Семга в кукурузной муке

топ 100 блогов zmoj19.12.2011 Семга в кукурузной муке

Семга в кукурузной муке
Если вы планируете подать на новогодний стол вкусную рыбку, то зажарьте стейки семги или форели. Но не жарьте их на гриле, иначе вы почти наверняка засушите их.
Лучшим способом сохранить семгу в своем натуральном качестве - это обвалять её в муке грубого помола и зажарить на масле или на растопленном свином жире.

Семга в кукурузной муке
Но прежде всего нужно сходить на рынок и купить стейки форели или семги. Вот такие - не очень толстые, от 2,5 до 3-х см.

Семга в кукурузной муке
Налейте в миску молока, немного подсолите его и положите в неё рыбу - ненадолго, минут на 10-15. Поверните пару раз, чтобы рыба пропиталась молоком.

Семга в кукурузной муке
Насыпьте на большую тарелку муку грубого помола и посолите её, можете добавить свежесмолотого черного перца - я взял кукурузную муку, она даст хрустящую корочку, вкусную саму по себе и очень подходящую к жирной рыбе. Вытащите стейки из молока и уложите их на муку. Обсыпьте их сверху также мукой.

Семга в кукурузной муке
Если не планируете сразу жарить, положите стейки в полиэтиленовый мешок, подсыпьте туда ещё муки, потрясите мешок, чтобы мука прилипла ко всем частям рыбы, выдавите из него воздух, завяжите и поместите рыбу в холодильник. Если вы сделаете это утром, она вполне долежит у вас до вечера и вам останется только поджарить её.

Семга в кукурузной муке
Жарить лучше всего в толстодонной сковороде, налив в неё масла слоем примерно 4-5 мм. Масло нужно разогреть до высокой температуры, стейки осторожно отряхнуть от лишних крошек и опустить в жир. После 6-8 минут жарки на среднем огне аккуратно переверните лопаткой или шпателем рыбку на другую сторону. Как только и другая сторона зажарится до приятного коричневого цвета перенесите её на бумажное полотенце, чтобы убрать излишки жира.


Семга в кукурузной муке
Разломал стейк - видите какой он сочный?!
Корочка обволокла рыбку и не выпустила ни капли драгоценной влаги наружу, а сама стала нежнейшим сухариком, божественно похрустывающим во рту.
Сделайте к рыбе гарнир - любой, какой вам нравится. Мне, например, нравится картофельное пюре - растолочь 6-7 средних только что сваренных горячих картошек с хорошим куском сливочного масла, добавить чашку горячего молока и картофелемялкой довести пюре до совершенства, которое трудно описать человеческими словами. Можно положить рядом нарезанный кольцами жареный лук, можно поперчить рыбу молотым черным перцем и выжать на неё лимонную дольку, можно капнуть на тарелку хорошего наршараба, можно потушить с луком зеленую фасоль, можно...
Пожалуй я остановлюсь:)
Мое свежепоспевшее сухое черноплодное вино оказалось очень в кассу:)
Приятного аппетита, мои золотые!:)

Семга в кукурузной муке

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.12.2011 Долма
Архив записей в блогах:
Утром жена будит мужа: — Вась, вставай. Муж, спросонья: — Что, опять? Жена: — Вставай. На работу пора. Муж (обрадованно): — На работу, на работу! * * * Один мужик решил жениться и говорит приятелю: — Знаешь, я решил жениться, но вот не знаю, порядочная ...
Сандра Баллок и Киану Ривз, 1994 г. ...
В процессе составления своего списка фильмов-которые-стоит-посмотреть (да, скоро ...
...
Многие людей путешествуют со своими собаками или кошками, но Герек Суди (Guirec Soudée) отправился навстречу приключениям с необычным компаньоном — домашней курицей по имени Моник. 24-летний француз уже два года плавает по всему миру вместе со своей любимой птицей. Они начали путеш ...