Землю", запечатывает сообщение в капсулу и выбрасывает в открытый космос. После этого, не дожидаясь мужика с топором, перерезает себе горло циркулярным ножом. Кого-то такое начало заинтригует. Кого-то разочарует как слишком сильный спойлер. Кто-то догадается, что авторы сериала что-то скрывают.

Сериал Летящие сквозь ночь (Nightflyers), 2018, США

Вкратце о сюжете. Население Земли вымирает от неизлечимого вируса. Вся надежда на инопланетян волкринов, которые маячат где-то за границами Солнечной системы и, судя по внешним признакам, весьма могущественны. До сих пор волкрины игнорировали все попытки землян пойти на контакт. Но может быть, на близком расстоянии удастся связаться с ними при помощи телепатии. Загадочный капитан "Летящих сквозь ночь" вызвался доставить экспедицию к месту встречи. Но члены экипажа боятся телепата, ведь он вытаскивает из их подсознания самые мрачные мысли и возвращает обратно, многократно усилив. Проблемы и аварии преследуют экспедицию с момента старта.

Сериал Летящие сквозь ночь (Nightflyers), 2018, США

Словом, совсем не "Игра престолов". Не тот масштаб: вместо семи королевств всего восемь основных персонажей. Членов экипажа намного больше, но они появляются только чтобы побегать по коридорам корабля, когда вокруг что-то горит и взрывается. Не та зрелищность: не считая галлюцинаций и флешбеков персонажей, все действие происходит в аскетичных декорациях космического корабля. На невесомости тоже сэкономили, ее хватило только на первую минуту сериала, потом "включилась гравитация", да так резко, что неловко спрашивать, за счет чего она возникла.

Сериал Летящие сквозь ночь (Nightflyers), 2018, США

Разнообразие персонажей большое: телепат, разумный корабль, капитан-голограмма, генетически модифицированная для работы в космосе дама, программистка с разъемом в руке и даже женщина-пчелиный рой. Технологии будущего обозначены, в основном, информационными экранами, которые можно вывести на любую гладкую поверхность или просто подвесить в воздухе. Ввод информации также осуществляется простым движением пальцев.

Сериал Летящие сквозь ночь (Nightflyers), 2018, США

Интрига в сериале присутствует примерно до третьей серии, дальше напряжение достигается постоянным добавлением мрачнятины. Актеры играют средне, кроме телепата, которому досталась выигрышная роль "вы считаете меня уродом? ну так получите". Сама идея смешать жанры космооперы и "дома с привидениями" была оригинальной в 80-м году, но сейчас вряд ли кого-то удивит.

Сериал Летящие сквозь ночь (Nightflyers), 2018, США

Вердикт. Средний сериал. Посмотреть можно, но тот, кто купился на рекламный слоган "Новый сериал от создателя "Игры престолов", будет разочарован.
Трейлер сериала: https://zen.yandex.ru/media/kinolox/serial-letiascie-skvoz-noch-nightflyers-2018-ssha-5c38e3c804bcd000ab92cdfc


#сериал #кино #летящиесквозьночь #movie #nightflyers #джорджмартин #georgemartin #играпрестолов #gameofthrones #фантастика #sci-fi

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Последний день августа, да еще такой теплый, что это неприятно. Всё вроде бы еще зеленое, живое, а на самом деле уже так близко долгая-долгая зима, и всё, что сейчас так зелено и беззаботно, уйдет под снег. Эх, эх. И хочется сказать чертовке Погоде - не обманывай, не давай напрасной надеж ...
Уже больше двухсот лет пластические операции стоят на страже женской молодости и красоты. Не так просто найти поп-диву, которая ни разу не вносила изменения в собственную внешность хирургическим путем. В принципе, это вполне логичный шаг для женщин определенного возраста, у которых ...
Начитался интернетов про керченского стрелка, почему так случилось и как этого избежать в дальнейшем. Кое-где мне привиделся дьявол. Виноваты инторнеты (там учат плохому), педагоги (не учат хорошему), психологи на местах (не сушат подтекающие чердаки и не ловят выпорхнувших кукушек), ...
Не увидеть больше этой милой, пыльной грязи. Этих мутных луж, возникших не после дождя, а по причинам не совсем понятного характера. От них исходит не хороший запах. Собаки ходят рядом, но из этих луж не пъют. Коты все злые, а жадный гусь недоверчиво молчит. Стройки-стройки-стройки. Так ...