Сергей Цыпляев. "Иван Великий против Великого Новгорода"

топ 100 блогов philologist19.11.2017 Сергей Алексеевич Цыпляев (род. 1955) — советский и российский политический и государственный деятель. Кандидат физико-математических наук. В 1986-1992 гг. — учёный секретарь Государственного оптического института. В 1989—1992 гг. — народный депутат СССР, член Верховного Совета СССР, секретарь Комитета по обороне и государственной безопасности Верховного Совета СССР. В 1992-2000 гг. — представитель Президента РФ в Санкт-Петербурге. С 2000 года — президент Фонда «Республика». Член Российского союза промышленников и предпринимателей. Член Комитета гражданских инициатив. Декан юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС.

Сергей Цыпляев. Иван Великий против Великого Новгорода

Иван Великий против Великого Новгорода

На прошлой неделе в Калуге открыт памятник Ивану III, называемому Великим. К его заслугам, указанным на памятнике, отнесено: объединение русских земель вокруг Москвы, окончательное освобождение от власти ордынских ханов, единый свод законов – «Судебник», и строительство московского Кремля. Но памятник ни слова не скажет о том, как Иван III «воевал» Новгородскую республику. Здесь столкнулись два принципиально разных уклада жизни: самоуправляемое торгово-аристократическое Новгородское государство и военизированное авторитарное Московское княжество. Альтернатива предельно отчетлива. Великий Новгород – процветающее, богатое, самоуправляемое общество. Широкая грамотность, Ганзейский город Новгород больше Парижа. 460 лет демократии на уровне лучших мировых образцов. Новгородское вече нанимало князя и его дружину, между прочим.

А вот как характеризовал правление Ивана III крупнейший русский историк Николай Костомаров: «Сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающий всех подданных в боязливых и безвластных рабов. Его варварские казни развивали в народе жестокость и грубость. Его безмерная алчность способствовала не обогащению, а обнищанию русского края… Поступки государя распространяли в нравах подданных пороки хищничества, обмана и насилия над слабейшим… При таких порядках мог господствовать бессмысленный страх перед силою, а не сознательное уважение к законной власти».

Противостояние ордынской Москвы и самоуправляемого Новгорода – это критическая точка выбора пути России. Кто объединит Россию, и какой она будет? Такой же вопрос решала Германия: Австрия или Пруссия? Железом и кровью Бисмарк обеспечил победу Пруссии, эта дорога привела к двум мировым войнам. 14-го июля 1471-го года новгородцы проиграли принципиальное сражение на реке Шелони. А уже 15-го февраля 1478-го года Новгород окончательно сдался, снят и отправлен в Москву вечевой колокол – наш колокол свободы. В нашей гражданской войне Севера и Юга победил Юг.

А дальнейшее нам все до боли знакомо. Начинается подавление свободомыслия и самостоятельных людей. Десятилетие Иван III ведет постоянную высылку бояр и лучших купцов. Выслали почти 10 тысяч человек при населении Новгорода около 30 тысяч. Окончательный финал наступает при Иване IV Грозном. В 1569-ом году он осуществляет карательную операцию, на уровне геноцида. Идут массовые показательные изуверские казни горожан, женщин и детей — по полторы тысячи человек в день. Новгород потерял от 15% до 50% населения, его звезда закатилась. Россия сделала свой исторический выбор.

Сегодня мы вновь ищем в истории точки опоры, свой национальный путь и нам очень важно не ошибиться. Но мы привычно выбираем самых жестоких строителей вертикали, остановивших, в конечном счете, развитие страны. А действительно великому царю-освободителю народа от рабства— крепостного права Александру II благодарное общество никак не может поставить памятник. Либерал, видите ли, мало нас сек.

Отсюда

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ссылки Да, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде ...
Некто Максим вступил со мною в переписку и задал по ходу прочтения книги ряд вопросов: Антон, здрасте! Прочитал первую главу вашей книги, но не очень понял по поводу "Господа-Бога" ? Ну т.е. в общем понял, что есть Бог и есть Господь Бог, который типа дъявол, но не понял саму суть ...
Сегодня, около 3 часов дня, над моим домом в деревне летал вертолет: кругами, практически над забором, явно фотографируя территорию. В это же время в городе, во дворе нашей Академии кружились такие же специалисты, фотографируя входы. При попытке ...
Вместо доброго утра: Избегайте ярых оппозиционеров. Как правило -  они самые кисельные ураватники. И наоборот. Короче, моё наблюдение. Если чувак или чувиха слишком радикальны, в том или ином -  значит именно эта радикальность - и есть стержень. Если ярый антипутинист -  ...
В Черногории тоже неяркая весна, там подруга отдыхала неделю назад, прислала мне замечательные фотографии... ...