Семен Семенченко и его подвиги в городе Мариуполе

топ 100 блогов stainlesstlrat08.06.2015 Семен Семенченко и его подвиги в городе Мариуполе

Ситуация по Мариуполю, по Соболеву и по Семену.

Изложу пока схему, к которой подводят город. Дальше будем обсуждать каждый пункт отдельно в плане доказательной базы.

Расклад сил. За Мариуполь со стороны Украины борятся сейчас три силы:

Первая: старые экс-регионалы. Все эти Хотлубеи, Матвиенковы, Белые и прочая голубая нечисть. В их руках сосредоточены: комунальные предприятия, тяжелая металлургия, несколько муниципальных объектов и бюджет. Да-да. Бюджет еще в их руках. Брать оттуда как раньше они боятся. Но не брать оттуда совсем - не умеют. К тому же не стоит забывать, что вся эта нечисть организовывала (или помогала организовывать) "ручной ДНР" в Мариуполе. Это было еще на уровне захватов горисполкомов без всяких Бабаев и Гиркиных. Тогда все эти придурки еще были частью схемы, которая хотела поигать с Киевом в "кошки-мышки", пытаясь через вполне "ручной" ДНР навязать Киеву свои правила игры в "децентрализацию".

Вторая сила: это Тарута. Который АзовИмпекс. Тарута четко нацелен на мэрство. В его руках сосредоточены: строительство и средний бизнес в виде кафе-ресторанов, площадок и так далее. В общем то, что в руках не унесешь, в случае прихода русских. Поэтому у Тартуты нет выбора - Украина и Украина. Это за банки можно договориться, или эвакуировать. Недостроенные объекты эвакуировать нельзя. Их можно только потерять. Как и построенные.

Третья сила: пришлые "герои". В лице "освободителей" типа Семена Семенченко. Понимая, что за Мариуполь будут бодаться (а не сливать, как это хотелось бы болоту), наш "юный орэл" занялся спасением. Спасением специфическим. Как "военный командир" Семен уже "прославился". Теперь он решил прославиться, как депутат. Войдя вместе с Соболевым в комиссию по укреплению сектора М, и имея в городе "Донбасс" НГУ, которых так легко перепутать с охранной фирмой самого СС, Семен занялся "укреплением плацдарма". То есть - рейдерством. Ярким примером стала ситуация с пансионатом "Светлана". Уже ленивый не обратил внимание на то, что и "приказ" командующего сектором был липовым, и "минные поля" знаменитые утонули в море. Но наш закомплекосванный герой продолжал играть роль народного освободителя. Вслед за "Светланой", "бойцы Донбасса" (а на самом деле, в основном - работники охранки в форме батальона НГУ) взялись за торговые площадки. Недавно их целью стал торговый центр "Обжора" в центре Мариуполя. В общем - наш Балаклава - герой с аппетитами.

Сейчас СС нацелен на строительные объекты. Запомним это.

Есть еще четвертая сила, на стороне которой выступает и ваш покорный слуга. О ней в самом конце.

А теперь о схеме.

Как уже говорилось ранее, СС и Соболев входят в комиссию по укреплению и сооружению фортификаций. Фортификаии (их сооружение и укрепление) состоят из строительных материалов. Схема у СС следующая: раскритиковать нынешние фортификационные сооружения и отжав ряд строительных контор в Мариуполе (а он отожмет - вспомним "Светлану" и "Обжору"), стать основным подрядчиком по перестройке этих самых фортификаций. Т.е. - получить ОГРОМНЫЙ гос заказ.

Но что такое в данном случае "забраковать". Просто поморщить балаклавкой, нашему закомплексованому пупсику-"герою" - как два пальца об асфальт. Толку? Тут нужна поддержка на государственном уровне. Ведь помимо военных ведомств, этими вопросами сейчас занимаются и гражданские. Пока не объявлено военное положение, вопросами спорных разрешений, захватов, сомнительных построек и перестроек до сих пор ведает прокуратура. А значит, нашему закомплексованному пузатику - депутату в камуфляже, нужен свой кто? Правильно! Прокурор.

