Семь выводов из "карибского кризиса" 2016 года

топ 100 блогов kanchukov_sa28.02.2016 Семь выводов из карибского кризиса 2016 года Оригинал взят у Семь выводов из карибского кризиса 2016 года konsul_777_999 в Семь выводов из "карибского кризиса" 2016 года
Итог «карибского кризиса» 2016 года мы видим в договоре о прекращении вооруженных действий в Сирии, где гарантов всего двое. Это означает, что Соединенные Штаты Америки впервые после падения Советского Союза признали в России полноправного партнера, причем с катастрофическими для Америки и ее союзников последствиями. В чем же катастрофа?

Когда Россия в октябре начала свою спецоперацию в Сирии, Обама уверенно предсказал, что Путин пожалеет о своем решении вступить в сирийскую гражданскую войну. «Попытка России и Ирана поддержать Асада и успокоить население втянет их в болото. Это не сработает», — сказал президент США.

Сегодня мы видим, что сработало, а Обама предстает перед миром лицемером и убийцей, который своим бездействием или пособничеством террористам поставил христианскую цивилизацию на грань катастрофы. Станет или нет перемирие основой для достижения долгосрочного мира в Сирии? Дело долгое и нелегкое, но «процесс пошел».

Главное, что пока видится: вопрос о Башаре Асаде снят с повестки дня, на практике будут уточнены списки террористических организаций, а имперские настроения Турции учтены не будут.

Почему же некоторые аналитики видят в договоре катастрофу для Запада?

1. Россия показала, что она (с военным бюджетом на порядок меньше американского) может выигрывать военные кампании малой кровью. Ее армия хорошо вооружена, в том числе передовыми видами оружия, у нее умелый военный персонал и понятная миру идея — спасти тех, кто никогда не сможет жить под ваххабитами, в том числе христиан.

Россия формирует новый имидж, вопреки пропаганде западных СМИ. В глазах людей она выглядит единственной силой, которая может остановить ИГИЛ: президент России четко понимает, чего хочет, видит настоящего врага и эффективно против него действует.

Катастрофа здесь состоит в том, что теперь любое легитимное правительство может попросить помощи у России для защиты от нелегитимного вмешательства Запада. Кроме того, Вашингтон прозевал возрождение российской армии, просчитался с оценкой ее мощи, что вылилось в потерю военного преимущества на Ближнем Востоке. Это тоже катастрофа.

2. Действия России в Сирии обнаружили хаос внутри НАТО, выяснилось, что принцип коллективной обороны не работает. Альянс не захотел защищать Турцию, президент которой уж как только не доказывал, что является жертвой российской «агрессии» и курдского международного «терроризма». Но альянс отказался обсуждать задействование 5-й статьи Вашингтонского договора после того, как был сбит российский бомбардировщик «Су-24″ в небе над Сирией.

Не была задействована даже 4-я статья договора, предусматривающая чрезвычайные консультации со страной-участницей, оказавшейся под угрозой. Турции и России было предложено самим разобраться в конфликтной ситуации. Это катастрофа для союзников США, где бы они ни были. Теперь, например, Южная Корея не будет так уверена в американской помощи в конфликте с КНДР.

3. Разоблачены агрессивные намерения Эрдогана, который до этого спокойно качал сирийскую нефть, торговал ею с Западом и поддерживал «умеренных террористов». Турция исключена из процесса мирного урегулирования в Сирии. Собственно, а почему она должна иметь на это право? Турция — главный спонсор и торговец нефтью ИГ.

На примере отношений с Турцией Россия показала, что готова идти странам-союзникам на уступки, но не будет размениваться на жизни своих граждан. И это катастрофа для Запада. Теперь только «помидорами» не отделаешься, в случае, например, конфликта в Приднестровье.

4. Дипломатия России показала себя на самом высоком уровне. И не только по вопросу сохранения Башара Асада у власти, но и налаживания отношений с сирийскими курдами и сохранения отношений с монархиями Персидского залива. Руководители ОАЭ и Саудовской Аравии постоянно на связи, они готовы к совместной с Россией работе по реализации перемирия в Сирии.

Эр-Рияд пошел на совместный договор о стабилизации квот по добычи нефти, а Дубаи значительно увеличил торговый оборот с Россией по зерну, овощам и фруктам. Курдский вопрос особенно важен. В борьбе за влияние на курдов Москва выигрывает у Вашингтона, потому что уже сейчас считает курдов стороной сирийского урегулирования. А курдам с их стремлением к государственности это чрезвычайно важно. Катастрофа для Запада в том, что на этом фоне американская дипломатия выглядит импотентом.

5. Россия получила долгосрочные экономические выгоды. Теперь газопровод из Катара в Европу нужно будет, как и прежде, согласовывать с Асадом. Некоторые аналитики полагают, что поэтому, собственно, саудиты и катарцы его и свергали, что препятствовал. Россия будет иметь в Сирии надежного партнера, который обеспечит ей выход на газовые месторождения в Средиземноморье.

Региональные державы будут стремиться торговать с Россией, а не воевать с ней в гибридных войнах. Посредничество России между шиитами и суннитами, курдами и турками (а это когда-нибудь произойдет) выльется в экономические преференции. Геополитическая потеря целого региона — это, конечно, для Америки катастрофа.

6. Европа должна теперь осознать, что беженцев остановит не Турция с вложенными в нее 3 миллиардами евро и не закрытие границ, а остановка войны в Сирии, Ираке и Ливии. И здесь без России не обойтись, и эта необходимость будет работать на отмену санкций и возвращение хороших, конструктивных отношений с Европой.

Для США хорошие отношения России и Европы — это катастрофа. Это геостратегический провал проекта Трансатлантического союза, который должен обеспечить главенство американских корпораций в Европе.

7. И этот пункт надо было поставить первым. ИГИЛ не придет в Россию. И это катастрофа для американских ястребов, которые, как конечную цель глобализации, лелеют мечту о крушении российской государственности. Один из сценариев этого процесса — дестабилизация мусульманских регионов России с помощью вернувшихся из Сирии игиловцев, а то и самого ИГ.

Автор: Любовь Люлько

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы как считаете ? Может, Россия часть святой Киевщины? ...
Владимир Путин во время Всероссийского открытого урока «Помнить — значит знать» назвал современными коллаборационистами тех, кто соглашается с переписыванием истории Второй мировой войны. Президент России напомнил, что после Второй мировой был создан миропорядок, который действует ...
пока девочки пытаются понять почему пишут гадости под их фоточками, писатель Влад Булахтин приводит реплики с форума американских военных под размещенной там фоточкой ну понятно, наверное, что написано на картонке: отстаньте уже от украины, нет войне с россией, это не наш конфликт, ...
В субботу, когда активно продолжаются жертвоприношения на алтарь Культа в виде разнообразных напитков и еды, хотелось бы  от имени и по поручению Культа сообщить Алексею, что имеются 2 новости. И как это не банально, одна новость хорошая, а ...
ЛЕТОПИСЬ kalakazo : книга первая "По Муромскай дорожке" (2012) ВЫДЕРЖКИ из цикла "Матрёнин двор": «АНГЕЛОВО БЕГСТВО... Юрьев-Польской – малый городишко в 20 тыщ, с фабрикой махровых полотенец и спиртзаводом. в совковыя времена назначен был в золотоколечье ради знаменитого ...