Щупальца Кремля

топ 100 блогов bither28.01.2018 Теги: Высоцкий Я еще не пинал. Не могу удержаться - заслужил.

"Не все щупальца «русского мира» такие отвратительные и очевидны как совок и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. "Ирониясудьбы", "восьмоемарта", Булгаков, Пугачева, и даже Высоцкий и цои в руках Кремля - эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве"
В. Вятрович

Я, конечно, не верю, что полезные идиоты от украинского национализма состоят на жаловании Кремля. Но, честное слово, я начинаю подозревать, что это так.
Ни злости, ни слов приличных у меня нет.
Мне Симонов - не чужое культурное пространство. Мне Борис Васильев, Василий Гройсман, Виктор Некрасов, Чингиз Айтматов - не чужие. И Илья Эренбург. И Шолом-Алейхем. И Бабель. И Платонов. И Ильф с Петровым. И Катаев. И песни Высоцкого, Галича, Визбора я знаю наизусть. И люблю Мандельштама, Пастернака. Мне нравится Шевченко, Костенко, Стус. Я знаком с творчеством Панаса Мирного, Владимира Владко и Николая Трублаини. Но это не делает Булгакова чужим для меня. И Цой интересен мне, как талант, как символ эпохи. И Наутилусовские "Скованные одной цепью" для меня не просто песня.
Времена поменялись, не спорю. Но талант - это талант. И русский язык в Украине - это давно не язык русских.
И " Охоту на волков", "Жди меня" и "А зори здесь тихие..." не способны испортить жалкие попытки русского мира присвоить себе общее культурное наследие. Нельзя присвоить победу в войне, приватизировать язык и историю. Нельзя отделить Гоголя и Шевченко от русской литературы. Булгаков носил в себе Киев, даже работая в Москве.
Можно рассказывать про символы чужой эпохи, про их неприемлемость сегодня, но если не уметь отделить зерна от плевел, то получится, как у Вятровича. Давайте откажемся от Шекспира в переводе Маршака или Лозинского - все трое нам чужие. Зачем их читать? Ирония судьбы - плохой фильм, он идейно не соответствует.
Давайте выбросим все на свалку - Рязанова с Брагинским, Параджанова и Мотыля. И Довженко, кстати, он идейно чужд. Высоцкий плох, Саша Черный писал на русском, Плисецкая не танцевала в "Запорожце за Дунаем“. А это, вообще, балет?
Как бы обьяснить радетелям за чистоту, что они пытаются решить сложнейшее дифференциальное уравнение при помощи долота и еб..ой матери, а оно так не решается!
Культурное пространство должно быть многообразно, многонационально, вне времени. Талант - он вне времени. Если талант - только сегодня талант, а завтра его никто не помнит, то это называется другим словом.
Культура, которую пытаются построить на принципах национальной чистоты и языковой идентичности, не жизнеспособна.
По факту, у нас давно есть украинский русский - живой, развивающийся наряду с украинским, язык. В Украине пространство мультикультурно по факту, и только агентам влияния Кремля выгодно утверждать обратное.
Вятрович не агент Кремля? Патриот? Извините!
Он очень полезный Кремлю человек. Настоящая путинская пехота.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:25

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Национальная служба новостей

Расписание сцены «Высоцкий» на «Нашествии 2018»
Национальная служба новостей
Полуфинал конкурса молодых авторов-исполнителей «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ» пройдёт на фестивале «Нашествие» 4 и 5 августа. Для этого на фестивале будет организована специальная сцена «Высоцкий». Молодые музыканты-участники конкурса представят здесь своё творчество ...
Свыше 3 тыс. км проехал на машине житель Забайкалья ради участия в «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ»Телеканал 360
На «НАШЕСТВИИ 2018» откроют третью сцену «Высоцкий ...Рамблер/новости
Участница «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ» рассказала, как попала на конкурсПодмосковье Сегодня
Мурманский вестник -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 13 »

Телеканал Культура

Семь участников из СЗФО прошли отбор конкурса "Высоцкий. Фест" и поедут на "Нашествие"
ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля. /ТАСС/. Семь участников из регионов Северо-Западного федерального округа прошли отборочный тур конкурса "Высоцкий. Фест" и выступят на рок-фестивале "Нашествие-2018". Об этом в воскресенье ТАСС сообщили в оргкомитете. "По итогам ...
В Санкт-Петербурге завершился отборочный этап фестиваля "Высоцкий.Фест"Телеканал Культура
«Я взяла билет в один конец». Участница «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ» рассказала, как попала на конкурсНациональная служба новостей
В финал конкурса «ВЫСОЦКИЙ. ФЕСТ» вышли шесть музыкантов из ПФОВзгляд
Ridus.ru -Комсомольская правда -Дон-ТР
Все похожие статьи: 47 »
Архив записей в блогах:
Напряжение на Донбассе и переброской войск со стороны Украины, и как ответ идёт масштабная переброска войск по всей России естественно всё это отражается на настроениях людей. Мнения есть разные, но многие склоняются к тому чтобы побыстрее уже надавать соседу. Есть и те которые не хотят ...
Был проездом в Репино. Голос за кадром: - Петрович, че ...
Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев считает приостановку полетов в Турцию «проверкой на патриотизм». И он совершенно прав, если он имеет ввиду это заявления Лаврова: Это очень серьезное заявление и если амертканские эсминцы, идущие в Черное Море, попытаются ...
Почитал щас всю эту картоболь, разбросанную по коммуночкам и прихуел. "Кококо вирнити топь и комарин заебок были катры!!!111" Ваще ахуеть. У вас там чо память отшибло от анальных забав? Теже самые люди полгода назад ныли, что карты отстой, ...
  Медведь и Тихий ...
  • zW0G2RkA6zrKiKq : RT @Viktoriya1945: И, улыбаясь, мне ломали крылья, Мой хрип порой похожим был на вой, И я немел от боли и бессилья И лишь шептал: «Спасибо,…

  • skorik1976 : @M_Simonyan Жду репортажа от Марго, что если бы Витя Цой или Володя Высоцкий были бы живы, то они могли бы быть видными едроссамм.

  • Viktoriya1945 : И, улыбаясь, мне ломали крылья, Мой хрип порой похожим был на вой, И я немел от боли и бессилья И лишь шептал: «Спа… https://t.co/nQzrATvODh

  • Tamao_95 : RT @literabook: Сильнее, чем измен, я боюсь только не узнать об изменах. Ужасно любить человека, который этого уже не заслуживает. В.Высо…

  • AlexandrPetnits : @AlexDolgopolof @vanahelsing Тальков, Высоцкий, Цой?