Считаем дальше

топ 100 блогов rusanalit25.04.2010 Итак, защитники Путина лишились очередного аргумента - оказалось, что украинская экономика вполне может оплачивать подорожавший газ.

Но появились новые
- Россия получит контракт на достройку Хмельницкой АЭС, сумма контракта составляет около 5 млрд. долл.
- Украина будет закупать по пониеженной цене не 33, а  40 млрд. кубов газа и таким образом доходы Газпрома вырастут.

Начнем с первого аргумента.
Итак - на одной чаше весов 3 миллиарда долларов, которые потерял БЮДЖЕТ РОССИИ.
На другой - контракт на 5 млрд. долларов, который имеет себестоимость и себестоимость немалую - уж точно больше 50%. Но будем считать что себестоимость равна нулю.
Бюджет России (консолидированный) получит 20% от прибыли по этому контракту. Т.е. 1 млрд. долл. долларов.
Итак - потеряли 3 миллиарда, получили 1 млрд..
Да, контракт получит скорее всего государственный Атомэнергостройстрой, но госкомпания - не совсем тоже самое что российский бюджет. Что туда попало - за вычетом налога на прибыль - для народа пропало (кроме нескольких тысяч занятых непосредственно в данном проекте).
А если речь идет о поддержке российского атомостроения - то на эти 3 млрд. куда лучше было начать строительство АЭС в России.

Второй аргумент. С ним еще проще.
Итак, Украина купит больше газа у Газпрома. При этом вывозные пошлины обнулены. Т.е. если что-то и попадет в бюджет, то только
а. налог на прибыль
б. дивиденды
считаем размер налога на прибыль.
7 млрд. дополнительных кубов газа по 240 долларов за 1000 кубов - это дополнительная выручка в 240*7млн.=1,68 млрд. долларов
Давайте считать что себетосимость этого газа равна нулю.
Налог на прибыль составит 20%*1,68млрд.=340 млн. долларов.
Дивиденды. Правительство требует от госкомпаний, что бы они платили максимум 25% своей чистой прибыли в виде дивидендов.
Дивиденды составят 25%*(1,68млрд.-0,34млрд.)=340 млн.
Государству принадлежит 50% Газпрома. Значит от 340 млн. долларов дивидендов оно получит половину или 170 млн. долларов.
Итого налог на прибыль и дивиденды дадут налоговых поступлений на сумму 340млн.+170млн.=510 млн.

Итого.
Н одной чаше весов - потери в 3 млрд. долларов.
На другой - 1 млрд. налога на прибыль от строительства АЭС+ 340 миллионов налога на прибыль от дополнительных объемов продаж газа+170 млн. дивидендов.
1 млрд.+340млн.+170млн.=1,510 млрд.

Итого - чистые потери консолидированного бюджета России составляют 1,5 млрд. долларов.

ПС. То-то я не в первый аз замечаю, что когда дело доходит до проверки утверждений математикой - сторонники Путина разбегаются кто куда. И то правда - одно дело чушь нести, другое - опровергать вполне конкретный расчет.

ПС2. "На реализацию программы строительства военно-морской базы в Новороссийске было выделено около 50 млрд. рублей. Ранее сообщалось, что программа должна быть реализована к 2020 году." Добавьте туда еще 87 млрд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была весна, апрель кажись, асфальт был сухой но на водоёме рядом со школой ещё был лёд. Их было двое, это была пара влюблённых голубков, два главных ученика нашей 335 школы. Он стройный, высокий и красивый брюнет, причёска как у Меньшикова в Родня до того как его подстригли в армию. ...
А что у нас будет шестого марта? Фейсбучечка пугает страшным, буквально: ‎6 марта в среду встречаемся на Пушкинской площади в 19-30. Объединяемся и объединяем оппозиционеров в реале ради смены власти. Сейчас нет задачи важнее. План действий по смене власти может быть следующим: ...
знаете такую поговорку-« подальше положишь -поближе возьмешь!» так это не про меня! если я что то положила «подальше» — то я получила КЛАД (подозреваю большинство кладов так и получаются) то есть я знаю, что где то ПОКЛАДЕНО- но найти это место невозможно!  особенно- когда это ...
А чё это у нас такое колосится цветет? Вот такая красотища. Пахнет невообразимо, нос не оторвать. Цвет вот такой вот насыщенный розовый (как всегда, ни капли ФШ). весь усыпан покрытый зеленью цветами. ...
"В это же лето прибыли в Афины еще 1300 вооруженных кинжалами фракийских пелтастов из племени диев, которые должны были плыть с Демосфеном в Сицилию. Но так как они явились слишком поздно, то афиняне колебались — не отослать ли их назад во Фракию, откуда они пришли. Держать их ради ...