рейтинг блогов

Сделка по Сирии №2

топ 100 блогов colonelcassad10.09.2016 Сделка по Сирии №2

Вчера была заключена уже 2-я сделка между США и РФ по Сирии. Первая связанная с ситуативным перемирием была заключена в феврале 2016 года (см. материал "Проблематика перемирия в Сирии" http://colonelcassad.livejournal.com/2635153.html) и к августу она де-факто уже не работала (хотя стороны и пытались ее максимально продлить), что требовало перезаключения сделки под изменившиеся реалии. Из основных моментов:

1. Продолжен режим частичного перемирия на ряде участков фронта, что позволяет сторонам использовать свои достаточно ограниченные силы на тех участках фронта, где боевые действия продолжаться. Как и в случае с сделкой №1, сделка №2 не прекращает войну, а дает обеим сторонам возможность сфокусировать свои усилия на интересующих направлениях и достичь там успеха, как это скажем было с Пальмирой и Аль-Карентейном, которые были освобождены САА как раз вскоре после сделки №1.

2. США взяли на себя некие обязательства по размежеванию подконтрольных боевиков с "Ан-Нусрой", которая недавно возглавляла общее наступление боевиков на Алеппо. Уже в конце сражения, часть боевиков вследствие потерь и разногласий с "Ан-Нусрой" снялись с фронта, что облегчило САА достижение победы (были возвращены практически все позиции потерянные в ходе августовского наступления боевиков и со вчерашнего дня запущено снабжение через дорогу Рамусеха). Теперь же, предполагается, что "Ан-Нусра" не сможет прятаться среди других боевиков и ее можно продолжать бомбить уже без оглядки на причитания США (так что боевые действия к югу и юго-западу от Алеппо прекращены не будут). С другой стороны, обязательства взятые США, отнюдь не означают, что боевики будут их выполнять и перестанут дружить с "Ан-Нусрой", так что тут велика вероятность, что реалии сирийской войны как обычно разойдутся с дипломатическими договоренностями.

3. Россия со своей стороны взяла на себя обязательства прекратить налеты ВВС Сирии и ВКС РФ на ряд группировок подконтрольных США. До конца не ясно, какие группировки входят в этот список и какие районы затрагивает это обязательство. САА было бы выгодно сохранить возможность использовать авиацию в Латакии и под Алеппо, где она на данный момент имеет успехи. С другой стороны, отказ от ударов на ряде участков фронта, приведет к фокусировке использования авиация по "Ан-Нусре" и увеличение ударов по Халифату (в районе Пальмиры, на востоке провинции Хомс, к востоку от Алеппо). Выполнение этого пункта напрямую зависит от того, произойдет ли размежевание ССА с "Ан-Нусрой" и как США смогут контролировать своих боевиков.

Сделка по Сирии №2
Гуманитарный коридор между южными фермами Маллах и кварталом Бани-Зейд.

Сделка по Сирии №2
А это июльский проект гуманитарных коридоров предложенный Россией и Асадом. Как не трудно заметить, вместо 4 коридоров остался один.

4. Россия и США так же договорились об открытии гуманитарного коридора через дорогу Кастелло. Порядок доставки грузов, контроль над провозимой помощью и порядок входа/выхода вооруженных боевиков (как ранее предлагалось Россией), пока до конца не ясен. Россия заинтересована в том, чтобы боевики уходили из Алеппо в Идлиб, США наоборот заинтересованы, чтобы боевики продолжали контролировать часть Алеппо. Перемирие позволит обеим сторонам восстановиться после тяжелейших августовских и сентябрьских боев, так как на прямой штурм Алеппо у САА сейчас очевидно не хватит сил, точно так же как у боевиков не хватит сил проломить коридор в Алеппо через фермы Маллах или квартал Рамусех. Поэтому ситуация фиксирует окружение города и существование гуманитарного коридора в рамках договоренности России и США (первоначально Россия хотела иметь 3 гуманитарных коридора для снабжения и выхода жителей, а так же один коридор для выхода боевиков с оружием из Алеппо - теперь же будет один коридор в рамках договоренностей с США).

5. Часть договоренностей, по заявлениям сторон, остались за кадром и они скорее всего связаны с разделом сфер влияния на текущий момент. Относительно политического урегулирования, данная сделка никакой конкретики не предполагает, сделка касается ближайших нескольких месяцев и формализует отношения РФ и США в Сирии до конца пребывания у власти администрации Обамы. Просуществует она ориентировочно - 2-4 месяца, после чего ее предстоит либо перезаключать с новой администрацией, либо же ее постигнет та же участь, что и сделку №1. Общая неуверенность в длительности действия данной сделки наглядно отражает размытый пункт о совместных действиях российской и американской авиации в Сирии, который увязан с практической реализацией вопроса перемирия.

6. Как и в случае с сделкой №1, Россия и США договариваются без посредников и подопечных, что отражает ключевую роль этих стран в Сирийской войне. Венский и Женевский процесс межсирийского урегулирования в теории должны подстраиваться под эти сделки, но в силу их ситуативного характера, реальных подвижек по развитию диалога между воюющими сторонами не происходит, как в силу ожесточения сторон, так и в силу того, что в этих переговорах не представлены курды, без учета интересов которых невозможно добиться полноценного урегулирования. Поэтому в публичной части данной сделки практически нет долгосрочных обязательств, а есть ряд ситуативных договоренностей, где США и РФ рассчитывают конвертировать взаимные уступки в различные выгоды связанные с уступками оппонентов. Ровно точно так же, как и и феврале этого года. Войну в Сирии эта сделка разумеется не прекратит, а скорее направит течение войны по новому пути, где США будут более плотно заниматься делами в северной Сирии, а Россия сможет активизировать поддержку Асада в центральных районах страны, в районе Пальмиры, в анклаве Дейр-эз-Зора и к юго-западу от Алеппо.