И тут, как нельзя, кстати приходит кандидатура Соболева. Почему? Все просто! Соболев тоже входит в "комиссию" - информационный повод для того, чтобы сказать журналистам "я, как никто другой разбираюсь" уже создан.

Теперь о Соболеве. Я ложил с прибором на то, что это чей-то там друг, брат, сват, что вы его знали "только с хорошей стороны" или "ничего плохого сказать не можете". И на вас, собственно, и на Соболева и на любое мнение, которое отличается от моего)

Соболев:

1) На собрании с мариупольскими активистами вел себя крайне хамски и неадекватно, не скрывая того, что работает с Балаклавой и только с Балаклавой.

2) У Соболева НЕТ НИКАКОГО специального образования. Соболев историк. И журналист. Я тоже историк и журналист. Я не лезу в фортификации. И в прокуратуру не лезу. Потому, что для того, чтобы работать в прокуратуре, а уж тем более ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПРОКУРОРОМ нужно иметь образование ЮРИДИЧЕСКОЕ. А не быть просто воспевающим "ценности Майдана" блоггером. Воспевать, знаете ли, любая блоха может. Ты, мля, Кернеса попробуй посади)

3) Соболев - это не достижение для Украины. А просто часть схемы одного мелкого пузатого афериста. И "героя" по совместительству. Должность Генерального Прокурора должна быть обоснована с точки зрения всей Украины. А не с точки зрения сектора М, фортификаци и помощи проходимцу из "Самопомощи" в коррупционных схемах.

Те, кто в Мариуполе никогда не был или бывает редко нуждаются в кратком курсе лекций о том, что такое мариупольский "электорат" на данный момент.

Говорить о том, что Мариуполь - город пророссийский нельзя. Никому. За это можно получить по лицу ногой. Но город это своеобразный в плане политической и социальной активности. В довоенное время этой активности почти не было. В городе, в котором было ТРИ крупнейших завода, порт и куча крупных фирм и предприятий, воспитывалось четкое понимание "голосуй за того, за кого голосует твой хозяин". Все. Иначе - останешься без работы. Или без учебы. Хозяин за Януковича? И ты за Януковича. Хозяин за Мороза? И ты за Мороза. Вопросов быть не должно. Не согласен - вали с работы. Социально-активной прослойки, активистов и проч. в Мариуполе до войны особо не было. Война катализировала этот процесс и консолидировала адекватную часть населения.

Пророссийски и антиукраински настроенных граждан в городе было много. Но время начало все расставлять на места. Вначале, приехавшие из Донецка беженцы внесли свою информационную лепту, потом был обстрел города с весьма очевидной стороны, что тоже повлекло за собой "массовый исход" адептов Путина и "свидетелей донецкой независимости". Из личного примера: гражданка А, с которой "в интернетах" мы целых полгода бились головами о клавиатуры, отстаивая каждый свою точку зрения, после обстрела обзавелась статусом "Путин! Забери своих шавок! Хватит!". И это лишь один из примеров. Ясен пень, что "разлюбить Россию" это не полюбить Украину. Как вы понимаете, человек, который был уверен в "концлагерях" и "сланцевом газе", никакую Украину любить не будет. Он делает другой вывод. Простой. "Все гавно".

И тут бы прикармливать их, как собачек, так нет. Сначала свою лепту вносит Коломойский (это тоже "герой Украины"))) выводя на "плюсах" материал за материалом из серии "Мариуполь - город беляшей и тупоголового быдла" (много радости прибавляет, когда про тебя так обобщенно, да?), потом - "спасители" в виде Семена начинают на глазах отжимать то, что плохо лежит. А в стране война и бардак, попрошу. Короче, неустойчивый к потрясениям неокрепший, в прошлом ватный мозг, он не в силах "любить Украину" после таких раскладов. И таких людей в Мариуполе процентов 50-60. Подчеркну еще раз - это не "даешь ДНР". Это позиция "оставьте меня в покое". Будешь тут рассказывать о последовательности. Расскажи им как Родину любить.

