рейтинг блогов

Seagate прослужил ровно год и умер, похоронив 2 года съёмок

топ 100 блогов q3d06.06.2016 Что с надёжностью жёстких дисков такое?! У меня только что диск с 4 терабайтами данных, на котором хранились все RAW, сделанные за последние ДВА года (все съёмки 2015-2016) взял и тупо умер. Умер странно, тихо и даже незаметно. И это не первый мой диск Seagate на этой неделе!

Seagate прослужил ровно год и умер, похоронив 2 года съёмок Screen Shot 2016-06-06 at 21.03.44.png

Тот Seagate Backup Plus Fast, что на фото выше, был куплен 1 июня 2015 года в Юлмарте, я даже нашёл эту покупку в логах:
Seagate прослужил ровно год и умер, похоронив 2 года съёмок

Данные, по предварительным ощущениям, скорее всего мертвы:

Seagate прослужил ровно год и умер, похоронив 2 года съёмок
На других компьютерах диск не определяется: ни отформатировать, ни восстановить, ничего больше с ним сделать не удаётся. Пробовал разное. Раздел видится, но не маунтится никак. Фирменная утилита Seagate говорит, что накопитель в порядке (Drive Pass):
Seagate прослужил ровно год и умер, похоронив 2 года съёмок

Возможно, с него можно что-то спасти.

Могу предположить, что по каким-то причинам рассыпался RAID, из которого этот диск состоит, и рассыпался то ли аппаратно, то ли как-то ещё. Произошло это ровно в тот момент, пока я был на Нефоруме блогеров в Казани, диск при этом лежал дома, будучи подключен к компьютеру по USB, как и обычно.

Этот Seagate у меня для оперативной работы и текущих данных, для того и брал, чтобы всё было под рукой, если нужно, без NAS и облаков.

А теперь самое забавное. Это ВТОРОЙ диск Seagate, умерший у меня за время, которое шёл Нефорум, то есть за последние три дня. Первый всего на 1 Тбайт, я брал его с собой в дорогу, чтобы сливать флешки по мере их заполнения. Часть данных, скопированных на терабайтник в пути, сейчас с него НЕ читается, с ошибкой CRC. Грешу на то, что не стоило пользоваться им в Аэроэкспрессе и в самолёте. Могли какие-то вибрации или скачки давления привести к выходу части диска из строя?

Как вы понимаете, диск с которого нельзя считать хотя бы часть данных, после спасения всего остального отправится в помойку, как устройство, к которому полностью пропало доверие. Хранить на нём что-либо будет самоубийственно глупо.

Итого на минусе 5 терабайт, из них четыре терабайта важных данных.

Корвалол и Новопассит в близлежащих аптеках сегодня не закончились только по одной причине:

Seagate прослужил ровно год и умер, похоронив 2 года съёмок
Вот это ни разу не реклама, я вам клянусь, но если бэкап восстановится из облака, когда я придумаю куда его развернуть, с меня компании Acronis причитается. Я в их облако отрезервировал не только все свои NAS, на которых хранится архив за все годы, но и этот диск загнал в True Image Cloud. Вот себе и полевой эксперимент с разворачиванием бэкапа получается. Поменьше бы таких, мдя...

UPD. Бугагааааа. Сравните дату последнего бэкапа выше с датой окончания гарантии:
Seagate прослужил ровно год и умер, похоронив 2 года съёмок
Вот это круто, это называется "держаться до последнего дня гарантии". Там что, таймер был заложен?!



Вопрос. Что с этим делать? Первое, что приходит в голову - ехать в Юлмарт в гарантийный отдел. Я не помню сколько гарантии нынче дают на USB HDD Seagate. Кто помнит?

Второе. Во избежание срачей. К дискам Seagate у меня хорошее отношение, до сих пор остальные их диски, а таковых у меня в парке немало, работают. Что сейчас со статистикой по отказам не знаю. Есть у кого данные?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20 июля 1941 года. Ещё продолжается битва за Смоленск, ещё не сдан Киев, а сотрудники НКВД и НКГБ СССР уже в спешном порядке бегут из Москвы и вывозят из города свои семьи. Бороться за столицу СССР эти "товарищи" никак не желают, и предпочитают отсиживаться в глубоком тылу. Впрочем, ...
Группа 20-летних девчонок решила немного потусить и выпить алкогольного коктейля вместе. Не раздумывая, они выбрали бар "Морской бриз", потому что там много молодых официантов с которыми можно по-быстрому перепихнутся в подсобке. Группа 30-летних девушек решила погулять и выпить винца ...
Прайсвотерхаускуперс сделал отличную инфографическую интерактивную штуку: http://www.pwc.com/gx/en/services/tax/paying-taxes-2016/comparative-modeller.html На карте мира можно потыкать в разные страны, чтобы посмотреть, какие там налоги. Многие ребята любят пересказывать миф о том, что ...
Хочется, хочется, чтобы примчался, запыхался, ворвался и спас! А у него то поздно, то дождливо, то поясницу ломит, то у коня выходной... Юлия Надеждинская Ram ...
Люблю работать в праздничные недели - все в отпуске, никого нет. Вроде и работаешь, а работы и нет практически. За день 2-3 емэйла штобятакжил это ж кайф, а не работа. Я в отпуске чаще на емэйлы отвечаю, чем в эти дни. Ещё в супермаркет ездили. ...