Сердцу не прикажешь?

топ 100 блогов grazdano4ka04.02.2013 У Жанны двое детей, пятилетний сын и новорожденная дочка, которой только полтора месяца.
Недавние роды прошли замечательно, малышка здорова, Жанна прекрасно справляется с детьми, и теперь уже посмеивается над своими недавними страхами на тему того, как же она будет одна с двумя: как кормить, как гулять. как купать... Все оказалось далеко не так страшно: малышка много спит, старший сын, по крайней мере, пока, полон любопытства и заинтересованности, помогает по мере сил, Жанна приноровилась ко всем процессам, и проблем нет.
И все бы было прекрасно, если бы не свекровь.

Жанна никогда не скрывала, что всегда мечтала о большой семье. И что уж второго-то ребенка родит обязательно.
Свекровь во время таких разговоров смотрела на Жанну, как на больную. Она всегда считала, что правы китайцы - одна семья, один ребенок. И одного-то ребенка в семье, по хорошему - много. Хотя совсем не рожать, конечно, нельзя - что люди скажут. Вдруг еще подумают, что супруги больны, это ни к чему. Поэтому одного ребенка все-таки надо родить, от этого никуда не денешься. Но - не больше. Дети - это трудности и проблемы, огромная ответственность, неусыпная забота. Детям столько всего надо, и качественно и в полном объеме возможно что-то дать только одному ребенку. Если же силы и ресурсы приходится делить на двоих - то, по мнению свекрови, оба будут обделены. 
Рожать второго - это преступление перед первым, ну а уж троих и больше в наше время рожают только идиоты, считает свекровь.

Поэтому известие о второй беременности Жанны стало для свекрови трагедией.
Жанна знала, конечно, что будет непросто, и делиться новостями не спешила. Но рано или поздно пришлось, и  такого концерта ни она, ни даже муж ее не ожидали. Свекровь рыдала в голос, причитала, жалела "несчастного" старшего внука, которому родители "родят замену", у которого в 5 лет кончилось детство, да что там детство, вся жизнь теперь под откос...
Со временем, конечно, страсти улеглись. Свекровь как-то взяла себя в руки, продолжила общаться с семьей сына - "ради внука". Пару раз Жанна с мужем ловили маму на том, что она жалеет "сиротинушку", который теперь, кроме бабушки, "никому не нужен". Жаннин муж пару раз серьезно поговорил со своей мамой - и вроде бы диверсии прекратились. По крайней мере, за язык бабушку больше не ловили. Ну а то, что она стала приторно ласковой к внуку, заваливает его подарками и конфетами, с многозначительными вздохами гладит по головке и что-то бормочет себе под нос - вроде как не преступление.

Жанна думала, что дочка родится, бабушка глянет на нее и растает. Но чуда не произошло.
Свекровь старательно не замечает новорожденную внучку, не называет ее по имени, вообще не глядит в ту сторону, где лежит ребенок. Тем не менее считает своим долгом прийти к старшему внуку, проведать "бедняжечку", убедиться, что его не обижают родители - в связи с рождением конкурентки.  Жанну это, конечно, обижает и расстраивает. Но, с другой стороны, она пытается свекровь как-то оправдать. В конце концов, малышка родилась еще совсем недавно, бабушка еще не привыкла, да и ребенку пока никто, кроме матери, не нужен. 
Бабушка помогает, как может - гуляет со старшим. Впрочем, еще непонятно, чего больше от этой помощи, вреда или пользы: все ему разрешает, с улицы приводит перемазанного шоколадом и с полными руками дешевых игрушек из газетного ларька. Что она ему там, на улице, при этом приговаривает - можно только догадываться.

И чем дальше, тем больше Жанне все это не нравится.
Общение бабушки с внуком - дело неплохое, но ребенка она балует и распускает. К тому же постоянно квохчет над ним, жалеет и многозначительно вздыхает. Сколько таких детей, которым кто-то внушил, что родители в чем-то провинились перед ними, родив брата/сестру? Ни к чему хорошему такие мысли не приводят, ни в детстве, ни в будущем...
Можно, конечно, поставить условие - то и это не говорить, шоколад не давать, игрушки не покупать, а иначе... Но ведь за всем не проследишь, велика вероятность, что все эти разговоры и покупки уйдут в подполье, еще и ребенка научит врать, умалчивать и кривить душой.
Не пускать бабушку к любимому внуку? - как-то жестоко. Гнать ее в шею? ну... очень по-современному, конечно. Но не хочется так-то.

Кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Каков прогноз? Полюбит ли бабушка второго ребенка, как думаете?
И как сейчас стоит действовать родителям?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:14

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Полевой командир батальона «Сомали» Михаил Толстых также известный как «Гиви» обвинил главу формирования «Восток» Александра Ходаковского в сотрудничестве с Украиной. По словам «Гиви», именно приказ Ходаковского привел к тому, что украинские войска заняли Карловку и Авдеевку. «Когда ...
Что собственно и требовалось доказать. Еще в прошлом году летом ...
Симптоматично однако. Вдруг все проблемы, которые накапливались несколько лет начали разрешаться одна за одной. Причем быстро и без проволочек… Можно сколько угодно говорить о том, что это случайно и ни о чем, но это 101 маркер того, что на верхах договорились по многим вопросам и теп ...
Детей, обвиняемых в преступлениях, могут разрешить помещать в ЦВСНП МОСКВА, 2 янв — РАПСИ. МВД России предлагает разрешить отправлять детей, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП), соответствующий ...
Отношения между ними зачастую более интересные, нежели кажется на первый взгляд. С одной стороны, вроде бы всё ясно сказал Иисус: " Не можете служить Богу и маммоне " (Лк. 16:13 или Мф. 6:24). Но с другой, совсем рядом там же у Луки Иисус советует: " приобретайте себе друзей богатством ...