Сегодня на Украине празднуют Голодомор

топ 100 блогов chervonec_00124.11.2019 Празднуемое событие стоит в календаре Украины в последнюю субботу ноября

Сегодня на Украине празднуют Голодомор

Кто-то решит, что заголовке я не ошибся? Но нет!
Именно ПРАЗДНУЮТ голодомор на Украине, а не отмечают. Приведу примеры.


1) Год назад директор (на тот момент он был ещё директор), а де-факто главный фальсификатор института национальной памяти Украины Володимир Вятрович устроил мегабанкет на 400 персон по поводу годовщины голодомора. И наварил себе на этом на карман, так как на мероприятии не присутствовало и половина заявленной численности. Но на это не будем обращать внимания - на Украине патриотизм без воровства, не патриотизм. Такое может быть только на Украине.


2) В городе Белая Церковь когда-то, ещё в ющенковское время, мэр, выступая на сцене местного театра, буквально сказал следующее:


  • "Сейчас я вынужден откланяться, поскольку мне ещё нужно успеть на празднование дня Голодомора".



3) В те же времена Ющенко, 5-й канал, ляпнул:


  • "Будимо святкувати Голодомор як геноцид".



Ещё из интересного, во Львове каждый год отмечают "голодомор 32-33 годов который "устроил кровавый Сталин " во Львове". Оксюморон не ощущаете от этой новости про Львов, который тогда был под Польшей?

Львовские студенты имитируют смерть от голода
Сегодня на Украине празднуют Голодомор

Засуха, случившаяся тогда, привело к тому, что голод свирепствовал и на территории Западной Украины, которая в то время принадлежала Польше. Из этого очень кстати вытекает вопрос. А кто в 1932-1933 годах голодоморил Западную Украину, входившую в состав Польши?

Польская газета «Новый час» писала:


  • «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу».



Сегодня на Украине празднуют Голодомор

Ладно, что такое голодомор сегодня для свидомой Украины мы разобрались - это праздник. Теперь пройдёмся по самому этому трагическому событию...


Голод был, но голодомора не было. Геноцид - это фейк.

Действительно, был большой и тяжёлый голод, повлекший массовую смертность, но не было желание власти вызвать этот голод, более того, власть всячески с ним боролась. И голод был на всей территории СССР. Досталось тут всем: и украинцам, и белорусам, и русским, и татарам, и кавказцам, и казахам и всем остальным. В процентом отношении пострадали больше всех жители Казахстана.

Выделять украинцам себя из этого фона - наплевательски относиться и к остальным, и к своим предкам. О каком-то геноциде какой-либо нации не может идти и речи. Поэтому то, что сейчас плетут националисты на Украине во главе с комиком - это альтернативная история. И созданная явно по заказу далеко от этой страны их хозяевами.

Сегодня на Украине празднуют Голодомор

Причиной этой трагедии, был целый факторов. Это:


а) Неграмотная политика коллективизации хозяйства и отъема зерна сверх необходимого.

На всё на это наложился чрезмерно оптимистический прогноз урожая и, к сожалению, очень многие местные руководители, в основном, кстати, именно на Украине, не стали сообщать своевременно об этом в Центр.


б) Погодные факторы

Случились крайне неудачные погодные условия. Свою драматическую роль в голоде сыграла засуха 1932 года. Дело в том что в 1932 г было окончание климатического цикла "Эль-Ниньо" и голод был во всем северном полушарии из-за засухи и неурожая. Можете поинтересоваться в Гугле и у климатологов. Вот в США, в Польше, Венгрии в 1932 г. тоже был голод, тоже мы виноваты?

В конце 1920-х начале 1930-х годов никаких лесополос и прудов ещё не создавали, и при низкой агротехнике, засуха губила урожай. Незадолго до этого времени, в Российской империи неурожаи и голод также имели место (об этом я напишу в следующем пункте) и царей не обвиняют в сознательном геноциде населения.


в) Форсированная коллективизация, которая привела к резкому падению сбора зерна

Произошёл переход к новым технологиям сельскохозяйственой работы. Та самая коллективизация была затеяна грубо говоря для внедрения более производительных технологий, но на этапе освоения были сбои.

Отдельный вопрос - надо ли было вообще коллективизацию и индустриализацию? Ответ на это мы получили всего через 8 лет, когда Германия на нас напала. Оказалось, что уже есть промышленность, способная создать больше оружия, чем создали немцы. И оказалось, что на народ, вопреки расчётам немецких политиков, защищает ту самую советскую власть, которая создавала те самые колхозы.

Да, голод 32-33 г.г. был тяжелей, чем предыдущие волны голода в России. Но до него такие волны были регулярными. Раз в 3-4 года был просто не урожай, когда уже с начала весны приходилось питаться буквально травой. И раз в 10- лет был натуральный голод с сотнями тысяч смертей. До миллиона набралось в 1891-92 г.г., но тогда и населения было намного меньше.

После коллективизации был только один голод в 1946-47 г.г. когда сказались последствия войны. Т.е. последствия послевоенной разрухи наложились на очередной погодный неурожай. И ВСЁ. Больше голода у нас не было. Поэтому крестьяне, которые помнили, как было когда-то, защищали ту систему, которая помогла им забыть о голоде.


