Семейная дата

топ 100 блогов 0ren-man03.11.2014 Ровно 85 лет тому, морозным третьим ноябрем 29-го "взяли" прадеда Родиона Ивановича. Деревенские активисты показали на него, как на виновника смерти комбедовца Маслова. Отьявленный православный, колхозам ярый противник, кулак - такой, по логике тогдашних креаклов, просто не мог не убить.
В том же ноябре судили - в сорочинском клубе мясокомбината, публично и быстро.
Приговор - высшая мера пролетарской справедливости, расстрел. Чудом передал родным записку - сороковой день готовлюсь к смерти, пытали, ломали покаяться и обезбожиться, вины не признал, ничего не подписал и от церкви не отрекся.
В декабре привели в исполнение.
Два месяца спустя, в феврале 30-го, чекисты зашли на семью вторым кругом - видимо, кто-то из служивых получил по шапке за политическую близорукость, ну не мог один в активиста стрелять, должна быть группа, лучше - если организованная.
Взяли отца Родиона - Ивана Ильича, которому уже перевалило ближе к семидесяти, его матушку, младшего брата семнадцати лет и сестру - белошвейку, а в недавнем прошлом - монашку из разогнанного в Бузулуке монастыря. Последнее обстоятельство значительно облегчило труд сотрудникам областного аппарата (групповое дело, за важностью, к тому времени забрали в Оренбург), расцветив  боевой путь выявленной террористической группы, кроме раскрытого уже убийства, религиозной пропагандой в среде местной молодежи, организацией коллективных молитв и песнопений, т.е. самой наимахровейшей антисоветской пропагандой.
Судьба Родиона была известна, поэтому иллюзий относительно своих перспектив семья, видимо, уже не питала. Несмотря на то, что грамоте обучены были все, в протоколах допросов вместо известного клише "с моих слов записано верно и мною прочитано лично" - только крестики на место подписи.
Как и от Родиона,  от его семьи никаких признаний вины и атеизма  за два недолгих месяца следствия не получили.
Последние дни держали в подвалах известного здания на углу Кирова и 9-го января. Апрельской ночью, когда с вещами вызвали отца Родиона и его сестру, сидевший  в переполненной мультигендерной камере отец Даниил попрощаля с ними как в последний раз, а как увели - пригласил оставшихся молиться за невинно убиенных. Религиозник угадал, обоих тогда же и расстреляли. А менее виноватых перед трудовым народом мать, жену и младшего брата Родиона сослали в КарЛАГ- жить в присыпанных снегом ямах (крыть было нечем за отсутствием в степи леса) и строить дорогу.
Любопытно, что жене Родиона предложили выбор - можно было не ехать в КазССР, если публично покаяться и отречься от мужа с его темными делишками и, само собою, от церкви.
Удивительно, но очевидный и цивилизованный выбор не случился - на каторгу поехали все оставшиеся в живых.
Матушку Родиона к лету из лагеря отпустили - умирать, чтоб не портила статистики.
Брат Родиона в ссылке как-то устроился, женился, но вскоре умер от туберкулеза костей.
А супруга Родиана к весне из КарЛАГа бежала - жена одного из конвоиров, за что-то пожалев, уговорила мужа - тот сутки не замечал ее отсутствия, пока единственный проходящий в тех местах товарный увозил раскулаченную православную террористку  в Челябинск. А потом, на перекладных, назад в Орен, к детям  - девятимесячному сыну и четырехлетней дочери, в будущем - Герою Труда Советского Союза, кавалеру Ордена Ленина и моей бабушке.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пишет --LiR-- Лето, жара, в это время наш организм особенно нуждается в целебной влаге. Какой же напиток лучше пить, чтобы, с одной стороны, утолить жажду, а с другой – не нанести вред своему организму и не набрать лишних 5-10 кг к концу летнего ...
Если честно, рассказывая о том, как у меня не удался очередной эксперимент , не ожидала, что появится столько сочувствующих читателей. Размечталась: вот бы они так же активно комментировали мои посты про походики или что-нибудь ещё, а ещё лучше — зашли бы со своими словами поддержки ...
Буддийское спокойствие и оптимизм - вот как японцы встречают новости о сезонных эпидемиях болезней в детском учреждении. Тренируемся: улыбаемся и машем! Вот и вчера, стоило дочке сообщить, что в садике товарищу по группе стало плохо после обеда, как ночью стало плохо и ей! Но что такое ...
...
kukus_ka пишет:Здравствуйте, Артемий Андреевич.Меня зовут Аля.Целый год мечтала показать свои сисечки в уютной жежешечке.Но мешали многочисленные комплексы и стеснение.Как сказал один мой знакомый:"Твоих сисек не то что на айпад,на айфон не ...