Считаем дальше

топ 100 блогов rusanalit25.04.2010 Итак, защитники Путина лишились очередного аргумента - оказалось, что украинская экономика вполне может оплачивать подорожавший газ.

Но появились новые
- Россия получит контракт на достройку Хмельницкой АЭС, сумма контракта составляет около 5 млрд. долл.
- Украина будет закупать по пониеженной цене не 33, а  40 млрд. кубов газа и таким образом доходы Газпрома вырастут.

Начнем с первого аргумента.
Итак - на одной чаше весов 3 миллиарда долларов, которые потерял БЮДЖЕТ РОССИИ.
На другой - контракт на 5 млрд. долларов, который имеет себестоимость и себестоимость немалую - уж точно больше 50%. Но будем считать что себестоимость равна нулю.
Бюджет России (консолидированный) получит 20% от прибыли по этому контракту. Т.е. 1 млрд. долл. долларов.
Итак - потеряли 3 миллиарда, получили 1 млрд..
Да, контракт получит скорее всего государственный Атомэнергостройстрой, но госкомпания - не совсем тоже самое что российский бюджет. Что туда попало - за вычетом налога на прибыль - для народа пропало (кроме нескольких тысяч занятых непосредственно в данном проекте).
А если речь идет о поддержке российского атомостроения - то на эти 3 млрд. куда лучше было начать строительство АЭС в России.

Второй аргумент. С ним еще проще.
Итак, Украина купит больше газа у Газпрома. При этом вывозные пошлины обнулены. Т.е. если что-то и попадет в бюджет, то только
а. налог на прибыль
б. дивиденды
считаем размер налога на прибыль.
7 млрд. дополнительных кубов газа по 240 долларов за 1000 кубов - это дополнительная выручка в 240*7млн.=1,68 млрд. долларов
Давайте считать что себетосимость этого газа равна нулю.
Налог на прибыль составит 20%*1,68млрд.=340 млн. долларов.
Дивиденды. Правительство требует от госкомпаний, что бы они платили максимум 25% своей чистой прибыли в виде дивидендов.
Дивиденды составят 25%*(1,68млрд.-0,34млрд.)=340 млн.
Государству принадлежит 50% Газпрома. Значит от 340 млн. долларов дивидендов оно получит половину или 170 млн. долларов.
Итого налог на прибыль и дивиденды дадут налоговых поступлений на сумму 340млн.+170млн.=510 млн.

Итого.
Н одной чаше весов - потери в 3 млрд. долларов.
На другой - 1 млрд. налога на прибыль от строительства АЭС+ 340 миллионов налога на прибыль от дополнительных объемов продаж газа+170 млн. дивидендов.
1 млрд.+340млн.+170млн.=1,510 млрд.

Итого - чистые потери консолидированного бюджета России составляют 1,5 млрд. долларов.

ПС. То-то я не в первый аз замечаю, что когда дело доходит до проверки утверждений математикой - сторонники Путина разбегаются кто куда. И то правда - одно дело чушь нести, другое - опровергать вполне конкретный расчет.

ПС2. "На реализацию программы строительства военно-морской базы в Новороссийске было выделено около 50 млрд. рублей. Ранее сообщалось, что программа должна быть реализована к 2020 году." Добавьте туда еще 87 млрд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что посмотрела последнюю серию комедийного сериала Эпизоды (рекомендую) и душа требует продолжения банкета... Посоветуйте комедийный сериал, пожалуйста, но не тупой... ...
Я все еще в отъезде. Пост ...
Шайка жуликов и кретинов из Роспотребнадзора запретила ввоз овощей из Германии и Испании на том основании, что якобы обнаружена какая то кишечная инфекция. Вот что я вам скажу, это откровенный очередной * издеж шайки жуликов и кретинов, по ...
Все-таки спортом заниматься надо. А некоторым дохлым личностям вроде меня ...
Я один такой удачливый, что у меня одна бывшая.. эээ.. знакомая так сделала, или все бабы так делают?)) ...