Семейный пикник на Каменке

топ 100 блогов muph28.05.2014

Семейный пикник на Каменке

В минувшие выходные первый раз выехали с Викушонком на пикник с ночёвкой. Просто пикник мы опробовали ещё в прошлом году. Дочери сейчас 2,9 и для нас это был волнительно. Особенно, что касается комаров с клещами, походного питания, безопасности и организации ночёвки с учетом того, что Виктория Андреевна в категоричной форме отказывается спать со мной. Только с мамой или бабушкой. Вот такой вот каприз, да.

В общем и целом, всё прошло достаточно гладко, ничего особо важного мы не забыли, доча оказалась умницей и стойко переносила тяготы и лишения отдыха на природе, но кое-какими выводами, а заодно фотографиями, мне хотелось бы поделиться. Возможно, кто-то из моих читателей пока еще не решился на такую авантюру и наш опыт окажется кому-то полезным.


02. Компанию нам составило семейство Гусевых: Семейный пикник на Каменке Василий, его жена Маргарита и Димон (на 4 месяца младше Вики). На фото ниже виден весь лагерь и все участники (за исключением меня, естественно). Смотрим слева направо: наши железные кони, потом некое микроскопическое недоразумение, которое по ошибке тоже называется палаткой (в нём спал я), "трёшка" для моей жены Лены с дочей и царский "шатёр" Васи и его семьи. Раздельным размещением меня мы удовлетворили требование Виктория Андреевны "я буду с мамой спать!!!", и хотя подаренная мне когда-то как бы палатка оказалась эталонным фуфлом (однослойная промокашка) - это было статегически верное решение.
Семейный пикник на Каменке


03. На следующем фото видно как мы решили комариную проблему. На запястьях детей видны браслеты фирмы Gardex, испускающие запах, напоминающий лимон и отпугивающий комаров (ножки дополнительно обрызгали спреем той же фирмы, в желтом балончике такой), а так же наглядно виден специально заготовленный полигон для игр в виде старого одеяла с кучей игрушек. Увы, если Вика уделяла ему довольно много внимания, то Димке такие домашние развлечения практически сразу же наскучили.
Семейный пикник на Каменке


04. Далее. Питание. Тут наши жены пострались, а особенно Рита. В жару прохладная окрошечка была как никогда кстати (видите сумку-холодильник?). Но всё равно было несколько жарковато, так как мы приехали на место после обеда. К сожалению, тент 5х8 метров, который я взял с собой, навесить было не на что, поэтому мы немного дрейфовали в поисках тени вместе с детьми и столом. Сразу же за Леной можно разглядеть речку Каменку.
Семейный пикник на Каменке


05. Относительно неё мнения у детей тоже разделились. Вика наотрез отказалась даже мочить ножки, зато Димона было невозможно выгнать из воды. Кидать камни в воду - вот это занятие для настоящих мужчин!
Семейный пикник на Каменке


06. Утонуть в Каменке, как видите, сложно, но вода довольно холодная.
Семейный пикник на Каменке


07. Местами есть участки поглубже (чуть выше моего колена) - там можно поплавать поприседать. Но речка, конечно, довольно необычная для средней полосы. Течение быстрое, водичка прохладная, камушками выстлано буквально всё дно - все атрибуты горной речушки!
Семейный пикник на Каменке


08. Кстати, в порядке изучения общественного мнения... Считается, что тру-фотограф речки должен снимать исключительно на длинных выдержках, но я, к примеру, не всегда вижу в этом острую необходимость. Сравните фото ниже с титульным - ракурсы почти идентичные, свет тоже похож и там и там, вам какой снимок больше по нраву?
Семейный пикник на Каменке


09. Тем временем опустился вечер, детей переодели в более теплые вещи и вскоре Вика запросилась спать. Через некоторое время Рита уговорила лечь и Димона. В палатках были надуты матрасы во всю площадь, постелены простыни, одеяла и привычные домашние подушки. Мы посидели еще немного, допили вино, доели шашлык и тоже отправились в объятья Морфея. Кстати, о матрасах. Ни в коем случае не берите синие Intex - спускают. По совету Василия приобрел вот такой в "Декатлоне". Отлично держит. Сам спал на пенке и отлежал все бока.
Семейный пикник на Каменке


10. Немного подробностей о месте, где мы расположились, и почему вдруг в посте о пикнике вдруг промелькнула фотография с церковью. Дело в том, что для лагеря мы выбрали довольно живописное место - ландшафтно-биологический памятник природы с 1998 года "Низовья реки Каменка". Эта старая фотография как нельзя лучше дает представление об этом живописном месте.
Семейный пикник на Каменке


11. Церковь Знамения Пресвятой Богородицы находится примерно по середине между селами Яблоново и Знаменка и очень удачно вписывается в окружающий ландшафт. Построена в 1775 году на средства местного помещика Александра Ивановича Писарева.
Семейный пикник на Каменке


