Счастливая старость

топ 100 блогов ya_exidna06.11.2010 У меня сегодня в некотором смысле юбилей.
Моей маман исполняется 70 лет.
Я не собиралась ничего писать по этому поводу - ибо в прошлом году уже всё вам о ней рассказала,  а потом и по второму разу, но мой друг Счастливая старость [info]nedostreljani  как всегда... почти на ту же тему.
О старости, детях, внуках.
О правильных-неправильных детях-внуках, о счастливой-несчастливой старости...
И я, раз уж сегодня такой день, не могу не.
В истории, рассказанной Сергеем, дано: два старика, оба имеют детей-внуков, но один окружен ими и с ними живет, другой в одиночестве и детей-внуков видит редко, хотя материальных и физических трудностей не испытывает: ухожен и т.д.
Требуется доказать... нет-нет, ничего не требуется.
Второй старик уже и так доказал сам себе, что он гораздо несчастнее того, первого, окруженного.

И вот мне кажется, что, как ни парадоксально, виноват в своем "несчастье" сам старик.
Нет-нет, ни в коем случае не потому, что воспитал "не такого" сына.
Просто потому, что он воспринимает такую, относительно одинокую старость как несчастье.
Как нечто заведомо неправильное и, самое главное, не соответствующее его идеалу, его понятиям о "хорошей и счастливой" старости.

У большинства из... не знаю кого  - нас? поколения наших родителей? россиян в целом? - нет, пожалуй, просто у большинства людей имеется некий стереотип "счастливой старости".
Спроси любого - да хоть из вас! - и услышишь, что это "благообразный старик - чистенькая, ухоженная старушка, окруженная детьми-внуками-правнуками", так? "Доживающий(-ая) свой век в кругу любимой семьи", да ведь?
И тогда потом, если вдруг оказывается, что внуки заняты и могут уделить лишь материальную и физическую заботу, да и не хотят почему-то толпиться вокруг нашего кресла-качалки,  старикам сразу становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Потому что это неправильно: не соответствует когда-то кем-то нарисованной картинке.

А почему бы изначально не рисовать себе другую? Хотя бы нам сейчас - пока есть время.
Моя маман, например, и многие люди из нашего окружения - ее поколения и старше - вовсе не желают жить согласно этому стереотипу.
Им скучно "доживать в окружении".
Они любят детей, внуков и правнуков, но готовы видеть их изредка - лишь бы у тех было всё в порядке. Да и зачем мешать молодежи жить? Пусть заходят-звонят только тогда, когда им этого хочется... если...

...спокойно: я вообще не говорю о "принести продукты"-"обеспечить медицинский уход".
Это - о другом и само собой разумеющееся.
И в примере, приведенном Сергеем, старик, как вы помните, имел всё, что ему физически необходимо.
Но я считаю, что для этого вполне подходят и посторонние люди - профессионалы.
Мне, как будущей немощной старушке, совершенно всё равно, кто приготовит мне обед и подаст пресловутый стакан воды и лекарство. Мне будет даже приятнее, если я не буду озадачивать этим своих близких. Да, у многих не получается обеспечить своим старикам такой уход... так тогда и вопросов нет: все дети-внуки, кроме бессовестных, так и так крутятся вокруг старика-старушки... полное счастье.
Я не об этом. И не призываю, разумеется, оставлять стариков без ухода-внимания-стакана воды - и о своем сама позабочусь уже сейчас.

Я о том, что все мы психологически почему-то не готовы к одинокой старости.
И готовиться к ней в большинстве своем не желаем.
И заранее считаем ее несчастьем. И чем-то неправильным и далеким от идеала.
А как быть тогда бездетным парам - или людям, действительно одиноким?
Они и так по жизни - постоянно, заведомо, из-за тех же проклятых стереотипов! - чувствуют себя слегка второго сорта и как будто неполноценными, а уж в преддверии старости...

Моя маман сейчас живет с моей дочерью и ее семьей - так пока получилось.
Живет в большой хорошей квартире, где у нее своя, изолированная и немаленькая, комната.
Все считают, что это для нее полное счастье.
Она мечтает когда-нибудь наконец съехать от них и жить отдельно. И не потому, что они не уживаются или ссорятся. В этом смысле сложнее, пожалуй, молодежи, ибо бабушка у нас такая бабушка, что не забалуешь, и ей никто не мешает делать то, что она хочет... но вот мечтает она жить отдельно.
И я ее понимаю.
Мне вообще с ней повезло.

Нас не учили готовиться к старости.
Разве что детей завести - и побольше, побольше.
Но в остальном мы живем так, как будто старость не имеет к нам отношения, а если и имеет, то не наша собственная.
"Лет до ста расти нам без старости!" - а потом она набрасывается из-за угла на нас и наших близких.
Вы, кстати, знаете, друзья мои, почему я здесь-то?
А просто потому, что после сорока, ближе к сорока пяти, я озаботилась проблемой будущей счастливой старости.

