Щепки полетели

топ 100 блогов ennemidupeuple10.01.2021 Теги: Трамп

Среди вихря последствий «штурма Капитолия» (чем-то все-таки сильно смахивавшего на «поджог Рейхстага»), изгнание Трампа из Твиттера и Фейсбука, вместе с ковровым баном разнообразных его сторонников и  подпевал, мне кажется самым неприятным и опасным. Попытки очередного импичмента или перехода ядерного чемоданчика под фактический контроль спикера Пелози — это чисто пиар, внутриамериканский и очень короткоживущий. Через 10 дней —  после официальной коронации Байдена-Харрис —  все это будет никому не интересно. А вот окончательная легализация политической цензуры в Инете коснется всех, не только американцев. Во всяком случае, на Западе.

Разговоры про «право частных фирм», якобы не затрагивающее святость Первой поправки, — это отмазки для тупых. Во-первых, в реальном современном мире у частных компаний нет права не предоставлять индивидууму сервисов просто потому, что именно этому гаду — не хочется. Электрокомпания не может вырубить у вас дома свет по причине расистских высказываний в соц. сетях. Авиакомпания не может не продать вам билет, если вы не входите в конкретный черный список по конкретным основаниям. Наконец, никто не может отказать в обслуживании клиенту, потому что он черный или «похож на гея». 

Выясняется, однако, что монополии Интернета нынче могут выкинуть нафиг любого юзера, если он «похож на экстремиста». Решений суда не требуется, и мнения калифорнийского woke-менеджмента какого-нибудь Твиттера достаточно.

Тут надо понимать, что в современном мире Интернет — это именно что электричество в доме. Необходим для нормального существования. А для некоторых профессий соцсети — это не гаджет и развлечение, это, по сути, основной инструмент. Современный политик или журналист не может без них обойтись (тем более, оппозиционный телевизионному мейнстриму). Бан в соцсетях — это «вон из профессии».

Во-вторых, надо осознавать,  что Интернет на Западе полностью под контролем нескольких гигантских монополий. Никакой конкуренции реально нет, независимые производители существуют, только пока не мешают гигантам. Иначе их прихлопнуть  — пара пустяков. Апплет альтернативной соцсети Parler, куда собрались перелететь сторонники Трампа, уже пропал из AppleStore и GooglePlay. Это окажется недостаточным — заблокируют и любой вебсайт. Все сложные «альтернативы», дарквеб и тепе, — это типа дизель-генератора на кухне вместо централизованного электроснабжения. Теоретически возможно, практически, для массового использования,  непригодно. 

Надо сказать, что идея кансельнуть всех «правых экстремистов», во главе с Трампом, из соцсетей была давно популярна среди леваков. Более того, так как Кремниевая долина — это вполне себе университетская среда по социологии и политическим взглядам, то не стоит удивляться  тому, что cancel culture там весьма популярна. Как-то просто не было подходящего повода. Ну вот, Рейхстаг загорелся, повод нашелся.