12. Как сообщают нам интернеты: "Низовья реки Каменка - живописный и имеющий большую природную ценность участок долины р. Каменка, правого притока р. Дон. Река имеет родниковое питание, у подножия склонов многочисленны ключи. Крутые склоны покрыты средневозрастными нагорными дубравами, культурами сосны, остепненными лугами, петрофитными степями. Пойма занята лугами и фрагментами осоковых болот.
Семейный пикник на Каменке


13. Имеются выходы известняков и песчаников." (смотрим на фото верхний левый угол).
Семейный пикник на Каменке


14. Впрочем, я сильно отклонился от основной темы поста. Видите этот мотопараплан на фотографии? Если вечером он неизменно приковывал к себе интерес, то рано утром, лёжа в отсыревшей от росы палатке и слушая гул долбанного мотора в небе, невыспавшийся и с легким бодуном, я искренне хотел, чтобы он упал. Ну ладно, не на землю, а хотя бы в Дон. Впрочем, мешал спать параплан только взрослым. Дети спали младенческим сном, согласно привычного им режима и ничего не слышали.
Семейный пикник на Каменке


15. Вике утром уже наскучил наш "поход" и она стала проситься домой. Игры с Димкой совсем не складывались, нам то и дело приходилось пресекать агрессивные выпады. И на десерт мы решили развлечь детей в расположенном неподалёку сафари-парке "Кудыкина Гора".
Семейный пикник на Каменке


16. Совсем недавно я с Леной и Викушонком ездил туда, но в тот раз мы не успели потестить тамошнюю гигантскую детскую площадку. В этот раз, не смотря на изнуряющую жару, Лена и Василий смогли немного покатать детей в лабиринтах игрового городка. После чего мы, с чувством легкой усталости выполненного долга отправились домой.
Семейный пикник на Каменке

Какие я сделал для себя выводы...

Все дети очень разные. А так же их родители, да-да. Рецепты, подходящие для одного киндера, не прокатят для другого. Кто-то катается по всему миру с грудничками (Семейный пикник на Каменке shtish, привет!), кто-то трясется над каждой царапиной и купает ребенка три раза в день. Кто-то спокойно играет с игрушками и понимает слово "нельзя", а кто-то буквально делает всё назло, испытывая родителей на прочность. Кто-то объясняет чаду спокойно, а кто-то устрашающе кричит или даже хватается за ремень.

Моё мнение таково: ездить с малыми детьми в "походы" можно, но исключительно в образовательных (для детей) целей. Так сказать, пытаясь приучить им любовь к природе. Но к отдыху, как таковому, это отношения практически не имеет. Одна погрузка-разгрузка из машины всех необходимых для малыша вещей, чего стоит. Но главное - ребенка нужно постоянно контролировать. Даже если сам ребенок послушный, не исключен конфликт с другим чадом, дурной пример, который заразителен, опять же, и так далее. Более того, не получается следить только за своим дитятей, волей неволей, но ты мониторишь всю ситуацию в целом. Не знаю, возможно нужно подождать еще пару лет, когда дети подрастут и будут более самостоятельны, смогут придумывать свои игры и полноценно общаться между собой, но пока еще рановато.

PS Таймлапс от Василия, демонстрирующий всё мероприятие за полторы минуты:



Копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная ссылка на источник обязательна. Без noindex и nofollow.
Бумажные и электронные СМИ должны предварительно связаться со мной.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Домонгольскую вышивку с композицией из трех фигур святых нашли в сезон #зимавместе на раскопках древнего могильника. Работы идут под Муромом, на территории селища Чаадаево. Фигура, расположенная в центре симметричной композиции, сохранилась почти вся за исключением нимба. Фигура ...
ЦВЕТИКИ PNG 600х504 600х299 562х402 541х579 550х491 550х463 550х372 550х332 550х319 526х502 514х441 504х369 494х397 487х443 463х525 417х490 400х473 400х393 ...
Сегодня опять предоставилась возможность поглазеть на чужую собственность -  была открыта для публичного доступа одна большая вилла в соседнем городке. Хотела было написать "завистливо поглазеть", но, прозондировав как следует собственные эмоции, таки решила, что зависть во мне на ...
Час назад Рамзан Кадыров в своем блоге выложил фотографию овец и гор. Наверное, вся Чечня должна проникнуться гордостью от красот своего края. Но, не все так просто. Эта фотография сделана во Франции, в Альпах. Месяц назад она была выложена автором (Herbert Schröer) в инстаграме : ...
Когда я впервые услышал эту новость, то подумал, что первоапрельская шутка. Оказалось, что нет. В таком случае это новость достойна такого сайта, как "Сделано у нас". И так, слушайте: в России впервые в мире появились автоматы по продаже такого специфического, но весьма ходового товара, ...