Scientia potentia est 05.04.2021

топ 100 блогов cand_orel05.04.2021
Scientia potentia est 05.04.2021

Ученые Даремского университета в Великобритании раскрыли, что около 15 тысяч лет назад уровень моря быстро поднялся по всему миру на 18 метров. Причиной стало катастрофически быстрое таяние ледников, которое возможно и в будущем. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Scientia potentia est 05.04.2021

Согласно геологическим данным, в конце последнего ледникового периода, около 14 600 лет назад, уровень моря поднялся в десять раз быстрее нынешних темпов, всего за 500 лет, что привело к затоплению огромных территорий суши. До сих пор было неясно, какие ледники ответственны за это глобальное событие, обозначаемое в научной литературе как MWP-1A (Meltwater Pulse 1A), однако некоторые свидетельства указывают на ледниковые щиты в Северном полушарии.

Scientia potentia est 05.04.2021

Исследователи пришли к выводу, что большая часть талой воды пришлась на ледниковые щиты Северной Америки и Евразии, при этом общий объем растаявшего льда превышал объем ледников Гренландии в два раза. Вклад Антарктиды оказался, к удивлению специалистов, небольшим.

Scientia potentia est 05.04.2021

Предполагается, что сброс огромного количества пресной воды нарушил глобальную циркуляцию океана. Однако пока непонятно, что именно вызвало такое быстрое таяние. По мнению ученых, подобный сценарий может реализоваться и в будущем из-за антропогенного изменения климата, однако определить риск помогут будущие исследования.

Scientia potentia est 05.04.2021

(https://lenta.ru/news/2021/04/02/sealevel/)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
AFFILIATE LINKS - пост содержит партнерские ссылки , куплено мной ⠀ На прошлой неделе я рассказала вам о моих санскринах этого лета, сегодня собрала их и ссылки на все посты в один пост,  плюс добавила информацию о прошлогодних санскринах - так ли они хороши на данный ...
Украина этот путь уже прошла и там уже идет Гражданская война. Этим же путем идем и мы все 20 с лишним лет. Шли при Ельцине, продолжаем идти при Путине. Вот что я писал об этом 5 лет назад: "Как рассказали в пресс-службе УВД ЦАО г.Москвы, 15 марта в 13.30, гуляющий по Красной площади м ...
...
Насмотревшись видео,  купила себе распрямитель для волос Remington S1031 sleek & curl. ...
Еле проснулся...Кофе не ...