2:0 в пользу коррупции

топ 100 блогов rusanalit14.04.2010 Нечасто привожу выдержки из чужихх ЖЖ. Но нижеприведенное того стоит. Из ЖЖ Фрицморгена.
Полностью текст: http://fritzmorgen.livejournal.com/293613.html

Новости с фронта борьбы граждан и чиновников. Чиновники нанесли внезапный и очень мощный удар по всем борцам с коррупцией.

Цитирую РосБалт.Ру (источник):

С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».

Что это значит на практике?

Допустим, чиновник совершает на ваших глазах какое-нибудь преступление. Вымогает взятку, ворует, подделывает документы, пытается уничтожить следы ДТП.

Допустим, вы снимаете действия чиновника на камеру, чтобы выложить потом запись на YouTube и обеспечить герою съёмки всероссийскую известность.

Что происходит дальше?

А дальше вы попадаете под статью 138 УК РФ. То есть, за вскрытие гнойника вы получаете награду в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Цитирую Росбалт дальше:

"Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса".

Как видите, даже если вы готовы рискнуть своим здоровьем и заснять преступление в открытую, от уголовной ответственности вас это всё равно не освободит. Так как сейчас — 2010-й год, и найти видеокамеру, не попадающую под определение "спецтехники" можно разве что в комиссионке.

Любопытные, кстати, могут ознакомиться с вот этим списком "запретных" спецсредств: http://base.garant.ru/12118972.htm

Особенно радует пункт 2в. "комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи". Это, если что, абсолютно все вебкамеры и все ноутбуки, оснащённые вебкамерами, да.

Короче, чиновники могут записывать себе твёрдое очко в копилку успеха. Теперь пара слов о том, зачем, вообще, съёмки на камеру нужны.

Пример 1. Майор Евсюков. Съёмка на камеру была — майор сидит, его начальство уволено.

Пример 2. В Екатеринбурге машина кортежа сбила женщину на зелёный сигнал светофора (подробнее). Съёмки не было. Итог? Нулевой.

Пример 3. Сотрудники милиции устроили в одной из бань Петербурга разборки с азербайджанцами. Итог — убит случайный прохожий (подробнее). Съёмки не было. Итог? Нулевой.

Вопрос. Представим себе, что в супермаркете, в котором устроил стрельбу Евсюков, не было бы видеокамер. Как полагаете, сел бы майор Евсюков в тюрьму?

Поведу итог.

Президент Медведев недавно хвастался, что генпрокуратура выявила коррупционные риски в 10 тысячах актов. Я очень ценю прилагаемые нашим президентом усилия по борьбе с коррупцией, однако если президент не хочет сражаться с коррупцией в одиночку, я предлагаю ему обратить внимание генпрокуратуры на статью 138 УК РФ.

Я считаю, что граждане однозначно должны иметь право не только покупать скрытые камеры, но и вести скрытую съёмку как в публичных местах (включая госучреждения), так и в принадлежащих этим гражданам помещениях.

В противном случае, боюсь, очень многие граждане вместо съёмки преступника на видеокамеру предпочтут договориться с этим преступником полюбовно: дать ему взятку или сделать вид, что будто они временно ослепли.
.......................................................................................
Все это прикрасно сопрягается со свежим предложением президента Медведева не сажать чиновников за взятки, а наказывать штрафами, кратно размеру взятки.
Т.е. вы сняли чиновника в момент передачи взятки - он штраф уплатил, а вас - на три года.
В общем если наш нынешний президент и собирался как-то бороться с коррупцией, то коррупция победила его со счетом 2:0.
Первый гол - дело Даймлера.
Второй - вот это.
Ситуация, когда коррупционеры защищают себя на уровне ЗАКОНОВ - причем нимало не стесняясь откровенно это показывать - это уже чисто российский, причем чисто путинский, штрих.

Специально замечу: поправки в УК принимаются Госдумой - читай ЕР - и подписываются президентом.

ЮПД. Врезка Русаналита. Из ссылки Росбалта:
"Еще один закон, защищающий чиновников от разоблачений — «О персональных данных» начнет работать в России с 1 января 2011 года.
Согласно этому закону, всем гражданам страны, кроме сотрудников правоохранительных органов и медицинских учреждений, запрещается сбор информации о частных лицах без письменного согласия этого лица.
То есть журналист, собирающий информацию о коррумпированном чиновнике, или гражданин, пытающийся разыскать свидетеля ДТП, с 1 января 2011 года становятся преступниками."

!!!!!!!!!!!!!!!!!БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - СДЕЛАЙТЕ У СЕБЯ ПЕРЕПОСТ. НЕ ХОТИТЕ МОЙ ТЕКСТ - ПОСТИТЕ ОРИГИНАЛ ФРИЦМОРГЕНА. ЕЩЕ ЛУЧШЕ - НАПИШИТЕ СВОЕ МНЕНИЕ СО ССЫЛКАМИ НА РОСБАЛТ.

ЮПД. А вот так выглядела злополучная часть 3 ст. 138 УК РФ в редакции до правки:
"3. Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."
ИСТОЧНИК: http://www.uk-rf.com/glava19.html
Почувствовали - выбросили пару слов "в целях сбыта", а как смысл изменился

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тихо плещет у дома в речушке вода, Гроздья звёзд до земли, как рябина повисли Я не верю в значение слова "всегда" Применительно к горестям нынешней жизни И луна, как яичко... Его нам снесла Птаха-ночь, и на небе средь звёзд разместила. Я не верю во всевоцарение зла Под волшебным ...
В интернете появилось видео из областного стационара для заключенных, куда перевели осужденного главу ФБК (признан иноагентом на территории РФ) Навального.На данных кадрах человек, очень похожий на него, спокойно ходит по палате и читает, совсем не напоминая больного, который" ...
В одесском Доме профсоюзов обнаружен хлороформ. Это вещество применяется в медицине для наркоза и в больших дозах смертельно. Начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал подчеркнул, что хлороформ находится в здании несколько дней. "В мусоре и саже, которые были и ...
Ездил с компанией Jaguar Land Rover на Кольский полуостров. Этот район можно называть Лапландией – хотя финны практически узурпировали это название, но Лапландия это и Швеция, и Норвегия, и Россия. На заброшенном военном аэродроме отрабатывали навыки вождения на снежной дороге, управл ...
В Кострому мы приехали поздно ночью и следующим же вечером двинулись дальше по Золотому кольцу. Время было немного, но мы успели погулять по центру, зайти на городской рынок, забраться на пожарную каланчу и наконец-таки переделать наклейки партнеров... Пожарная каланча - одна из ...