Сектор газа: пока не покупаем

топ 100 блогов trim_c01.07.2015
НАК «Нафтогаз Украины» прекращает закупку газа в ОАО «Газпром», так как 30 июня завершается срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене.

«Транспортировка газа через территорию Украины для европейских клиентов «Газпрома» будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями», - заверили «Нафтогазе».

В компании пояснили, что важным условием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции относительно спорных пунктов контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» на срок минимум до завершения 1 квартала 2016 года.

«Договоренности должны быть изложены и закреплены таким образом, чтобы предоставить каждой из сторон уверенность в их исполнении. Вопрос окончательных расчетов между «Нафтогазом» и «Газпромом» будет решен в ходе арбитражного разбирательства относительно контракта на поставку газа в Арбитражном институте Стокгольма», - говорится в сообщении.

«Чтобы избежать нежелательной эскалации в газовом споре и предотвратить риск перебоев с поставками газа европейским потребителям в зимний период, украинская и европейская стороны предложили российской стороне согласовать такое временное решение. К сожалению, российская сторона пока не поддержала это предложение и отказалась от подписания трехстороннего правительственного протокола», - подчеркнули в компании.

Нафтогаз надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставки газа из РФ для Украины.

«Нафтогаз» готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами», - заверили в компании.


УНИАН: http://economics.unian.net/energetics/1095406-naftogaz-priostanavlivaet-zakupku-gaza-v-gazproma-s-1-iyulya-do-soglasovaniya-usloviy-postavki-zayavlenie.html

Напомним, что ранее УНИАН сообщал
Накануне, 29 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером для обсуждения газовых взаимоотношений с Украиной. Медведев сообщил, что правительство России приняло решение предоставить Украине скидку на третий квартал в размере 40 долларов. В результате цена российского газа для Украины с учетом скидки в этот период составит 247,18 доллара за тысячу кубометров - столько же, сколько и во втором квартале.


Согласно известному контракту еще 2009 года, Россия предоставляет Украине скидку в размере 100 долларов, но пр падении цены ниже 300долл., скидка должна составить 30% от основной цены. Россия предложила скидку в размере 40долл, что примерно вдвое меньше.


И опять о всех перечисленных выше пунктах ГАЗПРОМ "забывает".

Впрочем, все равно - всем всё понятно. Ну,как обычно, всем кроме россиян.
Но любители покричать о том, как ГАЗПРОМ благодетельствовал Украину - могут приступать

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Роскошный и претендующий на исчерпывающий список , огромное спасибо за ссылку ksurrrealizm . Какие-то вещи я знал, но вот подробности про анальгин, например, меня откровенно удивили, и я выкину его из аптечки навсегда. Да и вообще сайт выглядит крайне годным – эдакий луркмор ...
Город Шуша взят под контроль азербайджанской армией. Это уже свершившийся факт. "Бьющееся сердце каждого армянина" как его любят называть сами армяне, вернулось к законным хозяевам. Впереди зачистка окрестностей и Ханкенди(Степанакерт). Бои идут тяжелые, орки все озлобленнее ...
Люди, которые уже скачали Firefox 4, скажите пожалуйста, вы тоже видите заголовок данного постинга в том виде, в каком его вижу я? Если да, тогда подскажите, как это исправить. Заголовок на армянском языке. Армянский шрифт для страницы - ArialAMU. Вид ...
Сегодня модераторы перешли все границы... после 7 часов нахождения поста в ТОП 50 - 25 и трех часов в ТОП 5 записей ... его удалили в "жир"... кому то срочно понадобилось место в ТОП 10 записей? или нельзя давать сообществу набирать трафик для роста? скрин... как модераторы воруют ...
В новостях краем глаза зацепила: вчера на Неве состоялся Карнавал кораблей. Так красиво - просто восторг! Питерцы, а расскажите про свой праздник! И покажите, если есть возможность. Пожалуйста! ...