Сделаем окружающую среду русской!
sandra_nika — 03.11.2023
Недавно произошло
примечательное событие -
в Госдуму внесли законопроект
об ограничении публичного
использования иностранных слов.
В пояснительных законопроектах авторы
указали, что "на практике отмечается агрессивное
активное использование вывесок, надписей, размещение информации о
проводимых акциях, скидках и распродажах на иностранном
языке. Рекламные щиты, вывески на магазинах, названия жилых
комплексов и элементов планировочной структуры (в том числе
наименования застраиваемых микрорайонов и кварталов) повсеместно
пестрят привлекающими внимание иностранными словами".
Поэтому авторы предлагают существенно ограничить
использование "англицизмов" и иностранных слов на всей территории
России и, прежде всего, в публичном пространстве: в сфере рекламы,
при продаже товаров, выполнении работ либо оказании услуг
потребителям, в продукции средств массовой информации, при
осуществлении градостроительной деятельности и т.д.Я, разумеется, целиком и полностью поддерживаю данную инициативу, ибо достали уже эти "fresh", "sale", "open" и пр. Однако некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, завели старые песни типа: делать депутатам нечего, не время сейчас; шо, других проблем в стране нет, и так далее. Этим товарищам, которые нам совсем не товарищи, я скажу следующее.
1. Добрые русские люди счастливы, что депутаты наконец-то обратили внимание на эту проблему. Nomen est omen. Слово - материально. Имеет значение то, в какой среде мы находимся. На улицах русских городов и сёл среда должна быть русской. Точка. Ру.
2. Если кому-то кажется, что есть проблемы поважнее, то я советую обратить внимание на укропов. Укропы знают, как важно слово и имя, и поэтому тщательно и упорно убирают отовсюду связанные с Россией названия. Я считаю, что нам в этом случае надо кое-чему у врагов поучиться.
3. А если кому-то не нравится пожелание поучиться у врагов и вообще кажется, что сейчас не время, то я напомню, что 13 января 1944 года улицам, площадям и набережным в историческом центре Ленинграда возвратили дореволюционные названия. На карту города вернулись Невский проспект, Дворцовая площадь, Садовая улица и другие объекты. Спрашивается: в январе 1944 было время, а сейчас нет? Вот то-то!
Так что принимайте поскорее закон, господа депутаты - добрые русские люди одобрят. Ибо, как сказал старец Холмогорий после одного из налётов укропских беспилотников на Подмосковье, "населенные пункты с названиями типа Гринфильд жалко чуть меньше, чем населенные пункты с названиями типа Ромашково".
В общем, сделаем окружающую среду русской. АМИНЬ.
Как согласовать перепланировку помещений в 2025: понятным языком
Десять негритят. Когда еще было можно
Скоро всё случится
Подвиги Геракла. Пятый подвиг. Эриманфский кабан.
Альбом жизненной лирики «Возраст ...» вышел на Российских музыкальных площадках
"Братья вовек" - Парк Хуамин. Часть 1
фото-загадка
Остатки сладки

