Сегодня мочим QIWI


Это такая платежная система с терминалами приема наличных в России, кто не знает.
Ситуация следующая: человек кладет небольшую, но и не очень маленькую сумму (~$800) для зачисления на Яндекс.деньги (онлайновая русская платежная система). Деньги не приходят. Человек интересуется с квиточком, what, собственно, the fuck.
UPD: как я сейчас выяснил, платил он в несколько приемов, каждый раз 10,000р или меньше. Никаких предупреждений о том, что существуют какие-либо ограничения терминал ему не выдавал, просто молча выплевывал "лишние" купюры обратно.
И узнает интересную вещь: что его "подозревают в мошенничестве". И он должен предоставить им какой-то ворох документов, что он не верблюд. О чем сам терминал не говорит ему ни ква ни мяу, а должен он был прочитать где-то на веб-сайте, что они якобы имеют право так делать, потому что оказывается, при этом создается какой-то "виртуальный QIWI-кошелек" и клиент де автоматом согласен с условиями оферты, которые в глаза не видел, в частности, что этот виртуальный кошелек они могут "блокировать по подозрению".
Человек оказался слаб духом и начал собирать эти документы, приносить унитаз и показывать жопу, вместо того, чтобы написать заявление в милицию "ОНИ СПИЗДИЛИ МОИ БАБКИ". Чем там дело кончилось, не знаю.
Кто проведет аналогию с банковским антифродом, тому я рекомендую завязывать с веществами. Деньги списаны не с карточки и не со счета, это НАЛИЧНЫЕ, так что транзакция опротестована быть не может, так что какое их вообще собачье дело, не охуели ли они? А если это действительно "мошенничество" (не могу себе нарисовать сценарий, при котором это возможно и их волнует), это что, значит, что они могут конфисковать деньги в свою пользу? По каком праву? Не охуели ли они второй раз? Может, я приду в магазин, заплачу там наличными, а мне скажут - что-то ты на мошенника похож, деньги мы у тебя заберем, а ты иди доказывай, что неправильно? Мне-то хорошо понятно, кто тут мошенник, по-моему, это уголовное дело.
(кстати, я стараюсь не пользоваться платежными терминалами из-за грабительского процента. к счастью, все больше случаев, когда можно просто заплатить карточкой. некоторая жертва privacy, конечно :-( )