рейтинг блогов

Семь фраз родителей, после которых точно начнётся скандал с подростком

топ 100 блогов bezsmenki25.04.2022

Знакома ли вам ситуация: спокойно разговариваете с подростком, а он вдруг выходит из себя, хотя, как вам кажется, вы ничего плохого не говорили? К сожалению, скорее всего вы сказали. И не обошлось без одной из фраз, которые срабатывают как «детонатор» и приводят к скандалу. Рассказываем в этой статье про такие выражение, а также делимся советами, как их лучше перефразировать.

Оригинал статьи читайте на сайте Без Сменки

Семь фраз родителей, после которых точно начнётся скандал с подростком

Почему родителям и подросткам бывает сложно друг с другом

Чаще всего происходит так: маленький ребёнок вырос, а родителям принять этот факт и привыкнуть к новым правилам игры сложно. 

Вспомните себя в раннем детстве: родители казались непоколебимыми авторитетами, от которых зависело всё вокруг, и — главное — зависели вы. Что же начинает происходить в подростковом возрасте? Взросление — начальное, медленное, но очень твёрдое и уверенное.

Подростку важно пройти через процесс становления самостоятельной личностью. Делать он это начинает, в первую очередь, в отношениях с родителями. Теперь для него просьба убраться в комнате — не то, что он сразу побежит выполнять, а запреты уже не кажутся священными и их можно иногда нарушать.

Родители и дети могут избежать многих конфликтов в семье, если будут стараться находить компромиссы. Например, взрослым можно начать с того, чтобы никогда не использовать в разговоре с подростком фразы, которыми есть риск начать скандал. О них рассказываем ниже.

Стоп-фразы в разговоре с подростком

София, 17 лет, Ростов-на-Дону
София, 17 лет, Ростов-на-Дону

Обесценивание проблем детей родителями — не редкость. Когда это касается подростков, оно может восприниматься резче и острее. Этой фразой вы как будто говорите ребёнку: «Твои проблемы не важны, они меня не интересуют. Я думаю только о себе и могу сказать, что вот мне-то точно не повезло, так что молчи». После такой реплики подросток может уже не захотеть делиться с вами своими переживаниями в следующий раз. Вместо того, чтобы ответить этой фразой, попытайтесь поддержать его и предложите свою помощь.

София, 17 лет, Ростов-на-Дону
София, 17 лет, Ростов-на-Дону

Вам действительно может казаться, что ваш ребёнок уделяет мало времени учёбы, но правда такова, что вы никогда не можете быть уверены в том, как он проводит всё свое время. В тот промежуток, когда вы думали, что подросток просто сидит с телефоном и бездельничает, он мог разбирать теоретический материал или решать тест в онлайн-формате. Даже если вы видите ребёнка только тогда, когда он отдыхает — не значит же это, что и в остальное время он не учится?

Катя, 16 лет, Краснодар
Катя, 16 лет, Краснодар

Увлечения бывают разными и почти любому из них можно придать практический смысл. Например, картины можно продавать, как и украшения из бисера. Что немаловажно — в своём увлечении подросток находит то, что приносит ему удовольствие. Разве уже этого не достаточно, чтобы он продолжал тратить на это своё время? 

Конечно, увлечения и хобби бывают разными. Если это что-то потенциально опасное, такую фразу от родителя можно принять как попытку обезопасить подростка. Однако если увлечение не ставит тинейджера перед лицом опасности, примите это как возможность сблизиться с ним. Например, если юноша любит рисовать, попросите научить вас некоторым секретам его техники и порисуйте вместе.

София, 17 лет, Ростов-на-Дону
София, 17 лет, Ростов-на-Дону

Такое замечание будет неприятно вообще любому человеку. Следует всегда помнить, что ваши вкусы, скорее всего, сильно отличаются. То, что носит ваш ребёнок, и то, что ему нравится — не плохо, это просто «не ваше». Относитесь к этому проще — в конце концов, это просто одежда. Из-за неё ваш ребёнок не станет лучше или хуже, как и вы не начнёте его любить из-за неё меньше или больше.

Валерия, 17 лет, Валуйки
Валерия, 17 лет, Валуйки

Вы работаете весь день, а придя домой слышите, что ваша дочь, которой 16 лет, устала? Не спешите находить это забавным или глупым. Лучше спросите чем она занималась или придумайте совместное занятие, которое поможет вам вместе отдохнуть. У вас получится избежать и скандала, и провести время с ребёнком.

София, 17 лет, Ростов-на-Дону
София, 17 лет, Ростов-на-Дону

Сложность и важность ЕГЭ определяется многими факторами. Например, многие ребята боятся больше того, что не смогут получить нужный высокий результат, а не того, что вообще провалят экзамен. А чтобы всё-таки убедиться в том, трудно ли сдать ЕГЭ, откройте один вариант по любому предмету и попробуйте свои силы. Например, у Вебиума есть тренажер с пробниками ЕГЭ по разным предметам.

Кристина, 17 лет, Москва
Кристина, 17 лет, Москва

Излюбленная фраза многих родителей. Вряд ли подростка волнует, чем вы занимались в его возрасте — вы разные люди и выросли в разных исторических контекстах. Многое успело поменяться. И даже если вам в вашем юношестве пришлось пережить много плохого, вы же не желаете того же своему ребёнку? Порадуйтесь как родитель за то, что ему не придётся проходить через те же трудности жизни, а не навязывайте ему их.

Часто подобные фразы родители произносят не задумываясь. Но вряд ли будучи подростками они захотели бы услышать их в свой адрес. Поэтому относитесь внимательнее к тому, что произносите в разговорах с детьми, и ставьте себя на их место. Случайно брошенная фраза может привести к конфликту, которого легко можно было бы избежать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Венгерское восстание 1956 года, закончившееся вводом советских войск. Внимание! Шок-контент! ...
Мій пост про засудження групи поліцейських на вісім років , за те, що під час обшуку чоловік проковтнув пакетик з травою і загинув, викликав дуже гарячі суперечки. Так, чоловік сам проковтнув пакетик, і таким чином сам позбавив себе життя. І на перший погляд здалося, що поліцейських ...
Джонс Д. Крестоносцы: Полная история / Дэн Джонс; Пер. с англ. — М.: Альпина нон-фикшн, 2024. — 546 с. Аннотация: Подробная история крестовых походов, рассказанная автором бестселлеров «Тамплиеры» и «Плантагенеты» Дэном Джонсом. Более тысячи лет христиане и мусульмане жили бок о бок, ...
Поразмышлял тут...В связи с происшествием на шахте "Листвяжная", задержали собственника шахты, а также председателя совета директоров АО ХК "СДС-Уголь" Михаила Федяева и еще четырех человек по делу о гибели 51 человека в результате аварии. Так вот, что я подумал... Не совсем ...
       "Однажды теплая хата и горячий чай принесли полку большую беду. Полк подходил к станице Прохладной. По оперативным разведданным, в станице находились штабы разбитых гитлеровских частей, еще какие-то подразделения.           Надо было ...