Сборник утечек

топ 100 блогов infowatch18.03.2011
Сборник утечек
Тут на днях наша глубокоуважаемая Н.И. предложила купить на чёрном рынке базу с персональными данными россиян и разобрать её по винтикам.

Уже лет семь как все имеющиеся в чёрной ноосфере базы (а их десятки) сведены под единую оболочку, с универсальным поиском. И продаются одним куском, обычно, на жёстком диске (500 Гб).

Анализом этих данных, в принципе, можно определить, из каких контор (или лавок) соответствующая информация утекла. А если вдобавок к этому опросить десяток-другой субъектов ПД – то и время каждой утечки определить удастся.

Сами-то утечки в России принято скрывать, в том числе, от общественности. Однако их результаты никто не скрывает, напротив, его бесстыдно выставляют на витрину. Таким образом, тайное можно сделать явным. Может быть, даже набрать доказательств для Россвязьнадзора, который оштрафует дырявых операторов по ст.13.11 КоАП. Возможна и ещё одна заподлянка: заставить операторов, чьи данные найдутся на чёрном рынке, выполнить наконец требование закона (ч.3 ст.21 ЗоПД) об обязательном уведомлении граждан об утечках:
«В случае выявления неправомерных действий с персональными данными оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты такого выявления, обязан устранить допущенные нарушения... Об устранении допущенных нарушений... оператор обязан уведомить субъекта персональных данных...»
Знатно можно было бы потроллить практически все ведомства, в которых ходят ПД граждан.

Только вот закавыка: не хочется портить отношения. А то ведь нам ещё предстоит всем этим растяпам DLP-систему продавать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и я начал снимать свадьбы. Как говорится, от сумы да тюрьмы не зарекайся. А что делать, если нужда припёрла... Первый заказ поступил из цыганского района Шутко в Скопье, Македония. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
В продолжение темы, гм, нестандартного 9-го мая. День Победы отметил и Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Находится он к северу от Екатеринбурга, что многое объясняет. Самая идея "парада" похвальна, но рекомендую посмотреть сначала на ...
Я за рулем с 1994 года. Через пару лет будет 30 лет. Видя сегодняшнюю вакханалию на дорогах, я понимаю, что один из корней зла состоит в безумной либерализации ответственности за нарушения ПДД и всего, что с ними связано. Когда я начинал, то, например, даже за утерю водительского ...
Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю. Так писал Пушкин. А я вот люблю, блять. Люблю простое грамотное письмо. Электронное. Или смс. Без грамматической ошибки. Как мало нужно для счастья. Несложное владение основами грамотной речи сегодня ...
За підсумками перших 107 проголосованих середній показник такий:Тимошенко - ...