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Сын Трампа увидел улыбки Сталина и Мао после блокировки отца в Twitter  РБК
  2. «Охота» на президента: что может стоять за блокировками аккаунтов Трампа в американских соцсетях  RT на русском
  3. Politico: Трамп "пришел в бешенство" из-за блокировки его учетной записи в Twitter  ТАСС
  4. Сын Трампа заявил о насмешках всего мира после блокировки отца в Twitter  РИА НОВОСТИ
  5. Трамп лишился миллионов подписчиков в соцсетях  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп призвал сторонников «отправиться домой с миром» из конгресса США  РБК
  2. Демократы представили проект импичмента Трампа  РИА НОВОСТИ
  3. Последние дни Трампа у власти: перспектива второго импичмента и ядерная кнопка  Би-би-си Русская служба
  4. Трамп заявил, что в ближайшее время сосредоточится на передаче власти Байдену  ТАСС
  5. Байден назвал Трампа позором США в ответ на его отказ быть на инаугурации - Новости – Мир  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Канал Дональда Трампа нашли в Telegram  Известия
Архив записей в блогах:
Погранслужба Украины заявила о задержании "Камаза" с боеприпасами, а также двух сопровождающих, один из которых представился майором российских Вооруженных Сил, второй - представителем ополчения. Двигался автомобиль со стороны территории, подконтрольной ополчению. Правдиво ли это сообщ ...
Похвастался я недавно перед Олей ( esperitlliure ), что у меня в квартире наконец-то проснулись после зимней спячки маленькие рыжие муравьишки. Конечно, я им не особо рад, мягко говоря, но в приближающийся и неотвратимый факт наступления весны, поверилось! Эти муравьи заселили ...
На самом деле, всё гораздо проще и прозаичнее, но тем не менее именно такой вариант более удобен для пассажиров За дверью находится помещение для пропуска инженерных ...
Американский корабль береговой охраны Milwaukee, введенный в эксплуатацию в конце ноября, вышел из строя в открытом море и был доставлен на буксире на базу ВМС США, пишет Navy Times. Американский боевой корабль Milwaukee, следовавший из канадского города Галифакс через пункт базирова ...
Дошли руки, наконец, написать о поездке в Китай. А поездке предшествовала предыстория. Собрался приехать в наш Институт палеоботаник из Китая. И должен был его принимать мой старший коллега, которому делать этого страсть как не хотелось, поэтому перекинул он это дело на младшего ...
  • nasha_australia : RT @maximov_vasily: Мне не нравится Трамп, но цензура не нравится еще больше.

  • Mahamah67497782 : RT @naganoff_ru: Проблема - не в Твиттере. Трамп забанен на всех популярных платформах. А нарушить пользовательские соглашения сразу со все…

  • nikitsveta : @mich261213 @jandybest Так пусть Трамп в суд и обращается по поводу блокировки в твиттере, в чем проблема-то? В США… https://t.co/0Zm0GxyySM

  • EugenePi1 : Вашингтонские забавники Трамп сказал, что хочет увидеть Байдена в тюрьме. Байден ответил, что не планирует ег… https://t.co/ZvU5wVD8Ac

  • HelliyCupture : RT @grandjetstudio: Трамп до свидания. Всегда хотелось это сказать. Потому что когда случайный персонаж, мнит себя миссией, это отвратитель…

  • Luba_osi : RT @OlegLurie: Если у вас на Манхэттене долго не убирают снег, просто напишите на сугробе слово "Трамп".

  • larissa0406 : RT @UrgvRazvedka: Шиза конечно полная: Трамп ещё 11 дней имеет ядерную кнопку, но не имеет возможность писать в каких-то соцсетях. Любая вл…

  • V5vs6dVPlx0B9Uo : RT @follyflly: Дональд Трамп зарегистрировался в TikTok. Мы за свободу слова, прокомментировали это решение журналистам CNN в Политбюро ЦК…

  • MsArman1974 : RT @newkc14: Юрий Швец рассказал что Трамп был завербован еще КГБ СССР и вскоре эта информация будет опубликована уже официально https://t.…

  • c3DuHCCNHsHbaGP : RT @black_cone2021: Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переходит границы. Я нарушил правила - Твиттер забанил меня. Трамп на…

  • ZdLeI82vyBsYtom : RT @alkachka: Ебанул с утра стакан, сразу в твиттер: - Как там Трамп?!

  • SurkovAndrey : RT @borisenkodmitr: Трамп ушел в Телеграм после блокировки в Тви...Мы все когда-нибудь уйдем отсюда. Кто в телегу, кто вернется в ВК, а нек…

  • natashainteres : RT @566578lenya: Оказывается с Трампом все намного серьезней,чем штурм Капитолия.ФБР сейчас ведет расследование и они обалдели. Имел место…

  • O3gVBIIM0MsAuN8 : @adagamov А кто решил что он Трамп опасный и сумасшедший ? 85 миллионов подписчиков ? Где дермократия ? Свобода слова ?

  • alkrat78 : RT @pass4twitt: Никакой Трамп не революционер: ему есть что терять.