Тут бы еще нашим доблестным защитникам не провоцировать лишний раз. Но нет. Любители воевать очень уж любят заявления из серии "мы всю Донецкую область закатаем под асфальт" или "надо всех расстрелять". Ясен-красен, что воюют они хорошо. Но вот, в социалку им лучше не соваться. Им педагоги не советуют как стрелять. А после такого рода обобщенных "заявлений в интернетах", после шутливых "селфи со свастикой" (ясен пень, что для троллинга и все же), адептов в зомбированной годами среде украинских явно не появится. Им (защитничкам) оно, конечно и не надо. Они ж не думают, что каждая такая фотка прибавляет по одному-два потенциальных сепаратиста в тот момент, когда они столько не убивают.

Короч, мариупольское "болото", это пороховая бочка в состоянии покоя. Нормальный человек на пороховой бочке не курит. Не следует провоцировать. Но далеко не у всех, увы, хватает мозгов это понять.

"Болото" нужно прикармливать, как пугливого карпа. Гладить по голове и постепенно переманивать на свою сторону. Далеко не все это понимают. Легко рассуждать где-нибудь в Ивано-Франковске, мол "но у нас же не так". У вас не так. А у нас так. Хотите "единую Украину" - умейте договариваться. Тем более, что болото настолько инертно, что беды вам не сделает.

А пользы принесет немало.

Яркий пример в этой ситуации - Вита Завируха. Аргумент из серии "помогла убить много плохих людей" - он, разумеется аргумент. Но при неокрепшем, в течение десятка лет поддающемуся воздействию мозге .... Это я про "Донбасс - особый регион", "Мы кормим всю страну", "Мы такие - они такие"... А еще и при проиграной нахрен информационной войне, одна фотка малолетки со свастикой прибавляет больше потенциальных сторонников ДНР и "русскаго мира", чем эта самая Вита в состоянии убить. Но речь не про Виту.

Речь о том, что любой шорох на этом складе нитроглицерина - потенциальный взрыв. Можно, конечно, отталкиваться от логике "мы убьем и их", но тогда возникает ворпос "кого вы освобождаете"? И нахрен вы освобождаете, если вам похер сколько людей с освобождаемой территории поляжет в степи? Ступайте обратно в Луцк, Киев, Днепропетровск. А освобождаете - учитывайте и мнение заложников.

В связи с этим, описываемая выше история с СС - очередной камень в огород Украины. Это в Киеве может быть похрен "шо у вас там происходит". Семен так Семен. Соболев так Соболев. Когда человек с пророссийскими взглядами в прошлом, не вошедший еще в лоно "правоверного украинства", но уже и вышедший из секты "свидетелей величия балалайки", видит все эти отжатия "Обжор" и "Светлан", чаша весов качается вовсе не на сторону Украины. А если к этому добавить тот факт, что российская пропаганда никуда не уходила и продолжает давить на мозг из серии "в руине все плохо", то сами поймите каких тигров вы дразните.

Тут бы нашим "Героям" потише быть. Но нет, бля. Громкие заявления и прелюдный фарс в виде необоснованных маски-шоу.

Так вот. Как говорилось уже в первой части, есть в Мариуполе и четвертая сила. Точнее - попытка ее создать. У этой силы есть свои достоинства и свои недостатки. Сила эта называется, как ни странно, "гражданское течение".

Немного истории.

Пока Матвиенковы и Белые свозили в Мариупольский горисполгом актеров из Харькова (это те, которые флагами махали российскими ибо в Мариуполе российских флагов отродясь не было) и тупоголовых ручников из Ростова и Таганрога, которые изображали "негодующих граждан, кототрые захватили горисполком, выражая несогласие с политикой Майдана", пока Хотлубей (это мэр), соображал - в какой ленточке лучше выступать - в черно-оранжевой, или желто-голубой и пытался своей безграмотной греческой задницей усидеть на российском и украинском стуле, покрывая с одной стороны интересы Ахметова (вы же понимаете, что никакой Путин Хотлубею не звонил и задач не ставил?))) и Киева... Вот в этот момент некоторые граждане Мариуполя (наиболее адекватные) в миг поняли - что дело пахнет Приднестровьем.

