Сексистское (?)

топ 100 блогов angels_chinese20.11.2014 По ссылке подруги нашел статью про рубашку Мэтта Тейлора и ея сексизм.

Со многим там невозможно не согласиться, но по одному пассажу у меня возник вопрос:

это проявление того самого повседневного бытового сексизма, который ежедневно встречается повсюду и из-за этого многим не бросается в глаза. Более того, обычно он не осуждается, но от этого не перестает быть сексизмом. Например, он сродни присвисту женщине вслед (который даже многие женщины всё еще принимают за комплимент) или пристальному взгляду девушке в вырез блузки при разговоре. Какой бы глубины этот вырез ни был (болд мой).

Я вот тут резко перестаю понимать. В публичном пространстве каждый из нас волен смотреть куда угодно и сколь угодно пристально. Предполагается, что люди в этом пространстве стараются вести себя так, чтобы не ставить других людей в неловкое положение. Далее, обычно девушки, которые уже не дети, в курсе насчет того, что люди делятся на мужчин и женщин, что есть такая вещь, как реакция на сексуальные раздражители, что это биология и так далее. Раздражители эти контекстные, на пляже голое тело воспринимается одним образом, на вечеринке - другим, на приеме в мэрии - третьим, в общем, есть некие данные нам обстоятельства, которые надо учитывать, пусть на эту тему нет никаких законов.

То есть, мне кажется, если девушка не хочет, чтобы ей смотрели в глубокий вырез, не нужно надевать одежду с таким вырезом. Опять же, это контекстная штука: если жарко, народ раздевается, контекст меняется, ну и так далее. Но если вот просто глубокий вырез - это зачем? Я никогда не понимал мотивации женщин в такой ситуации: чтобы и вырез был, и никто не смотрел в него. Может, кто-нибудь мне объяснит эту мотивацию? :)

В чем в ситуации, когда ты смотришь на добровольно приоткрытую грудь, сексизм?

Для протокола: я не пялюсь в чужие груди. Я на них периодически смотрю в общественном транспорте - как я смотрю на лица, на руки, на ноги, вообще на людей всех полов и возрастов, - и замечаю, что девушки, ловя взгляд на свою весьма оголенную грудь, смущаются. Им неприятно. Окей, я понимаю, что им неприятно, и стараюсь смотреть в окно. При этом, получается, девушки ставят меня в неловкое положение - что как-то не есть гуд с их стороны, - плюс я не понимаю, в чем смысл оголения, если тебе самой неприятно, когда на тебя - добровольно одевшуюся в то, что на тебе есть, в публичном пространстве - смотрят.

Грубо говоря, если я выбираю надеть там шорты, из-под которых торчат волосатые ноге, мне заранее плевать, кто как на меня будет смотреть. Я беру на себя ответственность за свой внешний вид и пассивную реакцию на него окружающих. Почему предполагается, что девушки этого не делают? Или это неверное предположение? Я не понимаю.

Точно так же - для протокола - мне сугубо непонятны люди, которых чужое публичное оголение побуждает к вторжению в свободу оголившейся. Пассаж про свист вслед мне понятен; никакая одежда не может служить оправданием в деле про насилие и так далее. Пассаж про взгляд - не очень.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А Вы сами-то чьих будете? А если присягали господу и государю, то по логике они НИКАК не господа, а рабы - господа и престола. Не говоря ЕЩЕ РАЗ, что в Армии закон - УСТАВ, а не псевдо-имперская ЛИРИКА. — Vladimir (@Vladimi82222415) August 22, 2021 Не-е.. Христос В СЕРДЦАХ сказал ...
http://www.youtube.com/watch?v=K42eoGpiUeQ Ведь люди обожают всё такое опасное и запретное - прям как дети, готовые делать всё наоборот. Разумеется, реальная опасность книжной пыли преувеличена, а по сравнению с другими факторами риска и вовсе ...
Старший ребенок от м учился первый курс - GPA=4.0 - лучше не бывает. Молодец, чего уж там. Вечером заберу его домой из общаги. Взял большую машину, и то, он боится, что все барахло не влезет. :) Вот так, приезжаешь куда-нить с одним чемоданом и обрастаешь ...
В Минске все расстаяло подчистую. А столько планов было на снег, эх. Конечно, такие картины сотворить под силу только мастерам А вот такую милоту можно попытаться создать и самому Мой личный вклад) ...
...