Сегодня началась холодная война

топ 100 блогов bor_odin05.03.2019 Сегодня началась холодная война

73 года назад, 5 марта 1946 года в в Фултоне, штат Миссури, США, Уинстон Черчилль произнес знаменитую Фултонскую речь, которая в СССР считалась сигналом для начала холодной войны.
Что любопытно, мало кто знает - Черчилль не был в то время премьер-министром Великобритании.

После поражения консервативной партии на выборах 5 июля 1945 года он являлся лидером оппозиции. В США он находился не с официальным визитом, а как частное лицо, на правах отдыхающего.

Вот главное, что он заявил в этой исторической речи:

От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике, через весь континент, был опущен «железный занавес». За этой линией располагаются все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы: Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест и София, все эти знаменитые города с населением вокруг них находятся в том, что я должен назвать советской сферой, и все они, в той или иной форме, объекты не только советского влияния, но и очень высокого, а в некоторых случаях и растущего контроля со стороны Москвы… Коммунистические партии, которые были очень маленькими во всех этих восточноевропейских государствах, были выращены до положения и силы, значительно превосходящих их численность, и они стараются достичь во всём тоталитарного контроля.

Черчилль сказал, - «я отвергаю идею, что новая война неотвратима… Я не верю, что Советская Россия жаждет войны. Она жаждет плодов войны и неограниченного расширения своей власти и идеологии».

И далее: «Из того, что я видел во время войны в наших русских друзьях и соратниках, я заключаю, что ничем они не восхищаются больше, чем силой, и ничего они не уважают меньше, чем слабость, особенно военную слабость. Поэтому старая доктрина баланса сил ныне неосновательна».

Черчилль подчеркнул:

Никогда не было в истории войны, которую было бы легче предотвратить своевременным действием, чем ту, которая только что опустошила огромную область на планете. Такой ошибки повторить нельзя. А для этого нужно под эгидой Объединённых Наций и на основе военной силы англоязычного содружества найти взаимопонимание с Россией. Тогда главная дорога в будущее будет ясной не только для нас, но для всех, не только в наше время, но и в следующем столетии.

Черчилль был гениальным политиком ХХ века.

А мы так и живём, хорошо, весело.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Современная Япония — это яркий и сбалансированный коктейль из традиций востока и новых влияний Запада. Каждый уголок этой густонаселенной страны может похвастаться не только самобытностью, но и достижениями прогресса, новыми технологиями и высоким уровнем образования. В главном городе ...
                      Говорят, что лицо – зеркало души. И, заметьте, первое впечатление о человеке мы складываем именно по его лицу – выражению, мимике и т.д. И, кстати, в большинстве случаев оно и оказывается верны ...
Я маркетинг как явление ненавижу. Точнее, терпеть не могу. Считаю его продажным, лживым и паскудным жидовством. С другой стороны, примерно такой же накал эмоций был у нас всех (у многих) когда мы валили социализм с человеческим яйцом. А по прошествии времени (для человека - половины ...
Автор сообщения --Lira--     1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. ...
Есть вещи, которые я себе потом не прощу, если буду делать их. Непонятно? Сейчас объясню. Я не могу радоваться жизни, ну не льется из меня позитив, когда в Украине убивают моих братьев и сестер, обвиняя в этом русских, то есть меня обвиняя! Вот такая у меня гражданская позиция. Я и в страш ...