Селигер 2010

топ 100 блогов p_m_makarios03.08.2010 Теги: Якеменко
Несколько непредвзятых ответов на несколько актуальных вопросов.

Утверждают, что из-за Б. Якеменко схиархимандрит Илий (Ноздрин) не посетил Селигер. Как было дело в действительности?


Свалить на Б. Якеменко можно всё, что угодно, включая жару и засуху - коль скоро он руководитель Православной смены. Но уважаемый схиархимандрит Илий, будучи преклонного возраста и некрепкого здоровья, направляет свои стопы согласно своим собственным намерениям, и предполагать, что они могли бы изменилиться в пику кому-либо из мирян означает проявлять неуважение к его сану и опыту. Более того, идея приезда схиархмандрита в массовый молодежный лагерь отдыха сама по себе выглядит весьма соблазнительной и противоречащей монашеским обычаям Великой Схимы. 

Недоброжелатели Православного Селигера утверждают, что В. Якеменко, якобы, оскорбил православных. Как было дело в действительности?

Наша молодежь к счастью существенно отличаются от www.нытиков, которых хлебом не корми - дай только усмотреть где-нибудь "оскорбление" и затем в течение двух недель тянуть волынку в своих блогах, пока где-нибудь не найдется новое "оскорбление"... Я был на беседе В.Г. Якеменко, затем сам обсуждал ее с участниками Православной смены; добрые результаты есть - это я могу сказать твердо. "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением"; заметьте, Апостол отнюдь не ожидает "кротости и благоговения" от тех, кто требует у нас отчета! 

Благодарим Бога и людей за те уроки, которые мы получаем. "Его огорчала наша "бессознательность", наше невежество в вере, наша неспособность делиться ею с окружающими. "Очнитесь, прошу вас, – говорил он нам, – интересуйтесь, узнавайте, исследуйте! Не надейтесь, что кто-то другой за вас во всем разберется и растолкует вам Православие. И не прячьте его, будто это клад, а раздавайте всем вокруг!" - из воспоминаний о. Алексия (Амвросия) Янга об иеромонахе Серафиме (Роузе).

Не кажется ли Вам, что постоянные провокации "оранжевой оппозиции" против Селигера имеют целью столкнуть Церковь и государство?

Цели есть только у их хозяев с берегов р. Потомак; согласно с целями и выписываются платёжные ведомости. А нам надо понять самих этих людей, чьи портреты столь мастерски изобразили на сатарических плакатах движения "Сталь", понять их психологию и мотивацию. 

В 90-е г.г. им вроде бы было неплохо; каждая гадость и мерзость, происходившая у нас в стране, приносила им некую психологическую подкачку, идейное и эмоциональное удовлетворение. В начале 2000-ых обстановка для них начала портиться - однако поле деятельности оставалось широким, и надежды на очередную лужу дерьма, куда мы, того и гляди, можем угодить, перекрывали для них явные признаки возрождения и благополучия. 

Но вот ныне!... Друзья мои, им очень скверно. Нам с вами трудно себе представить меру их страданий; ведь мы никогда не теряем из виду Того, за Кем и ради Кого мы идем в бой. А им-то каково... Весь этот страшенный паноптикум, галерею жутких портретов с урнами для голосования, мадам Новодворскую, Педика Лимонова, Сергея Ковлева и т.п., следовало бы для пущего сходства с оригиналами снабдить неиссякаемым источником кровавых слёз. Ведь форум на Селигере ipso facto терзает и мучает их, как кадильный дым - ихних невидимых распорядителей. Каждый из пяти тысяч участников форума (кроме горстки изгнанных за пьянство и сквернословие, но таких год от году все меньше) - это гвоздь, вбитый в коллективный гроб вышеупомянутого колектива. Так что не удивляейтесь, пожалуйста, их воплям и др. эмоциональным феноменам.

Как проходил Православный Селигер -2010, Расскажите последовательно о  всех днях смены, православных участниках, их действиях, о результатах

Навряд ли это возможно, особенно последовательно. Важно заметить, что сама "Православная смена" составляла лишь очень небольшую долю участников, но место Православия на форуме было гораздо более существенным. В.Г. Якеменко в своей беседе задал острый вопрос: "Зачем нужны православные лагеря?" - и нынешний Селигер дал на него столь же острый и прямой ответ: "Православные лагеря не нужны". [Не удивлюсь, если www.жулье станет цитировать пердыдущую фразу вне контекста: пускай балуются.]

Православные лагеря нужны для семейного отдыха и для детей до 12 лет: а для молодежи нужны общие молодежные лагеря с православным участием - буквально что было в прошлом и нынешнем году на Селигере. И было очень удачно во всех отношениях. Богослужения (миссионерская литургия, молебны, панихиды), Таинства Исповеди, Крещения и Бракосочетания, лекции, беседы, дискуссии, книжная торговля, экскурсии в Нило-Столобенскую пустынь и пр. вплелись в живую ткань многогранной жизни огромного лагеря.

Конечно, участие это надо усиливать, развивать, совершенствовать, оттачивать - но это уже другая история. Та же самая, впрочем, что и во всех прочих областях и направлениях нашей жизни на этой земле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если бы у наших футболёров на поле была такая отдача как у девчонок из ГК РСМ, мы бы теснили Барсу! Я серьезно. На гандболе шикарнейшая атмосфера - не чета нынешней домашней арене РСМ, где либо кроют деревянного Рому с Запада, либо назначают Иуду на ...
...
Случайно попал на канал "Культура" и посмотрел фильм "Катынь", про то как машина ...
Последнее лето детства случилось с нами в 1977 году, после девятого класса. Это была последняя возможность уйти в отрыв, через год – выпускной, вступительные экзамены и начало взрослой жизни. Тем летом мы считали себя очень взрослыми, имели право на собственное мнение и ...
...изжога, конечно, от большинства, но от двоих натурально выворачивает, от Алексея Кортнева и Максима Покровского, выбегаю при первых звуках и курю, курю, гляжу в небеса: где ж то там Егорка с ...