Секрет вечности.
langobard — 15.08.2025
Вчера библиотека "Молчановка" провела множество мероприятий "памяти
Цоя", в финале был паблик-ток - семь участников из олдов и молодых.
Был приглашен, принял участие, ну как от такого откажешься?Как обычно, пытались понять, как и почему "Кино" стало главной группой русского рока? Говоря словами Алекся Вишни, в 1988 году три группы вступили в борьбу за статус группы номер два отечественного рока - "Наутилус Помпилиус", "Алиса".и "Кино". Именно в таком порядке в 1988 году я оценил бы их шансы на успех. Оценки мои оказались неправильными. К моменту смерти Цоя "Кино" выиграло это соревнование, а тридцать пять лет спустя просто вынесло всех, включая и тогдашнюю группу номер один (на которую никто тогда не покушался), став главной группой русского рока. Спорить не надо. Я преподавал у 5-6 поколений постсоветского студенчества. "Кино" - самая известная у всех этих поколений советская рок-группа с огромным отрывом от всех прочих, включая такой вроде бы непобедимый в конце 1980-х "Аквариум". Есть пяток песен "Кино", которые, как мне кажется, знают все выросшие уже после СССР или вырастающие прямо сейчас. Ни одна группа тех времен не может таким похвастаться.
Причины такого успеха много раз названы - простота, романтизм, эстетика героического одиночества и героической поколенческой стадности, идеальная репрезентация основ молоежного восприятия жизни, испаряющегося к 25-30 годам. Ну и невероятно "удачная" смерть автора, чего уж. Его никто не увидел ни участником концертов в поддержку Ельцина в 1996 году, ни участником споров уехов и неуехов в 2022. Его даже толком "исписавшимся" никто не увидел.
Но есть одна причина, от которой веет прям мистикой. По трем последним козырным альбомам "Кино" словно прошелся небесный редактор и не допустил в них практически никаких отягчающих примет времени (позднего СССР и перестройки), сделав их максимально "универсальными", понятными для пятнадцатилетних и в 2015 году и в 2025 году. Ну что там может смущать конкретной историчностью и быть непонятным, как, например, питьё одеколона в хите конца 80-х или кучи всего в тогдашних песнях ДДТ? Ну слово "радиоточка". Ну "спецшкола" в той же песне. А что еще? В том и прикол. И вот как Цой добился такого уровня "метафизики", такого отрыва от, повторюсь, отягчающей конкретики - это прям главная загадка этого автора. Ибо принцип "пиши просто, так, чтобы каждый мог додумать свое - ну и чтобы подпеть было легко" это все-таки не загадка.
Массив подобной конкретики это то, что утянет на дно забвения большинство звезд нынешнего хип-хопа или нынешнего русского постпанка (хотя сейчас это кажется прям сильнейшей их стороной). А Цой останется жив. По причине того, что пел про "две тысячи лет война, война без особых причин", а не про то, что живо и узнаемо пять-десять лет и не больше.
|
|
</> |
Полная загрузка станков: где искать выгодные заказы на механическую обработку металла
Птицы по четвергам
Плохой голос
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ
Откуда торчит ее рука?
Отец Пиара
Косолапое совершенство: чем уникальна конструкция грузовых внедорожников Tatra
дсв
Эндрю покинул Роял Лодж в понедельник вечером

