рейтинг блогов

Некротическое напряжение ненависти

топ 100 блогов colonelcassad01.08.2014 Некротическое напряжение ненависти

У Андрея Ваджры отличный текст на тему происходящей на Украине кровавой вакханалии.

Некротическое напряжение ненависти

Украину мастерски превратили в один гигантский сгусток чёрной, всепоглощающей ненависти. Ненависть пропитала буквально всё. Причём чем больше у простых людей забирают, тем более гигантскими порциями ненависти их накачивают. Нищета, бесправие, а теперь ещё кровь и смерть компенсируются ненавистью.

Ненавидят «ватников», ненавидят «москалей», ненавидят Путина, ненавидят друг друга.

Украинские СМИ превращены не просто в генераторы лжи, а генераторы лжи, вызывающей ненависть и неудержимый порыв крушить, разрушать, убивать.

В начале года лишь Майдан излучал мощные флюиды какой-то дикой, архаической, чёрной ненависти, которую можно было чувствовать кожей. Это не аллегория. Это – физика. Энергетика Майдана имела мощнейшее некротическое напряжение. Как на скотобойне. Энергетика Майдана ощущалось физически. А потом зараза ненависти Майдана накрыла всю страну.

В этом некротическом напряжении ненависти теперь гибнет всё живое. Те, которые способны бежать, бегут. В этом нельзя долго находиться. Люди, у которых слабая психика, сходят с ума, остальные либо находятся в состоянии хронической депрессии, либо начинаю совершать то, что в адекватном, ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ состоянии никогда бы не совершили.

Мне всё это напоминает «Обитаемый остров» Стругацких. Помните его башни? Помните эту орущую и визжащую ненавистью толпу инопланетных патриотов? Теперь такое на Украине. Только вместо башен – телевидение. А так, всё один к одному. Включая танковые атаки и расстрелы врагов.

При этом всё происходящее напоминает какой-то массовый суицидальный порыв, когда безумные люди крушат и ломают всё на своём пути, с наслаждением убивают и потом умирают сами.

Майдан инициировал некую форму эпидемического, самоубийственного сумасшествия, превратив людей в бешенных животных.

Но что будет, когда накал некротического психоза спадёт, когда уцелевшие придут в себя? Да, они увидят вокруг себя лишь руины. Это понятно. Непонятно другое. Увидят ли они в себе бешенных животных? Будет ли им стыдно?

Андрей Ваджра

PS. Касательно ответа на вопрос Ваджры, можно вспомнить уже известный практический опыт немцев переживших нацизм.
Там ведь по разному было. Некоторые искренне устыдились совершенного, и официально стыдятся до сих пор, некоторые предпочли забыть или сделать вид, что забыли, как будто ничего и не произошло и не было десятков миллионов смертей по их вине, разрушенных городов и сгоревших сел. Так было проще. Люди вообще плохо умеют признавать свои ошибки, а еще хуже дело обстоит с признанием совершенных преступлений и пособничестве им. Поэтому я бы не стал расчитывать на какое-то общеукраинское раскаяние в содеяном. Какой-то процент безусловно сможет признать, ужаснуться и даже покаяться, остальные же будут искупать продолжающимся кровавым ужасом распадающегося общества и государства, когда вся глубина совершенной ошибки (которая хуже преступления) будет ощущаться на собственной шкуре. Эта цена будет страшной, возможно даже более страшной нежели для немцев, у которых осталось подобие государства и которые не исчезли после совершенного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Монако почти нет русских. С падением потока туристов из России королевство потеряло часть доходов в туристическом секторе. Об этом мне рассказали многие владельцы бизнеса в Монако. В качестве некой "антикризисной" меры этот год был объявлен в Монако годом России. На улицах стоят гиган ...
Бесплатное  добавление объявления о недвижимости , поиск и нахождение оптимальных вариантов покупки квартир в новостройках, консультационные услуги экспертов и многое другое – все это предлагает интернет-портал – новые проект, запущенный в 2013 году. Идея, родившаяся в ...
неожиданно ко мне пришло решение проблемы облезших и липких ручек на прогулочной коляске. Цена вопроса - 18   16 рублей :) делюсь! это два шарика, купленные в Союзпечати по 8 руб. каждый :) Голь на выдумки хитра :) ...
Скажу пару слов про сегодняшнее действо под названием "выборы в КС оппозиции". В Германии все эти мутные ребята, что являются организаторами псевдовыборов, давно бы уже сидели в участках и с них брали бы объяснения за списывание паспортных ...
Завтра моей любимой сладкой булочке исполняется год. А сегодня вспоминаю как это было. Мужчинам друзьям все эти роддомовские подробности вряд ли интересны, поэтому убираю под кат. Срок мне ставили 4 декабря. 3-го наша годовщина, мы все думали самоуверенно, что ребенок родится ...