рейтинг блогов

Сдавайтесь или утопим

топ 100 блогов colonelcassad03.08.2014  Сдавайтесь или утопим

Боевики ИГИЛ захватили крупнейшую в Ираке плотину и угрожают затопить часть страны, если их требования не будут выполнены.

Бойцы «Исламского государства» сегодня, 3 августа, захватили крупнейшую в Ираке плотину, а также нефтяное месторождение и три города, передает Reuters.
По словам политологов, после захвата плотины «Мосул», осада которой длилась почти 24 часа, боевики-сунниты теперь могут затопить крупнейшие города Ирака, если премьер-министр страны Нури аль-Малики и дальше будет отказываться оставить свой пост главы правительства.
«Исламское государство», которое рассматривает иракских шиитов как вероотступников, заслуживающих смерти, также взяло под контроль месторождение нефти Айн-Салах. Таким образом, они уже контролируют четыре нефтяных месторождения и три города.


http://www.bfm.ru/news/267683 - цинк

PS. Теперь у них есть потенциальный источник внутреннего финансирования, который может заработать, если они смогут контролировать работающие НПЗ, что как минимум на первом этапе позволит поддерживать высокий уровень моторизации "тачанок" и захваченной техники иракской армии. При этом, Халифат успешно продолжает занимать территорию Ирака. Спешные поставки советников и военной техники американцами и поставки российской техники, позволили лишь замедлить их продвижение к Багдаду, но потеря территории продолжается. Низкий моральный дух и боеспособность иракской армии и сил безопасности, не позволяет стабилизировать фронт, которые трескается под ударами иррегулярных отрядов боевиков. которые разрушают Ирак, расчищая фундамент для будущего государства.
Попутно воспользовавшись трофеями и увеличившийся численность, ИГИЛ за последние пару недель нанесли чувствительные поражения сирийской армии в северо-восточных районах Сирии, где ИГИЛ удерживает значительный плацдарм. На данный момент лишь вмешательство США или Ирана может замедлить рост Халифата, но американцы уклоняются от прямой войны, а Иран откровенно не устраивают американские предложения по использованию иранской армии в войне против ИГИЛ, Поэтому Иран выжидает, рассчитывая использовать возможный развал Ирака для территориальных приращений и защиты родственных этнических групп.
При текущей тенденции ликвидация текущего Иракского режима произойдет даже быстрее падения марионеточного режима в Афганистане, ИГИЛ, это более совершенная версия Талибана, который при жесткой религиозной догматичности, обладает универсальной интернациональностью, что и обеспечивает катастрофическое расползание идей ИГИЛ и ее вождей в сопредельные страны.

PS. На карте один из гипотетических прожектов границ Великого Халифата, хотя я думаю на первом этапе он будет несколько меньше, ограничиваясь частью территорий Ирака и Сирии.
Что будет с несогласными, недавно предметно объяснили http://colonelcassad.livejournal.com/1700700.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По словам Леонида Успенского, во время Гражданской войны ОН разделял прошлое и будущее, однако затем поступил на советскую службу и продолжил заниматься своей молчаливой работой. Напишите ЕГО. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не ...
Вот, кстати, прорекламировала мастеркласс, и немедля прочла в комментах "1500 - это ...
А давайте выберем Короля и Королеву ЖЖ Мальвины? Вхуячивайте в комменты свои фотки, несколько строк о себе – и вперед! Финалистов (по пять штук разнополых) выберу единолично, ибо самодержавна и склонна к самодурству. В понедельник оглашу ...
В  840 году викинги впервые доплыли по Сене до Руана во Франции . Но там им были не рады... В  1803 году, в Ленинградле был арестован режиссёр Всеволод Мейерхольд. В середине 20-х годов Мейерхольд был одним из самых востребованных режиссеров в России. ...
Пацантре, меня всегда радовала, и немного смущала атмосфера вечного срача в нашем сообществе. Но иногда это заходит слишком далеко. Все заняты выяснением кто ...