Сэкономил деньги


Губернатор Ньюсом урезал 100 миллионов долларов из бюджета на борьбу с пожарами за несколько месяцев до разрушительных пожаров в Калифорнии
https://timesofindia.indiatimes.com/world/us/governor-newsom-slashed-100m-from-fire-budget-months-before-devastating-california-fires/articleshow/117147885.cms
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подвергся критике после сокращения бюджета более чем на 100 миллионов долларов из программ по борьбе с лесными пожарами и повышению устойчивости лесов, несмотря на продолжающиеся разрушительные пожары. Критики подчеркнули время этих сокращений на фоне ухудшения условий лесных пожаров, в то время как губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подвергся критике после отчета, показывающего, что последний бюджет штата урезал более 100 миллионов долларов из программ по борьбе с лесными пожарами и повышению устойчивости лесов, несмотря на то, что разрушительные пожары продолжают опустошать штат.
Бюджет, подписанный в июне 2024 года и охватывающий 2024-2025 финансовый год, исключил 101 миллион долларов из семи критически важных программ, согласно отчету Newsweek. Сокращения происходят на фоне продолжающихся лесных пожаров в Калифорнии, которые уже уничтожили более 10 000 строений в районе Лос-Анджелеса и остаются неконтролируемыми.
Ключевые сокращения бюджета:
28 миллионов долларов: сокращение финансирования государственных природоохранных организаций, которые повышают устойчивость к лесным пожарам.
$12 млн: изъято из эксперимента по «домашнему закаливанию», призванного защитить дома от пожаров.
$8 млн: сокращено из инициатив по мониторингу и исследованиям, в первую очередь затронувших Cal Fire и государственные университеты.
$5 млн: сокращено из групп по сокращению потребления топлива Cal Fire, включая средства на управление растительностью Национальной гвардией Калифорнии.
$4 млн: сокращено в программе Forest Legacy, которая поддерживает управление лесами землевладельцев.
$3 млн: сокращено финансирование межведомственного центра данных о лесах.
Критики выразили обеспокоенность по поводу сроков и масштабов сокращений, учитывая растущую интенсивность и частоту лесных пожаров в Калифорнии. Штат столкнулся с растущим давлением в отношении усиления своих программ устойчивости к лесным пожарам в ответ на климатический кризис.
Ответ администрации Ньюсома
Директор по коммуникациям Ньюсома Иззи Гардон отверг критику как «нелепую ложь», заявив, что губернатор значительно усилил ресурсы по тушению пожаров и усилия по управлению лесами за время своего пребывания в должности. «Губернатор удвоил численность нашей пожарной армии, построил крупнейший в мире воздушный пожарный флот и увеличил управление лесами в десять раз с момента вступления в должность», — сказал Гардон в заявлении для Fox News Digital в пятницу вечером.
Гардон подчеркнул более широкое увеличение расходов и персонала с тех пор, как Ньюсом вступил в должность в 2019 году, хотя в заявлении не упоминались напрямую конкретные сокращения, изложенные в бюджете на 2024-25 годы.
Растущие опасения в связи с пожароопасным сезоном
Сокращение бюджета вызвало тревогу среди экспертов по лесным пожарам и пострадавших сообществ. Сокращения происходят в то время, когда Калифорния борется с ухудшением условий лесных пожаров, вызванным продолжительными засухами и повышением температуры.
Поскольку лесные пожары продолжают полыхать, дебаты о приверженности штата борьбе с кризисом остаются жаркими.
...