г) Сыграло свою роль принудительное обобществление скота, вызвавшее ответную реакцию крестьянства — массовый забой скота, в том числе и рабочего, на котором пашут.

Сегодня на Украине празднуют Голодомор


д) В то время случилось поражение зерновых культур такими болезнями, как головня, спорынья, ржавчина.


е) Приложили руку к голоду и западные страны желавших устроить голодные бунты в СССР. Был отказ продавать Советскому Союзу оборудование для индустриализации за деньги, а только - за продукты питания, в основном.



Кстати, виновные в возникновении зернового кризиса не остались безнаказанными. В 1933-34 г. состоялись судебные процессы против ряда работников Наркомзема СССР, часть руководства Наркомзема была осуждена за непредупреждение массового голода, и многие руководители расстреляны.

Все суда с зерном всё ещё находившиеся в море, когда сведения о голоде дошли до Москвы, радиограммами были отозваны обратно, вернулись в Одессу и отсюда это зерно развозили по Украине. Кстати, тогда впервые пришлось переоборудовать одесский припортовый эллеватор. До этого он был ориентирован на подачу груза с железной дороги на суда.

Советские власти закупили большое количество зерна в Иране. Климатические особенности Евразии таковы, что неурожай в Поволжье оборачивается большие урожаи в Иране. Словом, мер приняли много, но потери всё равно были громадные.


ИТОГО

Единственный достоверный источник, на который можно ссылаться исследователю, а не пропагандисту, согласитесь, это архивы.

Согласно архивным данным ЦСУ СССР общая демографическая убыль от голодомора ПО ВСЕМУ Союзу (и это не только те, кто умер от голода, но и те, у кого обострились хронические болезни на почве недоедания), общая демографическая убыль составила около 2,5 млн. человек.

Сегодня на Украине празднуют Голодомор

На Россию в ее нынешних границах выпадает порядка 900 тыс. человек, а на Украину около 1,4 млн., остальное это Казахстан и прочие республики СССР.


Проверяем другим способом. По Украине в 1932 году ОТ ВСЕХ причин умерло 668,2 тыс. человек, а в 1933 году– 1850,3 тысячи человек. Всего же в 1932-1933 г.г. в УССР от всех причин умерло 2518,5 тысячи человек.

Число умерших на Украине в 20–х – 30–х годах
1927...................... 522,6
1928...................... 495,7
1929...................... 538,7
1930...................... 538,1
1931...................... 514
1932...................... 668,2
1933...................... 1850,3
1934...................... 483,4
1935...................... 341,9
1936...................... 361,3

Отнять естественную смертность примерно в 540 тысяч человек, то и получим примерно 1,4 млн.человек.

Впрочем, нельзя исключить, что и эти цифры сильно завышены. Во всяком случае, если верить официальному сайту украинского Института национальной памяти, составители региональных «мартирологов Голодомора», представленных в «Книгах памяти», установили имена и фамилии 882 510 человек, которых сочли «жертвами Голодомора». На каком основании сочли — разговор отдельный. И 1,4 млн. человек огромная трагедия. Но ЭТО НЕ ГЕНОЦИД.

Сегодня на Украине празднуют Голодомор

А вот геноцид это то, что творится на Украине последние 28 лет, когда население страны уменьшилось в полтора раза с 52 миллионов до 35 миллионов. Даже если не учитывать Крым - это потеря полумиллиона человек в год. Где они? Но нет, "улыбаемся и машем" (с), вернее продолжаем радоваться и скакать.


О демографических нестыковках в США в 30-е во времена Великой депрессии расскажу завтра. Подписывайтесь

Сегодня на Украине празднуют Голодомор  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст: HELLO! Между Ксенией Собчак и Евгением Папунаишвили определенно что-то есть. Журнал Hello! решил выпытать у «самой обсуждаемой пары года», что их связывает – дружба или служебный роман. В романе Ксения и Евгений так и не признались, но в ...
17 ноября -------------------- Катаклизмы -------------------- Количество жертв эпидемии холеры на Гаити превысило 1 тыс. человек - http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20101117011738.shtml В Доминиканской Республике подтвержден первый случай заражения человека холерой - ...
Порой уже перестаешь удивлятся тому, с чем приходится сталкиваться. Общаясь с наркозависимыми приходится постоянно слышать оправдательные высказывания: "Да я не на системе, употребляю когда захочу. И вообще редко". Следующий вопрос, который ...
Сегодня Головинский суд Москвы должен был огласить приговор по уголовному делу в отношении аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Но оглашение  неожиданно перенесли . Возможно, понадобилось дополнительное время, чтобы свести концы с концами, которые, явно не стыкуются... Азата задержали ...
Совсем недавно довелось иметь непростой секс. Когда я потянулся за презервативом, она мне сказала, что в этом нет необходимости в данный момент. Аргументировала тем, что сейчас не те дни, в которые возможны последствия, и сразу пойдет в душ. Что она имела ввиду? Банально и глупо - ...