Сергей Обухов про ощущения КПРФ: мы сегодня как один в поле воин

топ 100 блогов mak_5031.12.2021 https://vk.com/spobuhov?w=wall276669946_10296
⃣ Если брать электоральный инструментарий, то изменения в системе выборного законодательства — это галопирующие свидетельства кризиса избирательной системы. Мы не успели приспособиться к отмене партсписков на выборах, когда в 2016 году были введены одномандатные округа. На этих выборах (в 2021 году) мы адаптировались к этой системе. 70−80 наших кандидатов были близки к победе в одномандатных округах. Но в итоге мы оказались не готовы к пресловутой «трёхдневке», электронному голосованию, тотальному запугиванию и политическому террору.

⃣ Намечается дальнейшее изменение выборного законодательства в 2022 году. Это уже отмена партийных списков в регионах.

⃣ Мы можем говорить и про другие административные процедуры. Так сразу после выборов был репрессирован ключевой протестный актив московского городского отделения КПРФ. И по всей стране были выдернуты и подвергнуты преследованиям ключевые наши активисты. Всё это говорит о том, что система не собирается останавливаться на разгроме националистов и несистемных либералов. Система уже пришла за коммунистами.

⃣ Идёт зачистка ключевых протестных лидеров. При этом власть пытается все эти репрессивные действия проводить под неполитическим флагом.

«Дело лося» против Рашкина. Я не останавливаюсь на том, как это было организовано. Рассмотрим только медийную составляющую. Гибель шахтёров на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, которой владеет единорос Федяев, по времени освещения было сопоставимо страданиям по лосю. Ясно, что это чисто политическое решение.

Не стоит забывать и дело уничтожения нашего кандидата в президенты — Павла Грудинина. Говорят, АП уже занимается подготовкой к предстоящим президентским выборам и следующему выдвижению Путина. Значит, нужно уничтожить человека, который был символом сопротивления — в данном случае Грудинин. Под каким флагом его уничтожают? Якобы спор с бывшей женой и родственниками. Опять попытка представить яркие политические дела под флагом неполитических преследований.

Итоги-2021: Несистемная оппозиция проиграла решающий бой Кремлю

⃣ По данным Центра исследования политической культуры России, каждый четвёртый опрошенный наиболее оппозиционной партией страны назвал КПРФ. Все остальные парламентские партии, которые претендуют на статус оппозиции, «Справедливая Россия», ЛДПР — набирают считанные проценты. «Новые люди» практически не воспринимаются как оппозиция. То есть, в массовом восприятии КПРФ сейчас по сути главная легально действующая оппозиционная сила в стране.

⃣ По ощущениям КПРФ, мы сегодня как один в поле воин. Нам не на кого опереться, кроме наших ближайших союзников, общественные организации. А все те структуры, которые декларировали свою якобы оппозиционность, в данном случае начиная от ЛДПР и «Справедливой России», они просто сливаются в экстазе с партией власти.

⃣ Несистемная оппозиция в 2021 году была окончательно разгромлена. Она кстати рассматривала КПРФ как конкурента на оппозиционном поле. И все её действия были тоже в этом направлении направлены. Если вспомните, один из лозунгов несистемной оппозиции — это люстрация. Так что антикоммунизм несистемной оппозиции — он генетический.

⃣ В стране очень много общегражданского протеста. И здесь я вижу поле для сотрудничества КПРФ. Этот протест не политизирован, но он действительно антивластный. К примеру, так называемые рассерженные горожане в мегаполисах.

⃣ Противники QR-кодов — это новая волна общественных протестов. Здесь мы на самом деле выходим на бывших сторонников партии власти и Путина. Это традиционалистское общество. И эта ситуация — большая головная боль для партии власти. Потому что эти люди смотрят на нас с признательностью — ведь мы отражаем их чаяния, потому что мы выступаем за гражданские права, против неправомерных ограничений личной жизни. Не зря часть «Единой России» уже пытается топтаться на этом поле, изображая диалог. Я думаю, что власть чует, что здесь она крепко дала маху.

https://svpressa.ru/politic/article/320728/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К нему я не готовился, всё произошло спонтанно. Не знаю почему, но моя внешность, а одеваюсь я как чухан, явно не внушает доверия. Не комплексую по этому поводу, но постоянно сталкиваюсь с трудностями. Вот и сегодня я в очередной раз произвёл "анти" фурор, появившись в приличном мес ...
У нас, на Урале, в самом начале 80-х годов прошлого века было очень скудно с колбасой. Из т.н. "вареной" колбасы были "Останкинская", "Прима" и "Степная". Редко, к праздникам, появлялась "Молочная" и, еще реже, "Докторская". А самой редкой из тех, которые бывали в продаже, была ...
Мультсериал про маленьких пони был в общем-то предназначен для юного зрителя, в частности для девочек, поэтому там  красочные персонажи, яркий мир, любовь и дружба. Однако показ вызвал неожиданный эффект- мультфильм полюбился взрослым дядькам 25-30 лет, которые стали называть себя ...
*На Невском проспекте, где-то в районе Суворовского, автобус врезался в остановку. ...
...пописАть, что ли, лекции по истории русской\советской психологии? А то вечно сталкиваюсь с тем, что... Блин... Как сформулировать? Вопчем, те вещи, которые для меня банальны - оказывается для многих откровения. Сегодня вот говорил с челом, он сильно ...