Сельхозвыставка. Гонки кучеров.

Никогда не ставьте на одну лошадь.
Поставьте еще на кучера и телегу

Я абсолютно городской житель, родился и половину жизни прожил в городе-миллионнике. Городской, но могу и дрова колоть, и траву косить, да что там косить, могу косу отбить, кто в теме тот понимает, что это искусство. Могу картошку сажать, окучивать, копать. Могу свиную тушу разделать. Могу, но сельским трудом никогда заниматься не буду, я это «терпеть ненавижу».

Для меня сельская жизнь — это пастораль: луга, поля, красивые пейзажи.

Обожаю сельские кафе и рестораны.
Сельский труд не люблю, но на региональную сельскохозяйственную выставку поперся, в программе были заявлены гонки кучеров. Мой дед по материнской линии, сгинувший в сталинском лагере, работал извозчиком в Евпаторийском торговом порту. Не мог не пойти. Хоть извозчик и кучер не одно и тоже, а с другой стороны и там, и там лошадь-водила-повозка.


Кучер на облучке, помощник на запятках, своим весом удерживает повозку от опрокидывания. Выкладываются по полной все, и кони, и люди. Морды в мыле. У всех. Хрипят и скалят зубы тоже все, и кони, и люди.
«Были когда-то и вы рысаками и кучеров вы имели лихих». Не были — есть, и кучера действительно лихие.