Секреты приготовления идеальной пасты

топ 100 блогов world_cookbook17.08.2019 Секреты приготовления идеальной пасты

Приготовление пасты — далеко не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. В процессе ее готовки есть множество нюансов, которыми мы охотно готовы с вами поделиться.


Так уж сложилось, что в приготовлении пасты очень преуспели итальянцы. Они испытывают трепетное отношение к этому блюду и имеют свои традиции в его приготовлении. Выполненная по всем правилам итальянской кухни, паста получается настолько вкусной, что оторваться от нее просто невозможно.

Регулируйте количество соли на свое усмотрение

В последнее время все больше ярых приверженцев здорового питания советуют отказываться от соли при приготовлении пищи. С одной стороны, многие доводы относительно ее вреда правдивы, но с точки зрения кулинарии отказ от этого ингредиента ничего хорошего не принесет готовому блюду. Если не солить воду во время приготовления макарон и пасты, то они однозначно проиграют в плане своих вкусовых качеств.

Поэтому, чтобы ваши блюда получались вкусными и аппетитными, добавляйте при закипании воды то количество соли, которое считаете нужным. Поверьте, это не принесет никакого вреда организму. А вот что касается вкуса, так в этом плане вы точно выиграете.

Замораживайте свежую пасту

Многие повара, специализирующиеся на приготовлении пасты, советуют ее замораживать перед приготовлением. Звучит немного кощунственно? Не спешите с выводами. Эта нехитрая манипуляция помогает только улучшить вкусовые качества свежей пасты. Дело в том, что замороженная паста при погружении в кипящую воду поглощает меньше жидкости в отличие от свежей пасты.

Кроме того, заморозка продукта помогает ему лучше держать свою форму. В итоге приготовленное блюдо будет иметь правильную структуру, точно не получится дряблым и разваренным.

Готовьте пасту аль-денте и смешивайте с соусом

Приготовление идеальной пасты должно состоять из выполнения двух ключевых этапов. Если вы стремитесь к тому, чтобы ваше блюдо было максимально вкусным, то их нужно строго соблюдать. Первый этап заключается в недоваривании пасты. Эта кулинарная хитрость помогает сохранить плотную и упругую структуру у продукта. А что касается второго этапа, то он состоит в том, чтобы в конце приготовления пасту объединить с соусом. Основной задачей второго этапа является именно придание выразительного вкуса блюду.

Экспериментируйте с ингредиентами для соуса

Мало кто знает, но для приготовления соуса к пасте можно использовать всего два ингредиента. К примеру, при смешивании горячей воды, в которой варилась паста, с греческим йогуртом можно получить идеальный соус, который прекрасно оттенит вкус блюда. Для этого просто смешайте в емкости два ингредиента в соотношении йогурта к воде 1:2 и добавьте полученную смесь к пасте.

При желании можно попробовать сбалансировать вкус при помощи карамелизированного лука или сыра. Вы удивитесь, но привычное блюдо станет куда оригинальнее по своему вкусу.

Добавьте в тесто ореховую пасту

Большинству этот кулинарный совет покажется уж очень оригинальным. Но оказывается, что использование ореховой пасты при приготовлении теста для пасты насыщает его вкус особой глубиной. Особенно это заметно в том случае, если также использовать всевозможные соусы и зелень. Некоторые шеф-повара даже экспериментируют с добавлением, к примеру, фисташковой пасты в тесто. Благодаря введению такого ингредиента вкус уже знакомого блюда раскрывается с неожиданной стороны. А разве не к этому должны стремиться кулинары?

Обжаривайте черный перец перед добавлением в соус

Для тех, кто очень любит приправлять пасту черным перцем, этот секрет будет весьма кстати. Так вот: если вы решили просто приправить пасту этой специей, то знайте, с ее помощью вам точно не удастся приблизиться к аромату классического соуса для пасты. Вместо того, чтобы посыпать пасту сверху черным перцем, отправьте его в ступку и хорошенько размолите пестиком. Затем бросьте измельченный перец на сковороду с оливковым маслом и немного обжарьте.

Только после этого добавляйте перец в приготовленный соус. Поверьте, от использования такого кулинарного решения соус к пасте станет куда ярче и насыщеннее по своему вкусу, да и намного ароматнее.

Экспериментируйте с цветами пасты

Если кто-то до сих пор находится в неведении, то пасту можно готовить не только в стандартном белом цвете, но и в черном, зеленом и даже красном. Особенно любят такие эксперименты дети. Да и многие взрослые в восторге от такой идеи. Красить тесто для пасты можно натуральными красителями. К примеру, можно добавить вместо жидкости томатную пасту и свекольный сок. Благодаря такой простой замене в итоге получится паста ярко-красного цвета.

Желаете получить зеленую вариацию пасты — добавьте вместо воды сок шпината, желтую — куркуму или карри, черную — чернила каракатицы. А если хотите, чтобы в приготовленной пасте были еще и яркие крапинки, добавьте в пасту специи и травы.


Tanya Tulinova

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такое кино окно ...
Решил продать старые сноубордические вещи на avito. Сделал фото, разместил объявление, сижу, жду клиентов. На следующий день мне звонит "кидала" и начинает разводить... При первом диалоге потенциальный "покупатель" задавал очень много вопросов по вещам, про марку, про бренд, про качес ...
Сегодня идет плотный информационный поток, анонсирующий возможное широкое вторжение войск РФ в Украину. Это говорит о том, что не военные методы давления уже почти исчерпаны и Москва пришла к выводу об их бесполезности. Об этом говорит и поведение российской стороны на минских ...
По просьбе и совету моего взаимного ЖЖ друга denis_minsk я решил написать этот пост. Я мало верю в то, что этот эксперимент закончится чем-то положительным и продуктивным, но все же попытка не пытка.  Суть в следующем. После моего сегодняшнего возвращения в ТОП белорусского с ...
Чтобы выбрать именно ваше пальто на осень , важно учесть несколько факторов, и к переменчивым тенденциям моды они имеют лишь косвенное отношение. Главное – это отличная посадка, отражение индивидуальности и, конечно, комфорт в переменчивую погоду. Выбор размера Не торопитесь: ...