Счёты


А вы ещё помните такую штуку, как счёты? Во времена моего детства они были в каждом магазине, в каждой кассе. А сейчас, говорят, ещё есть в глухих сёлах, куда ещё не дотянулись щупальца "Пятёрочек" и прочих "Дикси".
А ещё, бают, на счётах в младших классах счёту учат.
СЯУ, почему на русских счётах на одной из проволок всего четыре костяшки.
Оказывается, в староглиняные времена, когда про метрическую систему на Руси и знать не знали по причине её отсутствия, а копейка дробилась на денгу — ½ копейки, полушку — ¼ копейки и полполушку (осьмушку) — ⅛ копейки (впрочем, осьмушки быстро вышли из обращения, дорого чеканить было), так вот, на счётах можно было это всё посчитать:

а ещё в те же староглиняные времена килограмма тоже не было, а были берковцы, пуды и прочие фунты.
И 10 фунтов были равны ¼ пуда.
И вообще, четвертями считать легче — это половина половины, на любых двухчашечных весах отмеряется в две операции и без гирь.
А когда в силу исторических процессов четверти вышли из обращения, проволоку с 4 костяшками стали считать разделительной — сверху целые десятки, снизу дробные.
И центральные косточки другого цвета для облегчения счёта.
А вот зачем на некоторых проволоках крайние левые косточки тоже другого цвета — я пока не знаю.
Может, подскажет кто?
|
</> |