Сегодня началась холодная война
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Сегодня началась холодная война Сегодня началась холодная война](/images/main/segodnya-nachalas-holodnaya-voyna-ff1cf6.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/bor_odin/31022566/890198/890198_original.jpg)
73 года назад, 5 марта 1946 года в в Фултоне, штат Миссури, США, Уинстон Черчилль произнес знаменитую Фултонскую речь, которая в СССР считалась сигналом для начала холодной войны.
Что любопытно, мало кто знает - Черчилль не был в то время премьер-министром Великобритании.
После поражения консервативной партии на выборах 5 июля 1945 года он являлся лидером оппозиции. В США он находился не с официальным визитом, а как частное лицо, на правах отдыхающего.
Вот главное, что он заявил в этой исторической речи:
От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно превосходящих их численность, и они стараются достичь во всём тоталитарного контроля.
Черчилль сказал, - «я отвергаю идею, что новая война неотвратима… Я не верю, что Советская Россия жаждет войны. Она жаждет плодов войны и неограниченного расширения своей власти и идеологии».
И далее: «Из того, что я видел во время войны в наших русских друзьях и соратниках, я заключаю, что ничем они не восхищаются больше, чем силой, и ничего они не уважают меньше, чем слабость, особенно военную слабость. Поэтому старая доктрина баланса сил ныне неосновательна».
Черчилль подчеркнул:
Никогда не было в истории войны, которую было бы легче предотвратить своевременным действием, чем ту, которая только что опустошила огромную область на планете. Такой ошибки повторить нельзя. А для этого нужно под эгидой Объединённых Наций и на основе военной силы англоязычного содружества найти взаимопонимание с Россией. Тогда главная дорога в будущее будет ясной не только для нас, но для всех, не только в наше время, но и в следующем столетии.
Черчилль был гениальным политиком ХХ века.
А мы так и живём, хорошо, весело.
.
|
</> |