рейтинг блогов

Селфи с Путиным

топ 100 блогов pavel_shipilin20.12.2018 Теги: Путин По-моему, в этот раз было особенно заметно, что уровень пресс-конференций президента если не достиг дна, то неуклонно к нему приближается. Мероприятие превратилось в откровенный балаган — книгу жалоб Владимиру Путину пополам с рекламой собственных изданий.

Селфи с Путиным


Это ощущение появилось давно, но сегодня оно окончательно сформировалось. И сформулировалось.

На мой взгляд, организаторы слишком увлеклись расширением географии и количественными показателями. Аккредитовалось 1702 журналиста. Пресс-конференция длилась 3 часа 45 минут, что дольше, чем в прошлый раз. Вот что для них главное.

Может еще книгу рекордов Гиннеса пригласить?

Понятно, что нужно привлекать региональные издания. Но ведь не всех без исключения, кто дозвонился до администрации президента. В итоге понаехали люди, которые к журналистике или вообще не имеют никакого отношения, или только косвенное. Ведь любая организация сегодня имеет сайт в интернете, и никто не мешает ему зарегистрироваться как СМИ.

Чувствовалось, как Путин старался из той шелухи, которую на него вываливали дорвавшиеся до микрофона, выделить вопрос, ответ на который может заинтересовать всех — не только Россию, но и мир. Но не всегда получалось, ибо «журналисты» иногда просто забывали, о чем хотели спросить президента. И выдумывали вопрос на ходу, вспоминая первое, что пришло в голову.

А ведь, по идее, в каждой редакции, делегировавшей на прессуху своего представителя, должна была пройти планерка, на которой после мозгового штурма выбрали тот единственный, самый важный вопрос, волнующий аудиторию конкретного издания. Его-то и следовало задать главе государства. И уж его бы точно никто не забыл.

Никаких планерок, конечно, никто не проводил. Главное — засветиться на фоне Путина по федеральным каналам и отрекламировать свою никому не известную газету или телеканал. Или даже какой-нибудь местный продукт вроде кваса.

Конечно, несколько профессиональных журналистов вроде Андрея Колесникова, Владимира Кондратьева или Александра Гамова, как и их коллеги из иностранных изданий, задавали действительно интересные вопросы. Но эти исключения лишь подчеркивают устоявшееся правило: на пресс-конференции Владимира Путина в последнее время стали попадать люди, далекие от журналистики. Их подавляющее большинство, и эта серая масса орущих, галдящих, митингующих персонажей явно снижает уровень мероприятия.

Для решения житейских проблем существует телепередача «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ней рядовые россияне разных профессий обращаются к президенту со своими проблемами напрямую, без посредников. Большая пресс-конференция — не то место, где жалуются, здесь задают важные вопросы по внутренней и внешней политике первому лицу российского государства. Не нужно стирать между ними грань.

Мне кажется, чтобы окончательно не угас интерес к Большим пресс-конференциям, администрация президента должна подумать над своего рода профессиональным отбором. Например, сюда должны попадать только представители зарегистрированных средств массовой информации, существующие, допустим, не менее 25 лет и имеющие устойчивую аудиторию не меньше миллиона посещений в сутки.

Ну, хоть такое сито. Иначе скоро мы будем по четыре часа выслушивать унылые выступления редакторов школьных стенгазет и модераторов заводских пабликов в ВК.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Пресс-конференция Путина: не пищать, не чирикать и другие хлесткие фразы  BBC Русская служба
  2. Пресс-конференция Владимира Путина. Онлайн-репортаж  РИА Новости
  3. Путин ответил на вопрос о своей женитьбе  Lenta.ru
  4. Путин пообещал «как порядочный человек» когда-то жениться  РБК
  5. Путин пообещал когда-нибудь жениться, «как порядочный человек»  Газета.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин исполнил мечту 17-летней девушки об интервью с ним  Взгляд
  2. Путин рассказал о музыкальных предпочтениях  РИА Новости
  3. Интервью о президентстве, музыке и новогодних подарках: Путин исполнил желание девушки, мечтающей стать журналисткой  RT на русском
  4. Владимир Путин дал интервью 17-летней Регине Парпиевой  Комсомольская правда
  5. Путин исполнил желание ребенка и рассказал о любимой музыке  Московский Комсомолец
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин высоко оценил работу спецслужб  РИА Новости

Деятельность сотрудников органов безопасности является примером смелости, решительности, принципиальности и порядочности, заявил президент ...