Да, у меня три дочери и уже одна внучка - но какое отношение имеет это ко мне как к потенциальной старушке?
Пусть они все будут здоровы, счастливы и так заняты работой и личной жизнью, чтобы у них хватило времени поздравить меня с очередным много-много-летием. Ну и, если пожелают, пусть заедут иногда поболтать с Ехидной... они могут даже пожелать, ибо живу я у моря, а с Ехидной к тому же не соскучишься.
И чтобы со мной и дальше было не соскучиться и чтобы самой не соскучиться, я придумала себе примерный план дальнейшего старения. Он предусматривал заботу о здоровье (я веду здоровый образ жизни, разумно питаюсь, много хожу и т.д.); освоение всяких полезных механизмов, вроде оплаты коммунальных услуг через интернет, и, само собой, вождение машины; своевременная сепарация детей; развитие меня как личности - причем в тех направлениях, которым не помеха не только старость, но и относительная неподвижность и которые можно превратить в работу; еще бОльшая рационализация быта (мама моей подруги упала с табуретки, ибо кастрюля была почти под потолком, результат плачевен: все дети-внуки вынуждены за ней ухаживать); приобщение к таким вещам, как тот же ЖЖ, чтобы слегка оживить деятельность мозга и посмотреть, насколько виртуальное общение способно скрасить одиночество.
Которого пока нет, но... если будет, то пусть оно будет приятным, почему бы нет?

Я за психологическую самодостаточность - даже при самом плохом варианте: при физической зависимости от кого-то.
Иногда мы смотрим на "западных" пенсионеров и сравниваем их с нашими - а бывшей любовнице моего отца недавно исполнилось 84 года, и она вполне такая, как они: путешествует, ходит в консерваторию, следит за собой, читает - она одинокая женщина, у нее никого нет, кроме друзей, которых становится, увы, всё меньше, и нашей семьи. Мы же не так часто уделяем ей время - разве что звоним, да моя маман периодически навещает ее.
Но я бы не сказала, что она несчастна.
Потому что она была готова к одинокой старости.
И не придумывала себе идеалов и стереотипов, которым порой так трудно соответствовать.

А любовь? Ее почему-то "наши" пенсионеры и старики включают в свою жизнь только в том смысле, что живут вместе с мужем-женой, а если они друг другу сто лет назад надоели и жили-то вместе только "ради детей"? Да чего уж теперь-то, да? Доживать надо вместе, да и всё.
Недавно наша соседка (турчанка) лет шестидесяти развелась с мужем лет шестидесяти пяти - нормальное дело, никто не удивился. Другая, овдовев в около шестидесяти, погрустила немного, но потом тоже как-то ожила... стала джинсы носить и о замужестве подумывать... внуки, мол, внуками, но одинокая старость... ну ее.
А сегодня мы ходили свои пять километров вдоль моря - и там ходят вполне себе влюбленные парочки, которым явно за... и в этом  я тоже только "за", и пусть старость в этом смысле будет не одинокой, если кому посчастливится.

В нашем районе расположен дом престарелых - они в Турции есть, их немало, я часто вижу "благообразных-чистеньких" старичков-старушек на автобусной остановке: они выглядят вполне довольными жизнью. И многие из них уже не хотят "доживать аксакалами в окружении", а гордо говорят, что надо не мешать много работающим и занятым молодым.
"Им и без нас тяжело: кризис же, да детям образование... да и что мне с ними сидеть? А здесь я сама себе хозяйка, да и веселее!" - сказала мне как-то разговорчивая старушка в шляпке, ехавшая на встречу с подружками в кафе.

...В общем, в ближайшие тридцать лет мне некогда, всё расписано... а потом пусть, пожалуй, и дети-внуки зайдут иногда - только позвоните сначала, ребятки, а то мало ли, какие у старушки Ехидны сюжеты возникнут.
И скучать я и в сто лет не буду - чего и вам всем желаю... вы к старости-то готовитесь уже - или вам рано? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яковоапостольский переулок начинается от Лялина переулка и проходит на северо-восток параллельно Большому Казённому, заканчивается на Садовом кольце на улице Земляной Вал ...
Сегодня прослушал обширную лекцию про WH: FB (разумеется про олдовый, а не богомерзкий Аос). Очень сильно впечатлился. Действительно, сеттинг в котором есть няшные вампирши и гули лесбиянки - это прекрасно. Надо узнать о нем больше, почитать разную полезную литературу... И потом ...
Наряди коту свою елку и он не будет валить ...
Господа, много в последний месяц истерики и всяческих громких слов вокруг Израиля, арабов, Газы и еврейской СВО. Вижу как одни топят за евреев, другие за арабов. Опять мнения полярные. Однако, возникают некоторые, вопросы. Сторонники еврейской позиции (сами евреи и израильтяне не в счет) ...
Чего нужно больше всего бояться "просвещенной Европе" и "самой продвинутой стране мира"? Падения метеорита или нашествия саранчи, глобального потепления или наступления исламистов? А может быть устои их демократии и благоденствия нарушит прилет воинствующих инопланетян или атомная бомбарди ...