Сергей Лавров: "На Украине все должны перестать стрелять"

топ 100 блогов krispotupchik27.08.2014 Сегодня на Селигере выступил один из главных спикеров России в мире, министр иностранных дел Сергей Лавров. В ходе своего выступления он не только сделал ряд ключевых заявлений о взаимоотношениях России с Украиной и миром, но и ответил на вопросы участников.

Так, комментируя встречу лидеров стран ТС, Украины и представитей стран ЕС, Лавров отдельно выделил заявление Путина о том, что если евроинтеграция Украины произойдет до того, как будут урегулированы все вопросы по другому сотрудничеству Украины с нашими странами, Россия прекратит предоставлять преференции партнерам на Украине и в Евросоюзе - это в рамках правил ВТО. Кроме того, по мнению Лаврова, Киев намерен ратифицировать в сентябре соглашение об ассоциации с ЕС голосами "старого" парламента. Странно, что такая решимость ратифицировать соглашение об ассоциации обязательно в сентябре демонстрируется как раз в момент, когда объявлено о роспуске Верховной рады", - сказал министр.

Глава МИД также выразил уверенность, что второй гуманитарный конвой на Украину не будет последним. По его словам, есть основания рассчитывать, что будут найдены конструктивные технические и логистические решения по второму гуманитарному конвою. Выразили желание присоединиться к этому процессу Казахстан и Беларусь.

Говоря о прекращении кровопролития на Украине, Лавров заявил о необходимости возобновления работы контактной группы (ОБСЕ, Россия, Луганск и Донецк). Беларусь, как заявил Лавров, уже предложила свою территорию для нейтральных переговоров.

Комментируя усиление конфронтации внешней политики России с другими странами, Лавров сказал, что наша страна не заинтересована в противостоянии и в нагнетании санкционной спирали. А нападки на Россию начались задолго до конфликта на Украине: якобы мы препятствуем демократической революции в Сирии (сегодня им придется сотрудничать с Асадом, закон Магницкого,
напряжение из-за Сноудена, из-за которого был отменен визит Обамы.

Россия больше других заинтересована в устранении "двойных стандартов" и выполнении договоренностей с ЕС и НАТО, заявил глава МИД РФ. "Угрозы распространения оружия массового уничтожения, наркотрафик, продовольственная проблема, региональные конфликты должны подталкивать к тому, чтобы действовать солидарно, - отметил он. - Но нашим коллективным шагам по купированию мировых угроз препятствует стремление США, Запада сохранить свое доминирующее положение и искусственно задержать формирование полицентричного многополярного мира".

"Мы будем и дальше адекватно отвечать на все санкции. У нас много союзников: Евразийский проект, шанхайский договор о сотрудничестве, БРИКС. Это не жесткая блоковая система, сегодня союзы более гибкие. Они не голосуют жестко, и мы считаем, что это норма. Мы не конфликтуем, в отличии от НАТО. Нам нечего стесняться. Мы формируем не позитивный образ, а объективный.
Мы хотим честно объяснять, почему мы формируем ту или иную позицию", заявил Лавров.

Продолжая разговор об Украине, Лавров заметил: "Война в Осетии продолжалась пять дней. Там было прямое нападение на Российскую Федерацию. Там не возникало вопросов, это была агрессия против нас. Что касается Украины, то мы относимся с уважением к референдумам на Юго-Востоке. Мы не заинтересованы в том, чтобы разваливать государство. Мы заинтересованы чтобы права человека были соблюдены. Мы руководствуемся международными правилами. Для того, чтобы русским было хорошо, их необязательно изымать из Украины. Мы хотим, чтобы русским жилось хорошо везде: и на Украине и в Молдовии. Сейчас, по нашим данным, украинских беженцев в России несколько миллионов. На Донбассе 70 городов без электричества. 17 000 людей из Юго-Восточных областей уехали в Крым, хотят там остаться. Из восточных областей люди выехали в другие области Украины".

"Перемирие на Украине не может быть "заложником" разговоров, все должны перестать стрелять, чтобы Украина пригласила все регионы Украины к незамедлительному началу национального диалога", уверен министр. "На первый план по мере разрастания жуткого военного кризиса вышла задача немедленного прекращения огня". Очевидно, именно эта политическая позиция и станет основной для России в продолжении международных переговоров о возможных путях выхода Украины из кризиса.

Сергей Лавров: На Украине все должны перестать стрелять 14-08-27_248

Сергей Лавров: На Украине все должны перестать стрелять 14-08-27_252

Сергей Лавров: На Украине все должны перестать стрелять 14-08-27_207

Сергей Лавров: На Украине все должны перестать стрелять DSC_6224
Сергей Лавров: На Украине все должны перестать стрелять DSC_6230

Сергей Лавров: На Украине все должны перестать стрелять DSC_6244
Сергей Лавров: На Украине все должны перестать стрелять DSC_6254

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно 210 лет назад, 21 мая 1809 года в ходе австро-французской войны состоялась Аспер-Эсслингская битва, в которой Наполеон Бонапарт, лично командуя войсками, впервые не смог одержать победу. Форсировав Дунай, французы 10 раз в течение дня атаковали австрийскую армию у городков ...
Начнем на фото ниже вы видите штрипц (хз как правильно,мы их так зовем). Получаются они из цельного рулона, металла. Есть специальная линия который этот рулон режет, после чего он попадает к нам. Берем этот штрипц и с помощью крана заряжаем его на "вертолет" Отсюда он ...
15.03.2009   УФА Почти Кокто. Мужчина так страшно кричал, что я сначала подумала, что его убивают. Он шел издалека по нашей улице и кричал. Потом я стала различать отдельные слова и удивлялась, что ему никто не отвечает. Потом поняла, что он говорит по телефону. - Римма, ...
 Рецепт, описанный еще гуру татарской кухни Юнусом Ахметзяновым. Такие пирожки-лодочки издавна были традиционными у татар. Столь характерную форму они имеют от того, что в них запекается некрупная малокостистая рыбка целиком(их длина 20-25 см). ...
...