Архив записей в блогах:
Стало известно, что 4 марта ВВС Уганды подписали в Кампале с индийской госкомпанией Hindustan Aeronautics Limited (HAL) меморандум о взаимопонимании по вопросу технического обслуживания и поддержки парка из шести истребителей Су-30МК2, приобретенных в России 10 лет назад. HAL имеет ...
Сейчас "проапгрейдили" голубую карту. Теперь многие специалисты (главным образом - программисты) могут получить работу в Европе и без наличия высшего образования. ДО недавнего времени это еще было одним из важных аргументов. Да, во многих областях много самоучек. И все они прекрасно ...
Добрый день! Давненько я не показывала здесь свои образы, решила исправиться, тем более что есть повод - новая любимая юбка! Купила ее на распродаже и просто в восторге! очень нравится ее текстура, форма, принт и цвет. Но больше всего мне нравится в ней моя фигура))) Юбка zara Блуза zara ...
Это охуенно, друзья мои. Если вы чего-то не поняли, значит, ваше время не пришло, ...
Лет 20 тому назад я была в институте мозга у доктора. К сожалению, имени его не помню. Темы для посещения были две - алкоголизм близкого родственника ( не помню, что врач посоветовал, а родственник был у (гипнотизёра?) Григорьева, избавился от тяги к алкоголю, сейчас живёт с семьёй в ...
  • fans4842 : RT @turkmendagz: Пять лет назад Путин обещал россиянам что в течение двух лет "все отростет снова" имея ввиду цены на нефть и благосостояне…

  • ChasseAuxHibou : RT @VVP2_0: Путин: "У нас больше газа, чем в мире в целом" почему тогда минимальная зарплата в несколько раз ниже чем там где газа вообще…

  • kozlova70 : RT @KGBKAratelnyi: 2018 год, Путин! 1) Повышение пенсионного возраста 2) Повышение НДС 3) Героизация предателей 4)Торговая территориями 5)…

  • Masya27713 : Всё-таки Путин человечный человек!!! https://t.co/zyH0lmaCJY

  • polniypesez : Путин дал потрогать девочке лицо.

  • ChasseAuxHibou : RT @molchalyga: Путин: "Скандалы с Бутиной, Скрипалем - у них одна цель. Цель - сдержать развитие России и снизить ее конкурентноспособност…

  • Ilu8V6XDuI0DXW6 : RT @dimsmirnov175: Путин на Дне чекиста: Безопасность России испытывается на прочность на всех направлениях, растёт активность зарубежных с…

  • rs2z4qw_RgE7ry : RT @rean_63: В самом начале пресс-конференции Путин озвучил итоги года:за 10 месяцев текущего года: -ВВП >на 1,7%, прогноз по году — 1,8%.…

  • _belka_strelka : RT @dimsmirnov175: Песков: Президентская программа на праздники непредсказуема. Президент не может себе позволить даже одного полного дня о…

  • ras_arseny : RT @grobputina: @av_baranov @ua_alex_boy Поскольку блядимир блядимирович уже почти труп, он считает мертвых. Так что оставшимся рабсиянам п…

  • generator_lda : RT @Lohancken: @ZaxarBorisych У Дугина - лунарный и солярный Путин, а у нас - аналоговый и цифровой.

  • sevlachgedimicz : RT @postfactum86: Путин:«Обеспечить подавляющее большинство людей услугами здравоохранения,образования на приемлемых условиях–это,если гово…

  • 19dimm79 : RT @zloy_odessit: Путин: Регионы должны быть нацелены на достижение результата, который люди почувствуют" Результат 2018 - 54 субъекта РФ…

  • ItaliaMoya : RT @navalnylive: «Путинские цифры — это официальное вранье», — Алексей рассказывает об огромной разнице между цифрами, которые сегодня озву…