Достоинством первой волны "гражданской силы" был лишь один общий враг - идиоты, захватившие горисполком и милицию. Никаких других врагов не было. И разногласий не было. Было все просто "Украина или ДНР". Без всяких там Семенов, Майданов, Евросоюзов, Коломойских, Порошенко и так далее. Просто: либо Украина, либо ДНР.

Недостатком было то, что народ в горисполкоме и милиции был мягко говоря "туп, агрессивен и неадекВАТЕН", войны никакой не было. Культа самопожертвования тоже. Поэтому лезть лишний раз "под биты" мало, кому хотелось.

Потом Мариуполь освободили. Началась война. Гражданское движение стало обрастать волонтерами.... И амбициями. В самом Мариуполе родилось несколько проукраинских течений. "Ручные" и "обособленные".

С первыми все понятно. Их плодят Тарута и Ахметов. У Таруты стопроцентная ставка на адекватную молодежь. И вменяемые акции. Не просто "для галочки", а со вкусом. Батенька еще тот эстет. Что, кстати, в наших краях редкость, поэтому в данном случае вовсе не ирония, а очень даже жирный лайк.

"Ахметовская" бригада особо не светится. Да и связей с Ахметовым старается не анонсировать. Речь идет о "Новом Мариуполе". С одной стороны - за Украину-за Украину. С другой - общественная иницатива четко совпадает с позицией генерального поставщика крупы и макарон на "временно оккупированные территории". К тому же у них Менендес- герой. А Менендес - обыкновенная ватная чушь. На позиции "Менендес" герой можно ставить точку. Ради любопытства, почитайте его посты. Только не переборщите: мозг у вас один. А то еще вскипит))

Что до "независимых", то тут бы я выделил людей, которые более-менее (или очень даже) понимают все расклады и пытаются не пачкаться в этих делах. В чем я их понимаю и всячески поддерживаю. Из этих ребят, многих из которых я знаю лично. Есть у людей, прекрасных и адекватных один большой недостаток. За который я их и люблю. Они прекрасны и адекватны. В этом их слабость.

В провинциальном промышленном городе, нельзя быть эстетом-интеллектуалом. Тут надо хватать за волосы и бить в лицо. Аудитория это хавает. Эти люди прекрасно бы смотрелись где-нибудь в Финляндии или Швеции. Но не в Украине и не в Мариуполе. Зубов не хватает им тягаться с толстожопыми уродами с регионаловским прошлым.

Увы, политика, штука грязная. Ребята пытаются идти, не пачкаясь. А не пачкаясь в наших Палестинах далеко не уйдешь. Ноги будут чистыми, но три шага это не путь.

И вот во все это болото с головой ныряет наш "народный герой" Семен. С другом Соболевым. Вначале "общественников" собирают в горисполкоме, объясняя им, что время сложное и лучше держаться уже существующей силы. Например "Самопомощи".

А уж "Самопомощь" городу так поможет, так поможет. Там же следует критика волонтеров. Типа "а дайте-ка посмотреть, как у вас все тут устроенно". Нужно сделать сноску о том, что у волонтеров в Мариуполе все устроено)) В том плане, что в прифронтовом городе потоки помощи, траффик и раздача налажены как нигде. Тут же и до войск рукой подать, и складировать проще. Да и волонтеров-тысячников тут на квадратный метр больше, чем на Хрещатике.

Прощупывание почвы заканчивается тем, что часть людей действительно принимает сторону "народного героя". Часть совсем мизерная. Но повторюсь - важен информационный повод. Теперь пупсик в камуфляже для остальной Украины уже "заручился поддержкой местных активистов". А если, кто из местных будет возникать, то на 1+1 выходит очередной репортаж, рассказывающий жителям остальной Украины, что в Мариуполе одна вата и вообще - нехер на него смотреть. Надо делом заниматься.

