
Сегодня годовщина "Хрустальной ночи" в Германии

К началу 1930-х на территории Германии проживало более 500 тыс. евреев. Половина из них находилась в 10 крупнейших городах страны, включая Берлин, Франкфурт-на-Майне, Бреслау, Гамбург, Кельн, Ганновер и Лейпциг. С 1933 года в стране принимается несколько законов, которые ограничивали права евреев, в результате чего они были исключены из немецкой общественной и политической жизни.
Впоследствии германские руководители объявили, что “Хрустальная ночь” была спонтанным взрывом общественности в ответ на убийство Эрнста фон Рата, секретаря немецкого посольства в Париже. Гершель Гриншпан, 17-летний еврей из Польши выстрелил в дипломата 7 ноября 1938 года. За несколько дней до этого немецкие власти выселили тысячи польских евреев, проживавших в Германии, с территории рейха. Гриншпан узнал, что его родители, жители Германии с 1911 года, оказались в их числе. Получив отказ на въезд в Польшу, родители Гриншпана вместе с другими евреями, депортированными из Германии, оказались в лагере для беженцев около города Збоншин, что на польско-германской границе. Находящийся в это время нелегально в Париже отчаявшийся Гриншпан, очевидно, искал пути отмщения за случившееся. Он вошел в германское посольство и выстрелил в дипломатического представителя, назначенного вести его дело.

01. Мужчина убирает битое стекло у магазина еврейской фабрики постельных принадлежностей Калиски

02. Еврейский магазин, подвергшийся нападению нацистов и испещренный антисемитскими граффити. 10 ноября




06. Немцы проходят мимо разбитых окон магазина, принадлежащего евреям

07. Пешеходы смотрят на разбитые окна еврейского магазина в Берлине после «Хрустальной ночи»

08. Мебель и ритуальные предметы из синагоги в Мосбахе на городской площади 10 ноября

09. Развалины синагоги Хильдегарда после «Хрустальной ночи». 10 ноября

10. Развалины синагоги Хильдегарда после «Хрустальной ночи». 10 ноября

11. Горящая синагога в Мюнхене

12. Руины синагоги Тильшафер в Берлине, сожженной нацистами во время «Хрустальной ночи»

13. Синагога Эберсвальде в Берлине разрушена во время «Хрустальной ночи»

14. Синагога на Фазаненштрассе в Берлине после того, как она была подожжена во время беспорядков «Хрустальной ночи»

15. Еврейские женщины в Линце выставлены на всеобщее обозрение с картонной табличкой «Меня исключили из народной общности» (Volksgemeinschaft) во время антиеврейского погрома, известного как «Хрустальная ночь»

16. Демонстрация возле немецкого океанского лайнера SS Bremen в Нью-Йорке после того, как Хью Уилсон, американский посол в Германии был отозван после «Хрустальной ночи»
Источник
|
</> |
