Сенатор-коммунист про повышение пенсионного возраста

топ 100 блогов pyhalov31.07.2018 Выступление члена Совета Федерации от Иркутской области, первого секретаря Бурятского республиканского комитета КПРФ Вячеслава Михайловича Мархаева на заседании Совета Федерации 28 июля 2018 года:



Как вы знаете, Государственная Дума в первом чтении приняла закон. Это один из самых резонансных законов, когда все три парламентские партии консолидировано голосовали против, а также некоторые представители партии власти. А как продавливали согласование в регионах, об этом мы знаем.

Сегодня по всей стране проходят всероссийские акции протеста против повышения пенсионного возраста. Ранее жители крупных городов выходили выразить протест против данного законопроекта. Какова реакция власти? А никакой!

Вы знаете о том, что более 90% населения не поддерживают, а более того считают наиболее циничной по изобретательности данную инициативу.

Доводы власти о росте продолжительности жизни и нагрузке пенсионеров на работающее поколение до 69 лет — это не так. Продолжительность жизни различается по стране и очень низка в Сибири и на Крайнем севере. На сегодня 40% мужчин не доживают до 65 лет, а 20% женщин не доживают до возраста 63 года. Правительство проводит пенсионную реформу, зная, что многие никогда не получат своей пенсии, при этом накопленная человеком пенсия не достанется наследникам.

Истинная причина желания повысить возраст — это сокращение трансфертов из бюджета в Пенсионный фонд. Если отодвинуть выход на пенсию, например, на год, то не придется платить пенсию 4 миллионам человек.

В июне текущего года уменьшили объем трансфертов из бюджета в Пенсионный фонд на 68 млрд рублей. А между тем, деньги у правительства есть. Минфин купил доллары и ценные бумаги США на 50 млрд долларов. Мы с вами знаем, что миллиарды долларов вывозятся за границу, Россия на первом месте в мире по супер-яхтам, Пенсионный фонд строит небоскребы с тренажёрными залами и высокими вип-заработными платами.

Какова же истинная причина такого непопулярного подхода? Говорят, что на нас давит США и МВФ. И якобы мы хотим взять большой кредит, одним из условий договора может быть предполагаемая пенсионная реформа, в том числе требование поднять НДС, которое мы сегодня с вами будем рассматривать. Причём тут Америка и каким боком?

Сегодня мы наблюдаем поворот к самодержавию. [Если] власть сможет продавить крайне непопулярный закон о повышении пенсионного возраста, несмотря на все возмущения и протесты народа. То завтра власть легко может ввести подоходный налог на 20–30 и, возможно, 50%, и другие непопулярные шаги.

Эта инициатива ведет к регрессу, а не к прогрессу. Великим завоеванием СССР было установление 8-часового рабочего дня и трудовых пенсий 55 и 60 лет. Европейские страны не пример. Надо сначала повысить размер пенсий, качество жизни, уровень медицины до европейских, а только потом пенсионный возраст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишут что вот это пел концертный хор Петербурга в Исаакиевском соборе (не знаю, разрешен ли перепост, поэтому даю ссылку прямо на ютуб) Есть кто в Питере? - Скажите мне, что этого не было, Исакий на ремонте, звук наложен врагами, мне пора к окулисту ... Ну ведь не может же этого быть, ...
И снова в либеральном сегменте соцсетей наблюдается нешуточное бурление. "Продвинутая" общественность с пеной у рта защищает тиктокеров, против которых возбудили уголовное дело о надругательстве над православной иконой. Сервис TikTok к настоящему времени можно считать идеальной ...
При всем том, что какие-то проблемы в отношениях России с США существовали постоянно, разрыв произошел именно между Путиным и Обамой. И есть очень интересный вопрос: Почему похлопывания по плечу и фразы типа «Не ваше дело» со стороны президента Джорджа Буша Младшего Владимир Владимиров ...
Помазание Святым Елеем - самая священная часть церемонии коронации, превращения человека в монарха перед Богом. Ширма для помазания, которая будет использоваться при коронации короля Карла III, освящается перед небольшой паствой в Королевской часовне Сент-Джеймсского дворца в Лондоне ...
Онлайн-путеводитель по традиционным мировым блюдам обновил антирейтинг. В числе самых непопулярных угощений оказалась любимая многими россиянами закуска — холодец. Что же это за русофобия такая? ...