Счастье и прин-ци-пи-аль-ность

топ 100 блогов 27.08.2015

Краткая предыстория. Героиня повествования чувствует, что многие вещи, происходящие в ее жизни, мешают выстроить отношения с близкими. Ей приходит мысль пойти к профессиональному  психологу. Тот оказывается не совсем обычным в привычном понимании специалистом по человеческим душам. Встреча с ним служит толчком к воспоминаниям разного периода жизни. Повествование построено следующим образом: каждая глава - это воспоминания уже взрослой женщины, вторая часть каждой главы - разговор об этом с близкой подругой.

Пы. Сы. Не все описанные события (подруга, психолог и т. д.) происходили в жизни автора повествования. Имеются "местами совпадения"). остальное - фантазия автора)

 -------------------------------------

часть 20 "Вторая матрица"

часть 19 - http://maxpark.com/community/4707/content/3618903

 -------------------

все части легче найти тут - http://www.proza.ru/avtor/kyndalini

-----------------------

Для чего люди спорят? И ссорятся?

Я ни разу не видела, чтобы после этого кто-то был счастлив. Даже если удалось доказать свою правоту.

Мама часто говорит, что человек должен быть прин-ци-пи-аль-ным. Она это слово так и произносит: по слогам.

А мне не нравится это слово. Оно какое-то очень сухое, неживое. Оно бьет наотмашь. Я не понимаю, не врать и быть прин-ци-пи-аль-ным – это одно и то же?

Врать – это плохо. Я, когда совру, всегда себя плохо чувствую. И даже не могу ночью заснуть. А если признаться, то сразу становится легко на душе. Получается, что по этому признаку можно определять что плохо, а что – хорошо…

Но, наверное, кому-то хорошо, когда соврал. Например, у нас во дворе недавно был случай. Один мальчик украл у другого ножик складной. Мы играем во дворе в «ножики», но вынести незаметно из дома его не всегда получается, мамы боятся, что мы порежемся. Мальчик взял нож у папы из письменного стола, а другой мальчик его украл.

Мальчик сильно плакал и боялся идти домой, потому что папа мог обнаружить пропажу и тогда… а тот, другой, смеялся над ним и отдавать нож не хотел и по нему не было видно, что ему плохо, наоборот, он был доволен… и говорил, ухмыляясь, что у него дома тоже есть такой.

Все во дворе разделились на две группы. Одни поддерживали того, кто украл, другие – плачущего.

А я вдруг подумала: они оба украли. Только один у папы, а другой – у дворового друга. Может, если бы все было честно, и папа сам дал ножик, ничего бы не произошло.

Получается, что всегда надо быть честным?

А если правда сделает человека очень несчастным? Например, некрасивому все время говорить правду, что у него большой нос и маленькие глаза? Он же расстроится и будет плакать… Как же быть?

И насчет прин-ци-пи-аль-ности мне тоже не понятно. Мама сказала, что прин-ци-пиаль-ность – это если ты отстаиваешь правду. Свои взгляды. А если у человека другого эти взгляды совсем-совсем другие?

У нас есть соседка. Про нее все говорят, что она честная и принципиальная, потому страдает.

Она всегда стоит «за правду». Потому на работе у нее постоянно «конфликты» и «ее хотят уволить». Я слышала, как она это рассказывала бабушке.

Она еще сказала удивительную фразу: «я всегда всё знаю наперед».

Вот это да! Сначала мне даже завидно стало. А потом я подумала и решила, что так скучно жить. Всегда всё знать наперед! Ужас!

Вот, например, она рассказывала: Я стою в очереди и знаю, что товар закончится, когда моя очередь подойдет. Так и вышло!

Я подумала: а зачем тогда она стояла? Если знала наперед?

Или еще: Я так и знала, что второй муж окажется алкоголиком, как и первый.

Вообще странно. Зачем тогда было выходить замуж? Если знаешь, что муж будет водку пить, ругаться и дома нечего будет кушать?

А потом она принесла нам показывать рубашку и сказала: я так и знала, что она не понравится сыну. Зря купила, теперь продаю. Может, вы подскажете, кому предложить? А то денег жалко.

Она очень часто что-то приносит, потому что не подошло.

Бабушка посмотрела на рубашку и промолчала.

Рубашка была ядовито- яркая, в каких-то узорах. И со шнуровкой на груди. Не удивительно, что она сыну не понравилась. Девчачья какая-то.

Бабушка сказала маме:

- Спроси, может на работе кто-то купит. А то действительно жалко ее, у нее маленькая зарплата и она одна растит детей.

Мама ответила:

- У нас нет таких, кто выступает в ансамбле песни и танцев народов мира. Принципиально не буду спрашивать, а то она все время что-то покупает и потом им не подходит.

Я ничего не поняла – причем тут танцы, да еще народов мира? И почему мама принципиально не сказала об этом соседке? И бабушка тоже?

------------------------------------

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А есть вообще хотя бы теоретическая возможность выбросить парашютный десант в тыл серьезного (НАТО/Китай/Индия) противника? Ил-76 - это такая туша, которую на радарах видно очень хорошо, а никакой стелсовости/сверхманевренности у него нет. ...
Андрей Вадатурский , один из создателей бизнес-империи "Нибулон", в беседе с LB.ua усомнился, что Украине стоит продолжать военный конфликт на Донбассе. "Я за то, чтобы прекратить войну. В Украине что — больше нет земли? Для чего мы там упёрлись? Мы понятия не имеем, когда эта война п ...
Давно не высказывался о происходящем в "государств-агрессоре", но в связи с нашим затишьем пару слов напишу. Еще в 2011 искренне поддерживал борьбу русской оппозиции против режима и "белоленточников". Однако в 2019 я просто не вижу в ней смысла. Сегодняшняя Россия идет своим ...
Цикл из восьми документальных фильмов о Моцарте, Берлиозе, Гайдне, Штраусах, Россини, Пуччини, Вивальди и Верди создан австрийскими документалистами в 2006 году. Это необычное путешествие по местам, где родились и блистали эти композиторы. Авторы фильма находят с первого взгляда очевидную ...
А ваши дети употребляют наркотики? А вандализмом в чужих подъездах занимаются? У нас тут свежее видео, с моей лестничной площадки, с двумя очередными ублюдками. ...