Сергей Маркедонов "Почему я проголосую за Прохорова"

топ 100 блогов olga_euro — 03.03.2012 Перепечатываю обращение политолога Сергея Маркедонова, размещенное им в Фейсбуке. Согласна с ним. И я буду голосовать за Михаила Прохорова. 

"Дорогие друзья! Приближается день 4 марта 2012 года. Выборы президента на носу. Лично для меня эта кампания будет первой по двум параметрам. Впервые я буду голосовать, находясь за границами РФ. И впервые пойду на выборы после 12-летнего перерыва. Хотелось бы поделиться с Вами некоторыми своими размышлизмами.

Почему я не буду голосовать за Путина?
Конечно же, я не принадлежу к числу тех, кто считает ВВП «вторым Сталиным» или «самым страшным диктатором XXI века». С моей точки зрения, он не выполнил свою главную задачу, которую сам же называл своим приоритетом еще в 1999 году. Вместо усиления государства (институтов власти и управления) он укрепил крайне неэффективную модель, сплавленную из личной власти, личной лояльности, административной ренты. Отсюда и отрицательная кадровая селекция, и боязнь инноваций, и развития вообще. Режим Путина – не авторитарный, он-гибридный. Но без изменений он будет все дальше деградировать. А тяги к изменениям не видно. Стабильность понимается, как мера всех вещей, а фактически это ведет к застою. Нет чувства времени, повестка 1999 года (не реализованная, кстати), по-прежнему проигрывается.

Почему я не буду голосовать за Зюганова?
Во-первых, потому, что не разделяю коммунистической идеологии и не принимаю советскую практику ее воплощения. Мне лично ясно, что КПРФ - это неВКПб и не КПСС. Это- хранители брэнда. Притом хранители номенклатурные (второго сорта и звания), не нацеленные на развитие, не способные создать нормальную левую партию в стране.

Почему я не буду голосовать за Жириновского?
Хотя бы из эстетических соображений. Хамов и истериков (к тому же, искусственно разжигающих свои истерики) не приемлю.

Почему я не буду голосовать за Миронова?
Считаю проект «Справедливая Россия»потенциально очень интересным. Там есть яркие политики (Гудков, Дмитриева),интересные идеологи (Левичев). У него есть шансы на превращение в нормальную социал-демократическую партию, которая России очень нужна. Но сам Сергей Михайлович выглядит идеологически невнятным, слишком грешит социал-популизмом.

Почему я бы не голосовал за Явлинского, если бы он был среди претендентов?
Потому, что благодаря таким деятелям слово «демократ» стало отождествляться с понятием «безответственный болтун», морализатор, но не политик. И Г.А. так много сделал, чтобы российское демократическое движение не объединилось. Плюс нарциссизм свех всякой меры. Эдакая поза, «все в г...не, а я в белом!».

Почему я проголосую за Прохорова?
Конечно же, не потому, что воодушевлен его программой. Там много откровенно слабых мест (С. Кавказ ,внешняя политика, безопасность). И не потому, что на меня магически действуем магия больших чисел) Кстати, не стал бы спорить и о том, что без кремлевского участия проект не обошелся, похоже. Но! Прохоров, пожалуй, единственный кандидат, кто пытается выйти за рамки дискурса «стабильности» и выживания, перейти к вопросам развития через риски. Одно ведь без другого не бывает, мы уже слишком забыли про это. Это- единственный кандидат, который избегает откровенного социального популизма, которым вся наша политика так богата. Народ не хочет отдавать себе отчет в том, что для того, чтобы жить «как там» надо вкалывать, а не осваивать бюджетные средства. И не важно как, то ли посредством подачек через собес, то ли посредством распилов и откатов. И это- единственный кандидат, который говорит о том, что ведущее место на мировой арене может быть обеспечено стране только через перемены. Понятное дело, пока все это- риторика. Но на безрыбье, как известно.... Более того, риторика, имеет потенциальную возможность трансформироваться в материальную силу, если она овладевает умами людей.

В отличие от многих моих сограждан я делаю политический выбор не по принципу гоголевской Агафьи Тихоновны и не по принципу девушек, ждущих «прекрасного принца». Пока в нашей «обойме» есть то, что есть. Не было бы после декабря-2011 некоторого политического оживления, я, скорее всего, вообще никуда бы не пошел. Но «движуха» дает надежду, что и мой скромный голос может чего-то изменить. Надежду только, иллюзий я давно уже не питаю".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас-то уже суббота, а это значит, что время интересному флешу, который придумала и организовала замечательная Ирина . Суть этого флешмоба наиболее полно раскрыта у Иры в этом посте , не буду повторяться, а лучше сразу начну показывать. Обезьяна ...
У нас в продуктовом магазине, давно уже, придумали систему лояльных карт. В России, я думаю, что-то похожее тоже есть, когда сканируешь это карту перед тем, как оплатить покупку. Смысл в том, что магазин собирает статистику кто и что купил.  За то, что ты сканируешь свои покупки ...
В Петербурге по адресу ул. Большая Зеленина, 3 появилась мемориальная доска, посвященная адмиралу Колчаку. Событие это меня одновременно и радует, и огорчает. С одной стороны, я целиком и полностью одобряю установку памятников и мемориальных досок лидерам и участникам белого движения. На ...
Это должно было случиться. До последнего момента не верилось и я держал всё в тайне, чтобы не сглазить. Но теперь скрывать бесполезно. Я написал и выпустил книгу! Настоящую, живую, бумажную. Эта книга про Америку, и вот почему я решил её опубликовать. Сегодня Америку пытаются ...
Сегодня нам поднимут настроение забавные и симпатичные котики. ...