“Семантическая гигиена”

топ 100 блогов aleforion06.02.2023

Сначала расскажу показательную историю о том, как работают лежащие на поверхности значения слов, и как мы на них не обращаем внимания.

“Семантическая гигиена”

У меня есть знакомая молодая семья, пусть будут Маша и Денис, которые на определённом отрезке жизни обратились за услугой к своей знакомой, и знакомая им помогла. Причём услуга оказалась весьма дорогостоящей и касалась их малыша.

И вот, всё завершилось наилучшим образом, Маша, Денис и их малыш живут дальше, но замечают, что оказавшая услугу знакомая, получившая сполна гонорар, продолжает просить у них денег сверх оговорённой суммы на том основании, что она в них нуждается. Не раз и не два, а несколько месяцев подряд.

Когда Маша рассказывала мне об этой ситуации, она хотела понять, как можно уладить этот внутренний конфликт: с одной стороны она понимала, что товарно-денежные отношения с просительницей вышли за пределы баланса, с другой - она не могла найти в себе решимости, чтобы сказать помощнице примерно следующее: “При всём уважении, наши обязательства по договору исчерпаны, больше мы не сможем помогать вам деньгами”.

Сказать такое язык у Маши не поворачивался, это выглядело бы слишком жёстко. Да и добрые чувства у обоих супругов к помощнице были искренними. Поэтому Маша продолжала произносить такую фразу: “Мы вам бесконечно благодарны!”

Когда я услышала, как она благодарит помощницу, я сказала: “Попробуйте заменить слово “бесконечно” на “конечно”: “Мы, конечно, вам благодарны!”

Слово бесконечно предполагает, что вы будете расплачиваться с просительницей без конца, а слово конечно – что конец у вашей благодарности всё-таки имеется.”

Через неделю просительница позвонила снова, Маша благодарила её по новой “схеме”.

И без каких-либо выяснений отношений и эмоционального напряжения этот гештальт завершился – просительница больше не появилась.

***

О лежащих на поверхности слова смыслах люди обычно не задумываются. Интерес к тому, как это работает, возродился несколько лет назад. А ведь значения - это не что иное, как энерго-информационный слепок слова, т.е. программа.

“Семантическая гигиена”

На каком этапе паразитичекая система начала стирать у людей память о значениях слов, сейчас трудно сказать точно. Но точно можно сказать, что когда-то человечество знало эту нехитрую магию - сакральные смыслы сакральных слов и оскверняющие смыслы – скверных, и умели пользоваться этим осознанно. Например, любая молитва – это слова, любое проклтие – тоже.

И, кстати, молитва тоже может быть оскверняющей. Вы когда-нибудь обращали внимание, как энергетически работают формулировки типа: “...призри на нас, грешных и недостойных раб Твоих, согрешивших пред Тобою, прогневавших благость Твою, навлекших гнев Твой праведный на ны, падших во глубину греховную”? Если интересно, можете провести эксперимент – отследить реакцию физического тела на эти слова, обращённые к себе.

(Как с помощью сигналов тела различать негативное и позитивное энергетическое воздействие, был предыдущий пост.)

Скрытый смысл такого покаяния примерно тот, что чем больше наговоришь на себя, чем больше себя унизишь, тем больше получишь конфет хорошего от той структуры, к которой обращаешься. А скрытый механизм такой программы – отдать этой структуре свою энергию.

Причём отдаётся как положительная энергия психологического комфорта, радости и чувства собственного достоинства, так и отрицательная энергия самоуничижения и беспомощности.

Ещё глубже лежат вытесненные чувства гнева и протеста против такого обращения, плюс заряд нереализованной агрессии (потому, что “низзя-а-а противится указаниям тех, кто лучше тебя знает, как тебе жить, таких супротивников наши предки камнями побивали”) и потеря вектора самореализации.

Все эти вытесненные чувства формируют теневые фигуры психики и на уровне энергии являются огромным потенциалом, съеденным структурой, к которой обращается человек. И понятно, что структура, требующая подобных формулировок - совсем не та, на которую рассчитывает и которую подразумевают молящиеся.

Эксперименты Петра Гряева показали, что если уничижительными словами “поливать” семена растений, они погибают. Тогда что помешает такой молитве навредить человеку? Формальный статус молитвы? На это и расчитывает система, что красивая обложка скроет некрасивое содержание.

Когда начинаешь замечать энерго-информационное воздействие значений слов, очень многие привычные алгоритмы взаимодействия с людьми и системой начинают открываться и поворачиваться своей обратной стороной.

На определённом этапе своего вибрационного подъёма человек неизбежно начинает замечать все эти скрытые семантические значения и программы. И это занятная игра, которая помогает соблюдать гигиену речи, а через неё – чистоту формулировок и ментального тела в целом.

Свидетельство о публикации №223020601772

.......................................................................................................

По вопросам личных консультаций пишите на почту: [email protected]

Условия проведения сеансов и консультаций 

Другие площадки:

Дзен

Телеграм

Facebook Aleforion

ВК

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна с супругом на свадьбе князя Монако. Чем–то неуловимо напоминает фотографии африканских королей и королев via maxbrunn ...
Люуууудиии!!!!! Кто-нибудь случайно не жаждет избавиться от аквариума? Пусть даже ...
вот такой из меня фотограф... 2 фотки только и успела сделать, пока уговаривала охранников разрешить мне фотографировать. И вот обе такие. ...
За кольцом земляных валов XII века, располагается древний Михайло-Архангельский монастырь . Основанный в XIII веке князем Святославом Всеволодовичем, он был разорен Батыем в 1238г и две сотни лет простоял в запустении. Лишь в 1560 году был вновь ...
Ну раз у нас так тут печально сегодня... Развлеку небольшим утренним ...