После этого наш пупс в балаклаве и с депутатским мандатом приспосабливается к линии обороны. И к пансионатам. А кто против отжатия - тот против народного героя. Все они "враги, изменники, предатели". И тут бы товарищам из "общественников" объединиться против камуфляжника, но увы. Бьют их по-очереди. Сначала "независимых" (кто про них знает дальше города?), потом по тарутинским. При этом, общественники (даже ахметовские) продолжают че-то там собирать, кого-то там кормить, где-то там помогать.... В 20 км война полноценная. А народный "спаситель" ездит в Мариуполь уже чаще. Ему тут намазано.

В первой части я говорил о том, что СС нацелен на строительные и промышленные предприятия, которые позволят стать подрядчиком для строительства фортификаций вокруг города. Так вот. По непроверенной информации - это будет либо Азовмаш, либо дочерние Азовмашевские предприятия. Точно сказать не могу. Помогите проверить эту информацию. Логично предположить, что для строительства нужны: техника, бетон и металл. Азовсталь и Ильича - ахметовские. Но они еще на плаву. Ахметов за них может больно укусить. Того же Беню. Азовмаш - почти дохлый. Поэтому нужно просто понять - что именно для строительства есть на Азовмаше и будет забирать наш закомплексованный пупсик. И уже не дожидаясь, запускать туда еще не соболевскую прокуратуру, СБУ, рыжебородых рейнджеров, САС, морских котиков и даже бабу Маню.

"Тарутинских" и "независимых" нужно не просто мирить. А мирить насильно. Шлепая их по попе и говоря "а-та-та". Иначе - лебедь, рак и щука. Амбиции - амбициями, но если Украина у нас одна, то и Мариуполь у нас один.

Журналистам из Киева неплохо было бы объяснить остальным про Соболева. Из серии - ху из ху. Это мы с вами понимаем - что к чему. За 20 км от Мариуполя они уже "герои" (не в сторону Новоазовска 20 км))))))).

По "Светлане", хоть волна и утихла, но прошу не успокаиваться. Иначе, за "Светланой" последует еще ряд пансионатов в том же Мелекино или Юрьевке.

"Самопомощь" должна стать не просто трупом политическим. А закопанным политическим трупом. Впрочем, это крайне сложно. Хотели новой жизни и идеалов Майдана? Получайте! Опозорились - в топку.

И прошу всех, кто не является мариупольцем, но осилил эти строки: не забывайте - Украина это одна страна. Обобщая, делая радикальные заявления ради радикальных заявлений, не контролируя информационное поле по мере сил - вы плодите волков.

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом.
А что после придется за все платить,
Так ведь это пойми потом....


Это Галич. Галича я не люблю. Но строчки хорошие.

Олег Челахов, из Мариуполя.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вернисаж, вернисаж, вернисаж!!!Конкурс " Русалки "Любой вид графики.Приглашаем всех желающих насладиться работами профессиональных и непрофессиональных художников ЖЖ.Смотрите и оценивайте всех участников. Задавайте им вопросы, берите интервью, ...
В Америке на годы очереди на усыновление. Мол, какая проблема с абортами? Рожайте (кстати огромных денег стоит и за свой счет, мракобесушки оплачивать категорически не желают!)  и отдавайте на усыновление!  Однако, в той же Америке полно фостер-детских домов. Сотни тысяч ...
Правильство Украины ждёт от ЕС 50 миллиардов ...
Отвечая сегодня на вопрос, я поняла, что почти написала "Памятку для стирки вязаных изделий". Не так давно в сообществе эта тема обсуждалась, и кто-то высказался, что это нужная вещь, особенно, если вяжешь на заказ. А у кого-то эти памятки уже есть. ...
Мне кажется, за всё своё детство я ни разу не слышала от своих родителей ни одного комментария такого плана. Но слышала подобное не раз от других взрослых и даже от учителей. Гри в раннем детстве, да и в начальной школе был таким задирой и таким обидчивым товарищем, что я не удивилась ...