рейтинг блогов

Сдача квартиры в аренду. Эффективность с точки зрения срока окупаемости

топ 100 блогов alexkolos13.02.2019 Один мой френд в комментариях к моей записи написал, что в Москве сейчас люди опять массово стали скупать недвижимость. Стандартная схема, запускается слух, что скоро кризис, доллару хана, и застройщики и риелторы вполне законными средствами изымают наличность у наших граждан.

Сдача квартиры в аренду. Эффективность с точки зрения срока окупаемости инвестиций

Любимая российская инвестиция, купить квартиру и потом ее сдавать. О выгоде подобных действий можно спорить долго. Но сегодня я простым способом и в очередной раз покажу, что это сомнительный способ инвестирования…

Очередной вброс насчет выгоды сдачи недвиги в аренду сделала Российская газета. Авторы посчитали, за какое время владельцы квартир их окупят. Быстрее всего окупится квартира в Ульяновске. При доходе 13,5% инвестиции окупятся за 7 лет!

Тяжелее всего недвижимость окупается во Владивостоке. Там придется ждать целых 18 лет, когда все ваши вложения окупятся. В Питере срок окупаемости равен 12 лет.

Приколол тот момент, что авторы использовали «специальную методику» расчета данного показателя. Хочу сказать, что срок окупаемости инвестиций описан в любом учебнике по экономике, и преподается в институте на начальном уровне обучения. Ничего в этой методике специального нет!

Если коротко, то инвестиции делятся на уровень дохода, и полученный результат и есть срок окупаемости.

Но самое главное, что еще по советской методике, срок окупаемости не должен превышать 6,5 лет!!! В рыночной экономике оптимальный срок окупаемости и того короче, и равняется около 5 лет. Но на практике, многие проекты пытаются вывести на окупаемость за 2-3 года.

Если инвестиции не окупаются за 6,5 года, они считаются нефлективными и убыточными!

А мы имеем самый маленький срок окупаемости российской квартиры 7 лет.… Без комментариев.

И потом все счетоводы упорно забывают учитывать те расходы, которые требуются на содержание жилья. Капитальный ремонт, налоги. Возможные простои с заселением постояльцев. Район, где расположена квартира и еще много чего. А все эти факторы уменьшают общий доход от сдачи квартиры в аренду, и, следовательно, срок окупаемости будет еще больше. И не дай бог, чтобы что-то не загорелось или не взорвалось…

Вывод очень прост, на данный момент инвестировать в российскую недвижимость очень невыгодно…


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:16

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
26 марта страждущий господства г-он Навальный повелел они-же-детям провести пиар-акцию в своё продвижение на трон существующей в России толпо-элитарной пирамиды. По вашему мнению, за какую галочку будут мычать стада небаранов немого поколения ГИА (ОГЭ и ЕГЭ)? Опрос: - за ...
Некоторые жители планеты Земля верят, что примерно пять-шесть тысяч лет назад некое абсолютное существо, известное под кодовым названием Творец, отделило небо и сушу от воды, высадило на ней зелёные насаждения, а также населило её всевозможными животными, главенствовать над которым ...
В подземном переходе увидела женщину-попрошайку этнической внешности с ребенком на руках - мальчик лет восьми, лицо бледное, без сознания. В голову полезли разные мысли. С одной стороны, есть много историй про то, как попрошайки опаивают детей наркотиками, с другой стороны, может, это ее ...
Несмотря на то, что сегодня было немало плохих новостей из под Пальмиры, закончить хотелось бы на позитивной ноте. К ночи 12 декабря, остатки боевиков в Алеппо контролировали менее 1% города. К 11 часам вечера, армия дочищала последние очаги сопротивления, а ряд источников уже сообщают ...