Съёмка ню и молоко за вредность.

топ 100 блогов strravaganza06.04.2015 Каждый профи фотограф время от времени снимает "ню". Иногда тебя об этом просит какая-нибудь знакомая девушка, иногда это бывает коммерческая съёмка, а иногда ты и сам не прочь заняться творчеством, и предпринять очередную бесплодную попытку создать незабвенный шедевр. Тогда ты берёшь модель, и тащишь её в студию, или на природу.

Оказавшись с моделью на пленере, ты выбираешь место, и начинаешь работать. Ищешь свет, позу, перебираешь аксессуары, добиваешься от модели каких-то эмоций, веселишь её, или наоборот требуешь от неё чувственной пластики, заставляя её неторопливо двигаться, подбадриваешь её комплиментами. Короче - безудержно творишь.

Если модель не слишком опытная, то конечно поначалу раскрепоститься ей бывает непросто, особенно на природе. Она озирается, и прижимает руки к телу, подсознательно стараясь немного прикрыться. Она стесняется фотографа, фотоаппарата, открытого пространства, и бог знает чего ещё.
Но если фотограф не совсем идиот, то с течением времени всегда устанавливается контакт, и в какой-то момент модель наконец забывает, что на ней нет одежды, и начинает работать свободно. А после нескольких часов съёмки от её страхов вообще не остаётся и следа. Она понимает, что фотоаппарат не так уж и страшен, а фотограф не испытывает к ней никакого интереса кроме профессионального, и чувствует себя в полной безопасности.

Тут модель не ошибается, потому что на протяжении всей съёмки модель для фотографа является объектом совершенно асексуальным. Кто не пробовал, тот может не поверить, но если ты действительно увлечён съёмкой, то даже самая восхитительная модель для тебя не больше чем прекрасное творение природы, и неважно насколько она раздета, она волнует только твоё творческое начало.

Пока ты работаешь, в твоей голове звонко щёлкают циферки, диафрагма и выдержка, фокусное и ИСО, за всем этим ты должен следить, ты обязан не просто зафиксировать эту красоту, ты должен достойно передать её на своих снимках, ты должен не опозориться.
Она поворачивается, и солнце пронзает её длинные волосы, бросая ажурную тень на грудь и плечи, ты ловишь этот момент, просишь её замереть и не двигаться, затем просишь снова медленно повернуться, затем просишь сделать это быстро, чтобы волосы двигались, - она прекрасна, ты чувствуешь возложенную на тебя большую ответственность - сейчас эта красота есть, она прямо перед тобой, но эта красота ускользает от тебя, ты должен её поймать, сохранить, зафиксировать! Ты меняешь точку съёмки, то ложишься, то становишься на колени, не можешь решить какой ракурс лучше, и она наблюдая за твоими перемещениями, вдруг звонко смеётся, ты тут же нажимаешь на спуск, но автофокус не успевает, а просить повторить эту улыбку не имеет смысла.
Ты просишь её убрать волосы за спину, она затягивает их резинкой, солнце тоже находит её прелестной, и мягко скользит по её формам. И снова и снова ты впиваешься в неё взглядом, солнце всё ниже, контражур, щелчок за щелчком, проклятые вспышки слишком медленно заряжаются, чёртовы аккумуляторы, могли бы работать и побыстрее.

Вспышки в очередной раз не срабатывают, и тебе кажется, что упущенный кадр был гениальным, такого не повторишь, и ты продолжаешь, и продолжаешь, пытаясь поймать другой, ... нужно прикрыться на пору стопов, чтобы в резкость попадало и второе плечико.. нет, нужно сделать выдержку покороче, чтобы более насыщенно прорисовался закат, а время утекает стремительно, солнце уходит за горизонт, поднимать ИСО не хочется ни в коем случае, ты срываешься с места, бежишь к машине, выдёргиваешь из багажника штатив, бежишь обратно, потеешь, кричишь, умоляешь её замереть и не двигаться, потому что наконец-то кадр получается потрясающий, темнеет на глазах и выдержка уже зашкаливает, ты хочешь подойти немного поближе, но ножки штатива вязнут в чёртовом песке, чёрт с ним, ты уже не смотришь на экранчик фотоаппарата чтобы проверить что получается, ты остервенело шарашишь дубль за дублем, и в какой-то момент - всё, свет ушёл...

Объявляешь что съёмка окончена, всем спасибо. Ты чувствуешь приятную усталость, и удовлетворение от хорошо проделанной работы, смешанные с желанием поскорее добраться домой и на большом мониторе посмотреть, что у тебя получилось. Модель тоже выглядит довольной, ей всё понравилось, вы о чём-то треплетесь, она одевается, ты начинаешь потихоньку собирать оборудование, пытаясь вспомнить, что и где ты разбросал в горячке съёмочного процесса.

Работа окончена, кураж прошёл, и для неё ты перестал быть фотографом. И вот это тот самый момент, которого модели, все как одна, совершенно не понимают. Девочка считает, что если ты целый день фотографировал её обнажённой, то значит она тебе совершенно безразлична, и привлекает не больше чем дерево.

И вот вы стоите у машины, обсуждаете прошедшую съёмку, ты укладываешь штативы, она тоже складывает свои девочковые штучки, и вдруг она, находясь от тебя на расстоянии вытянутой руки, неожиданно снимает с себя маечку, и продолжая беззаботно щебетать, убирает её в кулёк, потому что для поездки домой она решила надеть другую.

Вот в такой момент я всегда чувствую себя несколько неудобно. Был бы я помоложе, недолго было бы и до конфуза. Иногда, ей-богу, только опыт и железная сила воли помогают сохранить бесстрастное выражение лица.

А с другой стороны - ну не предупреждать же их об этом? Да и как это сделать? Короче чёрт с ним, с этой вредностью придётся мириться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опытные хозяйки редко используют на кухне мерный стакан или кухонные весы, поскольку все делают на глаз. Однако некоторые сложные блюда требуют безупречного соблюдения пропорций, например выпечка и десерты. В этом случае можно воспользоваться обычным стаканом или ложкой, как это делали ...
На днях в ленте друзей нашла треллер к фильму и на автомате посмотрела. Даже не прочитав название))) Актер узнался сразу (хотя фио я и не вспонила), а далее выездные приключения! Вспонился наш слет блогеров в Греции/ Ибице/ Швейцарии и ...
Владимир Высоцкий в квартире на Малой Грузинской, 28 в Москве, 6 декабря 1975 года Съёмки телевидения ...
В связи с летним гречкосрачем часть френдов думает, что я переместилась в новый ЖЖ, а этот забросила, и на его руинах вырос сыр Маасдам, не помещающийся в пасть холодильник светской обозревательницы. Это не так. Я просто занята разными делами, не ...
Когда я рассказывал о пуске пассажирского сообщения на АЯМе , отдельным постом шёл обзор сервиса "Переправа" через реку Лену. То есть, поезд приходит на правый берег реки, в Нижний Бестях, а столица республики и 2/3 населения Саха-Якутии находятся на левом берегу. И связывает их ...