7. Разумеется, эта сделка в целом ряде моментов может вызвать и скорее вызовет те или иные претензии со стороны союзников США и РФ в Сирии, но скорее всего Саудовская Аравия, Иордания, Катар, Иран и Сирия удовлетворяться тем, что сделка в любом случае носит временный характер и сосредоточатся на том, чтобы использовать перемирие на одних участках, для достижения успехов на других. Можно так же отметить, что отсутствие реальных долгосрочных договоренностей между российской и американской коалициями стало одной из основных причин, благодаря которым Халифат сможет пережить 2016-й год.

Ситуация в Сирии к моменту заключения сделки №2.

Сделка по Сирии №2
Общая ситуация в Северной Сирии и в районе Алеппо.

Сделка по Сирии №2
Успешное наступление САА в северной Латакии с выходам к границе провинции Идлиб. Вывоз части боевиков из Латакии в Джараблус и Аль-Раи облегчил наступление САА.

Сделка по Сирии №2
Стабилизация фронта в Хаме. Как и в 2015-м году, именно в Хаме САА потерпели самое существенное поражение с точки зрения потерянной территории и материальных ресурсов.

Сделка по Сирии №2
Восточная Гута. С мая 2016 года САА с юга и северо-востока в значительной степени "обгладала" зеленый анклав, но полностью ликвидировать его не удалось, так что главной победой САА под Дамаском стала капитуляция боевиков в Дарайе.

Сделка по Сирии №2
Под Алеппо САА в принципе восстановила кольцо окружения и снабжение. У боевиков осталась школа Хикма и кусок застройки 1070. Слабое утешение за большие потери и поражение в "матери всех битв".

Сделка по Сирии №2
Растанский котел к северу от Хомса. С весны у САА здесь не было серьезных достижений, стороны обменивались тактическими ударами, которые принципиально ситуацию не изменили.

Сделка по Сирии №2
Фронт в районе Пальмиры. Снижение интенсивности боевых действий на других участках, позволит САА возобновить активные действия вдоль трассы в направлении на Дейр-эз-Зор и оттеснить Халифат из района нефтяного поля Аль-Шаер.

Сделка по Сирии №2
В южных районах страны ситуация остается достаточно стабильной. После захвата САА Шейх-Мискина, стороны в целом остаются здесь "при своих" и данный фронт для обеих сторон носит второстепенный характер.

Сделка по Сирии №2
Анклав в Дейр-эз-Зор. Очевидно, что курды его деблокировать не будут, а САА до него слишком далеко идти, поэтому он еще длительное время продолжит находиться в окружении Халифата, удерживая оборону за счет снабжения по воздуха и поддерживающих авиаударов.

Перемирие вступает в силу с 12 сентября - за оставшееся время САА постараются развить свои успехи в Латакии и под Алеппо. Боевики в свою очередь постараются удержать фронт под Алеппо, поджать фронт к юго-востоку от Аль-Хадера, удержать завоеванное в Хаме. К северу от Алеппо бои скорее всего продолжаться и после 12 сентября, так как с курдам и Турцией никто не договаривался. Разумеется продолжаться боевые действия и против Халифата. Так что снижение интенсивности боевых действий на одних участках приведет к их интенсификации на других. Стоит так же учитывать вероятность, что перемирие установить не получиться и сделка начнет буксовать с первых же дней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соболезную родным и близким. Увидел заявление Пескова : "...убийство Бориса Немцова было заказным и носило провокационный характер, в том числе на фоне событий на Украине ." Теперь точно знаю, что следствие найдет виновных среди украинцев, связанных с "Правым Сектором"... Хро ...
Ребята, порекомендуйте mp3 плеер на 8 гигов, со ссылками по возможности. Хочу, чтобы: 1. Хороший, громкий четкий звук. Вроде по этим параметрам рекомендуют Cowon и Sony, но как они по надежности? 2. Простота загрузки/отгрузки т.е. без всякого доп.ПО (вынул/вставил в комп и определил, как ...
А мне с тобой бы на одних частотах, В мелодиях для сердца и души, Звучать хрустальной, безупречной нотой, В одной кантате под названьем «Жизнь». А мне бы взять и наплевать на годы, На рамки правил и запретность тем... Ведь у природы нет плохой погоды, А у Судьбы — плохих людей совсем. ...
Интересно, а сам автор ролика понял, что он снял? Или это особо хитрый пророссийский сепаратист? Но ведь милиционеры на улицах настоящие. Как и тетка, и девушки, и музыка. В общем, 21 октябры имиджу Руины нанесли очередной урон в городе-герое Славянске. Зато какими идиотами выглядят мил ...
200 мл. теплой воды 50 гр. растопленного маргарина 2 ст. ложки сахара 1 пакетик ванильного сахара 1\4 ч. ложки соли 1 ч. ложка сухих дрожжей 2.5-3 стакана муки начинка 1-2 шт. яблока (можно взять грушу) 3-4 ст. ложки черной смородины или других ягод 1 ст. ...