Сегодня ночью на орбите Земли столкнутся два спутника

топ 100 блогов diana_mihailova29.01.2020

Траектория полета спутников. Фото: LeoLabs

Траектория полета спутников. Фото: LeoLabs


Сегодня ночью, 29 января, на орбите Земли может произойти столкновение космического телескопа со спутником. Подобные столкновения уже случались, однако в этом случае, если объекты не разминутся, то образуется огромное количество космического мусора.

Об этом сообщает Science Alert со ссылкой на сервис LeoLabs.




Так, по данным службы мониторинга космического мусора LeoLabs, сегодня, 29 января, около полуночи по Киеву, могут столкнуться космический телескоп IRAS и научный спутник GGSE-4. Работники службы отмечают, что два объекта будут проходить на расстоянии около 15-30 метров друг от друга. Вероятность столкновения составляет один к 100.

Сегодня ночью на орбите Земли столкнутся два спутника

Телескоп IRAS, запущенный в 1983 году, имел стартовую массу 1083 кг и занимает пространство на 3,6 3,24 на 2,05 метра. Аппарат GGSE-4, который запустили в 1967 году, намного меньше, весом всего в 4,5 кг.

По причине того, что Земля потеряла связь со спутниками, команду о маневрировании они не получат.

"Подобные столкновения случались в прошлом наверняка. Что действительно интересно в этом эпизоде, так это то, что предполагаемый проход в пределах 15-30 метров - это невероятно близко", - отметила космический археолог Элис Горман из университета Флиндерс.

"Космические корабли делают маневры уклона, чтобы избежать объектов, которые находятся в пределах 60 км. Так что это действительно, очень близко. И если столкновение действительно произойдет, потенциально может образоваться большое количество мусора. Я бы сказала, что это одно из самых опасных возможных столкновений, которое мы видели в течение последнего времени", - добавила Горман.

Таким образом, в случае столкновения, меньший аппарат GGSE-4 будет уничтожен и образует облако обломков. IRAS имеет большие габариты, потому создаст еще больше мусора.

Стоит отметить, что возможное столкновение не представляет для жителей Земли никакой опасности. Однако ученые беспокоятся за судьбу других космических кораблей.

"Они будут сталкиваться с невероятно высокой скоростью. И на этой скорости, вероятно, что меньший спутник полностью расколется на более мелкие фрагменты. И каждый из этих фрагментов сам по себе становится опасным объектом, частью космического мусора. Таким образом, увеличивается риск столкновения с другими спутниками", - заявила космический археолог.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деньги «Наших» Покушение на журналиста Олега Кашина заставило вспомнить о прокремлевских молодежных движениях. «Ведомости» посчитали, сколько «Наши» получают от государства, а попутно выяснили, что в 1990-е экс-лидер «Наших» Василий ...
Недавнее интервью Путина немецкому Бильду наделало довольно много шума. Дело не в том, что немецкие журналисты опубликовали у себя одну версию вопросов, а Кремль изложил другую. Значит, кто-то из них врет, и президент РФ со своей ратью сделали уже немало, чтобы у меня из двух альтернат ...
ЭТО ПРО МЕНЯ В прекрасном возрасте моём Полунамёк, полужеланье, И не пугает начинанье, Ни спуск крутой и ни подъём. В прекрасном возрасте моём. Спокойны, бурям вопреки, Полутона без ярких ...
Почему-то (я даже знаю почему — в связи с гжельской историей!) я тут намедни стала собираться в Палеонтологический музей, и я даже высмотрела, какие там можно самим распечатать и пройти квесты. А неделю назад прочитала у них в вК, что 28-го день рождения музея и вход бесплатный!  ...
Его Высочество изволили поделиться фотографиями своей свадьбы. Указана дата 18 ноября 2022 года и место - Марбелья: Первоначальный репортаж здесь ...