рейтинг блогов

Семь основных правил оформления композиций из цветов

топ 100 блогов geta — 13.09.2018 — Реклама

Семь основных правил оформления композиций из цветов

Профессиональный флорист – словно художник, в распоряжении которого палитра цветов. Растения необходимо правильно комбинировать, расставлять акценты, учитывать сочетания цветов, резкость аромата. Это только на первый взгляд кажется, что мастера, работающие в службе доставки цветов в Сальске, составляют букеты в течение двух минут. Иногда они придумывают проект на протяжении нескольких часов, а затем им необходимо время, чтобы собрать растения вместе и приправить их элементами декора.

Основные правила оформления

При составлении букета флорист учитывает семь ключевых параметров:

  1. Конструкция. Мастер представляет букет в трехмерном пространстве, он рисует в голове его объемную проекцию. Так выбирается правильная длина, высота и ширина.

  2. «Золотое сечение». Обычно оно используется архитекторами. Но опытные флористы берут на вооружение это правило. Цветочная композиция мысленно подразделяется на 8-9 равных отрезков, большая часть из которых – высота будущего букета, а остальные части отдаются емкости (например, корзине).

  3. Акцент. Выбирается то место композиции, которое будет приковывать к себе внимание сразу. Допустим, речь идет о необычайно ярком или оригинальном цветке, красующимся в центре букета.

  4. Ритм. На первый план выходят такие основные параметры цветов, как величина и вид. Немаловажное значение имеет и окраска.

  5. Виртуальное равновесие. Оно достигается с помощью правильной расстановки растений. Флорист мысленно представляет вместо букета пирамиду, в основании которой находятся более темные растения, а на вершине – светлые.

  6. Сочетаемость цветов. Гармоничность – ключевой фактор успеха. Если все будет продумано, но при этом оттенки не сочетаются, о красоте можно забыть. Флорист обязан знать, как гармонируют друг с другом оттенки, какие табу существуют, сколько максимально цветов можно использовать. Он создает композицию, учитывая правила, а не только опираясь на свой вкус.

  7. Контрастность. Если в букете несколько цветов, то обязательно соблюдаются правила контраста. Это правило можно назвать продолжением предыдущего. Например, красный и синий оттенки довольно просто контрастируют друг с другом, но добавьте желтый или синий, и получится произведение искусства при правильной расстановке растений.

Некоторые правила можно не учитывать только в одном случае – если композиция одноцветная. Во всех других обязательно их соблюдение. Этим и отличается профессиональный флорист от рядового продавца в уличной торговой точке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зима в Сибири продолжается. На градуснике обычные для февраля -9°С. Временами проходят снегопады. Всё вокруг белое, чистое, красивое, только дорога посыпана, чтоб машинки не скользили, как коровы на льду и не давили людей. А люди гуляют по тротуарам с удовольствием, фотографируя ...
Пока жёлчные завистники в каментах цепляются к мелочам я себе спокойно продолжаю рисовать эскизы. Немного изменил крыло, переделал фюзеляж. Пока получается вот такое поделие. Нужно подумать над ПГО и килями. Двумя килями, потому как центральный получается на очень ...
Минутка рагульской хуцпы. Вот что значит - читать перед обедом обсуждать с женой перед сном советские газеты в праздном вечернем разговоре всякое о нравах эльфийских рептилоидов, работе спецслужб и подобном: сегодня в сновидении я был ликвидатором в рядах отечественной Кровавой ...
Поеду в Одессу. Посмотреть на вотчину нынешнего губернатора Саакашвилли. Тут пока три дня выходных выдается, грех не воспользоваться. Что в Одессе хочется увидеть? Пока не знаю. Со многим ассоциируется у меня город. В основном, конечно, ассоциации на основе одесских анекдотов и советск ...
#тосамоелето #жизненнаясреда Гармония сада - как бы это осуществить? Так хочется, чтоб было как на картинке из любимых журналов. Такое вполне осуществимо. Однолетники или двулетники необязательно высаживать постоянно, они размножаются самосевом. А вот как сохранить дорожку в ...